Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:14, 06.08.2013

Ларс фон Триер прислал петербуржцам видеопривет

Загадочную русскую душу режиссер поприветствовал советским флагом

фото предоставлено организаторами выставки «Ларс фон Триер. Мистерия»

Месяц назад в Новом выставочноми зале петербургского Музея городской скульптуры состоялась выставка «Ларс фон Триер. Мистерия». Позже Триер сообщил, что очень рад этой инициативе и обещал отблагодарить петербургскую публику, что называется, от первого лица. 

Послание от Ларса фон Триера присланное  куратору выставки Артему Магалашвили содержит ролик в котором режиссер с заклеенным ртом машет зрителям красным флагом с серпом и молотом. То что послание будет «молчаливым» неожиданностью не является. После неудачной шутки на пресс-конференции в Каннах в 2011 году режиссер, обвиненный в пропаганде нацизма, дал обет молчания в отношении прессы. Негодовала Европа, включая родную для Триера Данию, злорадствовала Америка, у которой с Триером давняя взаимная неприязнь. Русская публика, похоже, предпочла считать произошедшее  недоразумением и судить режиссера исключительно по фильмам.

 — Популярность Ларса фон Триера у русского зрителя невероятно велика, — сообщил «Известиям» Артем Магалашвили. — Дело, конечно, не только в актуальности «Меланхолии», которую режиссер представлял в тот злополучный год в Каннах и которая предвестила всю апокалипсическую истерию. Кинематографические высказывания Триера, такие как «Рассекая волны», «Танцующая в темноте», «Догвилль», «Антихрист», соответствуют экстремальности нашего восприятия. Да и поведение режиссера в жизни – который эпатажем словно нарывается на боль – очень соотносится с надрезом «загадочной русской души».

Почему Триер поприветствовал петербургскую аудиторию советским флагом  — сказать сложно. Может быть, современного российского триколора под рукой не оказалось. 

Тем не менее, выставка в честь Триера, представляющая взгляд разных художников на личность режиссера и на его картины, не случайно названа «Мистерией». Это арт-пространство не имеет ничего общего с материалистическим или социальным измерением, зато насыщено образами космическими и метафизическими. Здесь можно увидеть планеты и другие небесные тела, здесь обитают триеровские «святые мученицы» — и триеровские же ведьмы.

— Сама идея выставки, позволяющей художникам высказаться по поводу Триера, резонирует с его проектом 2012 года Gesamt, — заметил Артем Магалашвили. — Режиссер огласил список из 6 знаменитых произведений искусства и предложил всем желающим прислать короткую видео- или аудио запись — отклик на что-либо из списка. На основе отобранного материала был снят фильм, правда, уже другим режиссером.

Художники, участвующие в выставке, уже решили, что создадут коллективный ответ датскому эксцентрику, но каким будет этот ответ, художники решат на месте действия спонтанно и импровизационно. Также будут представлены перфомансы: каждый желающий сможет пройти тест на черную желчь, отрезать себе кусок с платья триеровской невесты и укрыться в волшебном шалаше из «Меланхолии».

Источник: Известия
просмотров: 363

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.