Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:49, 24.07.2013

После шести лет реставрации в Новочеркасск вернулось Георгиевское войсковое знамя

В Новочеркасск вернулся легендарный штандарт - Георгиевское войсковое знамя. Шесть лет над ним кропотливо работали московские реставраторы, они восстанавливали размер, форму, росписи полотнища. Напомним, что в 1870 году знамя казакам вручал император Александр II ко дню празднования 300-летия со дня образования Войска донского.

В первый раз после реставрации реликвию в Новочеркасске показывают на транспортировочной доске - специальном бескислотном пластике, который держит нужную для ткани температуру.

"В 1919 году знамя было вывезено за рубеж, потом вторично вернулось в музей", - рассказывает главный хранитель фондов новочеркасского музея истории донского казачества Виктория Науменко.

Но оно настолько обветшало, что подарок императора в таком виде стало неловко показывать посетителям музея. И Георгиевское знамя сразу заключили в хранилище. И лишь спустя более полувека, в 2006, его отправили на реставрацию, после того, как пришли долгожданные федеральные деньги.

Во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени Грабаря работу над знаменем определили как работу повышенной сложности - нужно было восстановить ветхий шелк, рисунок, нанесенный на ткань масляной краской. Перед тем, как вернуть стяг на родину, его представили российским реставраторам как образец мастерства.

"Всем директорам музеев России показывали это знамя как образец кропотливой и тщательной работы", - отметила директор новочеркасского музея истории донского казачества Светлана Сединко.

Сразу после демонстрации ночью в реставрационном центре случился пожар. В экстренном порядке созвали реставрационный совет - как с наименьшими потерями для исторического полотна вернуть ему допожарный вид. Остановились на новых технологиях - от копоти каждый миллиметр шелка очищали специальным средством почти четыре года. Эти траты реставрационный центр взял на себя. И вот теперь это полотно сможет увидеть каждый.

Обновленный раритет выставят в Атаманском дворце на всеобщее обозрение в августе. Сначала его презентуют местной культурной элите, затем - ценителям старины, которые приедут сюда со всей страны на Платовские чтения. Их обычно проводят в конце лета.

Источник: Dontr.ru
просмотров: 210

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.