Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:30, 02.09.2011

В Ростове-на-Дону открылась выставка «Грани преодоления»

В библиотечно-информационном центре имени Юрия Гагарина в Ростове открылась выставка "Грани преодоления" Авторы - люди с ограниченными возможностями. Произведения искусства они создают без рук.

В библиотечно-информационном центре имени Юрия Гагарина в Ростове открылась выставка "Грани преодоления" Авторы - люди с ограниченными возможностями. Произведения искусства они создают без рук. Свои творения представили 17 художников. Получилось более 60 картин.

Один из участников выставки - Виктор Бабарыкин. Он инвалид с детства. Обладатель международной премии за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры. Он уже больше 10 лет пишет картины с зажатым в зубах выжигателем по дереву.
"В 90-е годы мы очень плотно работали с музеем Калмыкова. Я с ребятами там часто бывал и смотрел на работы художников. Но так как у меня нет художественного образования, рисовать я не могу, я попросил у друга выжигатель и с этого начал. Я беру работу, перевожу ее и подбираю цвет, делаю свой оттенок, где вижу, что надо темнее, делаю темнее", - говорит мастер художественного выжигания по дереву Виктор Бабарыкин.
Другие на этой выставке создают картины обычным способом: с помощью красок, карандашей, масла. Но тоже работают без рук. Творчество этих людей восхищает, говорит Михаил Сербин, преподаватель детской художественной школы.
"Я впервые вижу то, что я вижу сегодня. Коротко - я потрясен. Ведь все идет через преодоление себя, своих болезней. У меня нет слов", - говорит Михаил Сербин.
Участники выставки пишут не только картины, но и стихи. Например, жизнеутверждающие строки поэтессы Натальи Карташовой можно было услышать прямо на выставке.
Увидеть работы выдающихся художников и поэтов можно по адресу: проспект Королева, дом 3 - в библиотеке имени Гагарина. Выставка продлится до конца сентября.
Источник: Dontr.ru
просмотров: 292

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.