Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:00, 24.08.2011

В Ростове-на-Дону открылась детская выставка картин «Мир творчества и красоты»

Двухлетний малыш из Ростова игрушкам и соскам предпочел кисточки и краски. Его поддержала трехлетняя девочка. Потом присоединились и ребята постарше. Общего вдохновения хватило на целую выставку "Мир творчества и красоты".

Двухлетний малыш из Ростова игрушкам и соскам предпочел кисточки и краски. Его поддержала трехлетняя девочка. Потом присоединились и ребята постарше. Общего вдохновения хватило на целую выставку "Мир творчества и красоты".
Маленькая Ира сама выбирала, что будет рисовать. Получился фруктовый натюрморт.
"Тут изображена чашка с водой, два яблока, одна груша, кувшин и четыре черешни", - пояснила юная художница Ирина Чернявская.
Художественный стаж девочки - три года. Столько же , даже чуть меньше, создателю картины "Сирень". На выставке есть даже знаменитая Мона Лиза, но автор - родом из 21 века.
"Это другой взгляд на мир, детский взгляд. И когда смотришь на эти картины, сам становишься ребенком. Есть настолько радостные вещи, что смотришь и думаешь, что жизнь прекрасна и удивительна", - говорит посетитель выставки Александр Олейников.
Яркие цвета и много животных и сказочных персонажей. Но есть и реальные люди. Девятилетняя Аня нарисовала родителей.
"На моей картине изображено, как мужчина с женщиной ходят на свидание. Это мои мама с папой", - говорит юная художница Анна Гелета.
Не художественная школа, а скорее творческая мастерская. При ростовском музее изобразительных искусств занимаются более 300 ребят в возрасте от двух лет. Здесь учат не столько рисовать, сколько чувствовать и видеть. А если создавать образы, то только гуашью.
"Она более ощутимая и более яркая. Она может исправляться, если у ребенка что-то не получается. Это краска такая энергичная", - пояснила заведующая отделом "Детская художественная галерея" при ростовском музее ИЗО Татьяна Бурлова.
Экспозиция - итог целого года работы маленьких художников и их педагогов. Порядка сотни картин собрала под своей крышей Детская художественная галерея. К новому вернисажу ребята начали готовиться прямо в выставочном зале.
Источник: Dontr.ru
просмотров: 380

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.