Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:00, 06.05.2006

Звезды российского театра и кино встретят День Победы в Ростове

С гастролями на Дон приехал Малый театр

Созвездие известных актеров (Элина Быстрицкая, Ирина Муравьева, Юрий Соломин, Александр Михайлов) приехало с гастролями почти на две недели. С 5 по 14 мая прославленный Малый театр (Москва) покажет свои лучшие спектакли. Столь масштабных гастролей в Ростове не было более 35 лет. Несмотря на то, что цена билетов доходит до 1 500 рублей, уже сейчас попасть на спектакли можно с трудом. В этом году Малому театру исполнится 250 лет, и все эти годы он ставит только классиков, а за это терпит упреки в отсталости. Чтобы высказаться по этому поводу, 4 мая худрук театра Юрий Соломин вместе с актерами Ириной Муравьевой и Александром Михайловым встретились с ростовскими журналистами.
- Мы сохраняем национальную драматургию! - горячился Соломин. - Кому-то это не нравится, ну и бог с ними. Пусть идут, там раздеваются и смотрят, чего хотят. А мы вот такие! Пушкин об этом не писал. А если и писал, то так элегантно, что это нужно сыграть. Гоголь тоже не писал. Чехов ни в коем случае не раздевал Раневскую и не делал из нее наркоманки. Поэтому все наши спектакли приближены к автору, хотя бы из уважения к тексту. Антон Палыч сидел, несчастный, харкал кровью, болел, страдал... И вдруг какой-то человек говорит: "Чехова будем ставить! Но кому эта "Чайка" интересна сегодня? Давайте назовем пьесу "Почему застрелился Константин". Я не вру, это известный факт. Мы, например, не можем допустить на сцене нашего театра мат. Если хочешь услышать мат, не надо платить деньги за билет, иди на улицу и через 15 секунд ты его получишь.
Александр Михайлов поддержал Соломина.
- Малый театр, как лайнер, у которого есть свой курс, где не может быть подонков, стриптиза, мата. Скажи человеку миллион раз "свинья", и он захрюкает. Вот мы сегодня с Юрой летим в самолете, он открывает журнал, а там знаменитый ансамбль "Ролинг стоунз". Присматриваешься, а это уродливые старики с полуженскими лицами. И они сегодня допускаются в Кремль, на большие площадки, в Ростов приезжают. Боря Моисеев сюда приезжает, показывает определенное место. Это разврат!
"Татушки" сюда приезжают, "нас не догонят". Одну уже догнали - забеременела. Но ведь они несут идею разврата, содома и гоморры! Те, кто несут зло, все на одно лицо. Я принципиально не снимаюсь в фильмах, где горы трупов, море крови, в рекламе. Но и судить тех, кто снимается, не буду.
Ирина Муравьева, занятая сейчас в популярном сериале "Не родись красивой", говорила немного. Когда ее спросили, не запрещает ли режиссер сниматься в кино, актриса отшутилась:
- Мне не разрешают сниматься, снимают зарплату, бьют кнутом, мучают! Праздник Победы актеры Малого театра встретят в Ростове: 9 Мая Быстрицкая и Муравьева заняты в спектакле. А в свободное от работы время для гостей приготовили культурную программу - поездку по донским станицам.
КСТАТИ
Что покажет Малый театр на сцене театра Горького
5 и 7 мая - А.П. Чехов, "Чайка" (в ролях Ирина Муравьева, Юрий Соломин, Александр Михайлов).
6 и 8 мая - А.Н. Островский, "Волки и овцы" (в ролях Людмила Полякова, Евгения Глушенко, Александр Коршунов).
9 и 11 мая - А.Н. Островский, "На всякого мудреца довольно простоты" (в ролях Элина Быстрицкая, Ирина Муравьева, Борис Клюев).
10 и 13 мая - А.Н. Островский "Правда - хорошо, а счастье лучше" (в ролях Евгения Глушенко, Василий Бочкарев, Людмила Полякова).
12 и 14 мая - Э. Скриб, Е. Легуве "Тайны Мадридского двора" (в ролях Вячеслав Езепов, Елена Харитонова, Виталий Петров).
Юлия БАНИШЕВСКАЯ. yulia@kprostov.ru Фото автора и из архива Малого театра.
просмотров: 516

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.