Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:11, 12.11.2015

В Ростовской области готовятся отметить 100-летие писателя Калинина

Бюджет региона на проведение основных мероприятий выделит 14,7 миллиона рублей

На поддержку юбилейных торжеств послана заявка в федеральную программу «Развитие культуры и туризма» на сумму восемь миллионов рублей. Главные торжества запланированы в рамках областного фестиваля «Калининское лето-2016», которое состоится 19-20 августа 2016 года в хуторе Пухляковском. Здесь состоится работа творческих площадок, где будет обсуждаться творчество писателя, будут работать песенные поляны, пройдет ландшафтный показ спектакля «Цыган», состоится гала-концерт лучших творческих коллективов Ростовской области. Его премьеру в апреле покажет Ростовский академический театр драмы имени М.Горького.

По словам министра культуры области Александра Резванова, Донская государственная публичная библиотека в 2016 году на своем сайте представит проект «Литературные страницы», который будет посвящен творчеству донских писателей. Одной из главных «страниц» станет раздел, посвященный творчеству Анатолия Калинина. Выезд «Книжных сезонов» публички в следующем году состоится в Усть-Донецкий район.

Выставка «Литературные портреты» Ростовского областного музея краеведения, которая откроется в 2016 году, также будет посвящена жизни и творчеству писателя.

Также, как и в юбилейный шолоховский год большое внимание было уделено благоустройству станицы Вешенской, предусмотрены средства на благоустройство хутора Пухляковский, станиц Раздорской и Мелиховской, входящих в состав Раздорского областного этнографического музея-заповедника. Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов на заседании оргкомитета по подготовке празднования юбилея писателя попросил местные власти и областной минтранс обратить внимание на дороги в Пухляковском, а также на организацию парковочных мест для многочисленных автомобилей и автобусов.

Как известно, в 2013 году за счет средств областного бюджета приобретен земельный участок рядом с усадьбой писателя, где в будущем появится его музей. Уже разработана проектно-сметная документация на благоустройство этого участка и возведение модульного здания. В Раздорском областном музее-заповеднике, на территории которого расположен хутор Пухляковский, появился сектор, сотрудники которого занимаются исследованием творчества Анатолия Калинина. Администрации Усть-Донецкого района предложено принять меры по приданию дому-усадьбе писателя статуса объекта культурного наследия.

Не останутся в стороне от юбилейных торжеств и учебные заведения области. По словам замминистра общего и профессионального образования Марины Мазаевой, в школах пройдут литературные гостиные, будут организованы выставки, пройдет и конкурс школьных сочинений, посвященный жизни и творчеству писателя. В кадетских корпусах уже проведены более 60 открытых уроков, в ходе которых кадеты познакомились с произведениями юбиляра. «Калининское лето» посетят многочисленные делегации казаков из всех районов области.

Замглавы администрации Усть-Донецкого района Игорь Щебуняев на заседании оргкомитета поднял вопрос о появлении на трассе М 4 рекламных щитов праздничных мероприятий. Таким образом о них смогут узнать не только жители Дона. С этой же целью департамент инвестиций и предпринимательства области планирует организацию тематических стендов, посвященных юбилею автора знаменитого «Цыгана» на международной туристской выставке «Интурмаркет-2016» и на форуме «Мир без границ».

Цитата. Увековечивание памяти великих людей — это и развитие туризма, и привлечение инвестиций в территории, и патриотическое воспитание наших жителей.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Автор: Вера Волошинова
Ключевые слова: Ростов-на-Дону, Усть-Донецк
Источник: Молот, газета
просмотров: 916

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.