Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:41, 29.07.2021

Вылет в трубу

Как полагает доцент Финансового университета Геворг Мирзаян, украинский политолог не понимает сложности «газовой математики». Россия не может отказаться от транзита газа вообще, даже если «Северный поток — 2» будет использоваться на полную мощность.

Фото © ТАСС / dpa / Jens Büttner

— Он не сможет вместить в себя весь объём газа, который мы поставляем в Европу, даже если все действующие газотранспортные системы, как белорусская труба, «Турецкий поток», «Северный поток» и первый, и второй будут работать на полную мощь, всё равно их мощи будет недостаточно для тех объёмов, которые Европа намерена закупать у нас. Это, кстати, сила нашей позиции, когда США настаивали на том, что Российская Федерация должна сохранить транзит через Украину, Москва спокойно ответила: конечно сохраним, а как иначе-то? — говорит эксперт.

Как полагает политолог Марат Баширов, речь, скорее всего, идёт о так называемом реверсном газе, который Украина получает от европейских поставщиков.

— Реверсная система может существовать только при прокачке определённого объёма газа через украинскую ГТС. Происходит это следующим образом: некий контрагент на Западе покупает определённый объём газа, который прокачивается через украинскую трубу, и внутри закупленного им объёма находится и украинский газ, отбор которого начинается сразу на территории Украины, не пересекая её западную границу. Чтобы так можно было делать, необходим определённый объём закупок, и вот тут и получается, что после 2024 года может получиться так, что объём прокачки станет недостаточен для реверсной покупки, а значит, украинцам придётся покупать у России напрямую, — сказал Баширов.

Он отметил, что трудность заключается ещё в том, что ГТС Украины устаревшая и ей требуется очень большой объём газа для загрузки.

— В украинской трубе требуется присутствие очень большого объёма «технического газа», то есть газа, который просто заполняет трубу. Его держат под давлением, и действует как поршень: как только в трубу попадает газ на продажу, то он выдавливает технический и сам становится техническим. Сегодня до 40% газа в трубе является техническим, при этом в современных ГТС этот объём в два-три раза меньше. Всё вместе это сильно усложняет возможность «реверсной» прокачки, — добавил он.

При этом ещё в 2014 году на Украине и на Западе существовала пугалка, что если транзит прекратится, то Россия обязательно нападёт на Украину. Однако, как полагает политолог Дмитрий Родионов, оснований для такого мнения нет.

— Транзит не прекратится, и дело даже не в том, что нас шантажируют, а в том, что объём прокачки всё равно очень большой. Украинская ГТС делалась как основная в СССР и до сих пор является очень большой. Учитывая то, что Европа начинает отказываться от угля и атомной энергетики, то потребности в газе будут в любом случае расти. Вопрос тут в другом: они хотят, чтобы мы подписали контракт на 10 лет и платили в любом случае, а мы предлагаем свою схему, чтобы мы просто выкупали необходимые объёмы, в случае если они нам потребуются. У нас, к слову, с Польшей так обстоят дела, она же тоже транзитная страна. Учитывая, что конкуренции у нас тут нет, получается, что мы в любом случае будем поставлять газ, но не постоянно, а по мере надобности. К политике это имеет весьма опосредованное отношение, — сказал эксперт.

Напомним, контракт между «Нафтогазом» и «Газпромом», подписанный 31 декабря 2019 года, предполагал прокачку 65 миллиардов кубометров газа в 2020-м и по 40 миллиардов в 2021–2024 годах. Данная договорённость позиционировалась как политическая победа президента Украины Владимира Зеленского.

Никита Юрченко

По материалам: «Life»

Источник: Новые Ведомости
просмотров: 775

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.