Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:21, 12.08.2013

Как на Дону сохранить урожай во время засухи, теперь спрашивают у ученых

Губернатор Ростовской области Василий Голубев посетил экспериментальные поля Зерноградского района. Глава региона не случайно лично взялся за аграрное дело - почти 400 хозяйств области в 2013 году пострадали от засухи.

На этих полях создают идеальные растения - сою, сорго, пшеницу. Все они достойно переносят засуху и дают высокие урожаи.

"Урожайность - 70 центнеров с гектара, 70 процентов семян мы уже продали донским аграриям", - замечает директор Всероссийского научно-исследовательского института зерновых культур имени Калиненко Андрей Алабушев.

Отметим, что в области 150 тысяч гектаров превратились в гигантское кладбище посевов. Мозговой штурм ученых-аграриев начался сразу после того, как глава региона побывал на экспериментальных полях. Лучшие донские почвоведы, селекционеры и агрохимики давали готовые рецепты - как сохранить влагу в почве, повысить ее плодородие.

"Нужно применять азот, мы его применяем. Но нужно увеличить еще применение фосфорных и калийных удобрений, - говорит доктор государственного центра агрохимической службы "Ростовский" Ольга Назаренко, - мы опустились по фосфору до 1984 года".

11-30-02

В идеале нужно сочетать минеральные удобрения с органическими. Нельзя много лет подряд обрабатывать землю одним и тем же способом, например, только поверхностным или только дискованием. Да и подсолнечник, пораженный заразихой, есть сегодня почти в каждом хозяйстве области. Пора менять его на рапс и масличный лен. Советы теоретиков практики давно знают наизусть. И пренебрегают ими не из вредности, просто живут в условиях рынка. Наукоемкие технологии - удовольствие крайне дорогое. Но дальше без них - уже никак.

"Мы обязательно внесем в новые госпрограммы те предложения, которые были озвучены. Я уверен, что мы найдем возможность помочь нашим хозяйствам двигаться вперед", - прокомментировал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

На Дону планируют создать сельскохозяйственный инновационный центр. Об этом, кстати, говорят давно. Тормозом послужила реформа РАН. Но в регионе намерены дойти до конца - претворить в жизнь задуманное.

Источник: Dontr.ru
просмотров: 76

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.