Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:57, 20.10.2016

После долгих споров за закрытыми дверями волгодонские депутаты приняли новый земельный налог

Недовольство общественности планами администрации и думы Волгодонска резко повысить ставки земельного налога заставили депутатов дрогнуть и пересмотреть свои планы.

За час до начала думского заседания, на котором должна была решиться судьба земельного налога, народные избранники собрались в зале заседаний, чтобы без посторонних глаз и ушей обсудить спорные вопросы. В итоге обсуждение затянулось настолько, что заседание началось с опозданием.

Представители СМИ все это время в зал допущены не были, за чем зорко проследили сотрудники думского аппарата.

Как выяснилось позднее, основные разногласия вызвал вопрос уравнивания ставки налога для предприятий малого бизнеса - торговли, общепита, бытовых услуг, мастерских - и промышленных предприятий. Для обоих видов организаций новый налог решено поднять на 1,2% кадастровой стоимости земельного участка.

Основным оппонентом думского большинства, которое было «за» уравниловку, выступил депутат Алексей Брежнев. На заседании он озвучил свою позицию для прессы:

- Я предлагаю повысить ставку для малого бизнеса на величину инфляции. Считаю, что это будет и так высокий рост для таких организаций. Не секрет, что товарооборот сейчас падает. Его рост наблюдается только у крупных сетевых компаний. Поэтому минимальная ставка стала бы средством поддержки местных производителей. Малый бизнес дает рабочие места горожанам. Рост 20%, который предлагается для утверждения - это слишком тяжелое бремя для предпринимателей.

Депутат напомнил, что сам он лично не заинтересован в уменьшении ставки именно для этого вида бизнеса, поскольку не занимается торговлей. Однако он заявил, что неправильно делать для малого бизнеса те же налоги, что и для крупных производств.

Еще одним оппозиционером стал депутат Алексей Мисан. Он привел более приземленный пример:

- У меня мама, соседи - все дачники. Несмотря на льготу цена для них поднялась. Они прямо говорят: с такими налогами ну ее к черту, эту дачу. Вот, чего мы добьемся этими повышениями.

Коллеги вежливо выслушали несогласных, но в своем решении были непреклонны.

Окончательные цифры озвучил зам Андрея Иванова по экономике Максим Плоцкер. Список утвержденных депутатским большинством (15 - «за», 7 - «против») ставок земельного налога выглядит так:

для участков под индивидуальное жилое строительство ставка составит 0,3%
для участков под гаражи - 0,86%
для дачных участков - 0,2 (пенсионеры получают льготу на 50% от уплаты этого налога)
для участков под спортивные объекты - 1,0%
для участков под объекты торговли, общепита, предприятия бытовых услуг, мастеркие, аптеки - 1,2%
для участков под производственные, административные и промышленные объекты - 1,2%.

Стоит отметить, что на прошедшей ранее думской комиссии по бюджету первоначально планировалось поднять ставку для объектов торговли на 1,5%, а для дачников на 0,3%. В итоге эти ставки решено было снизить и общая сумма планируемых налоговых сборов снизилась с 39 миллионов до 21,5 миллиона рублей.

- Данные ставки не максимальны, - резюмировал обсуждение председатель бюджетной комиссии думы депутат Георгий Ковалевский.

Предложение о градации налога в зависимости от площади, занимаемой предприятием, не прошло: прокуратура и налоговая инспекция сообщили, что законодательство не позволяет делать такую разбивку.

Также нововведения коснулись и потенциальных инвесторов. Если ранее налоговые льготы действовали только для проектов от 500 миллионов рублей (5 лет без земельного налога), то теперь к ним добавились более скромные: для проектов от 50 до 100 миллионов налог не будет браться полтора года, от 100 до 300 миллионов - два года, от 300 до 500 миллионов - три года.

Напомним, ранее Общественная палата города направила в адрес Андрея Иванова свое заключение с критикой проекта решения по новому земельному налогу.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Ключевые слова: Волгодонск
Источник: Блокнот-Волгодонск
просмотров: 29

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.