Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:18, 03.02.2016

Рейтинг медиаактивности компаний Дона. Январь-2016

Январь для некоторых компаний оказался насыщенным на события и новости. В рейтинге оказались сразу три новичка, один из которых стремительно ворвался на первое место, сместив постоянного лидера – завод «Ростсельмаш». Чем занимались донские предприятия в январе, кто эти новички и какие показатели набрали старожилы – читайте в спецпроекте «ФедералПресс».

Январь для некоторых компаний оказался насыщенным на события и новости. В рейтинге оказались сразу три новичка, один из которых стремительно ворвался на первое место, сместив постоянного лидера – завод «Ростсельмаш». Чем занимались донские предприятия в январе, кто эти новички и какие показатели набрали старожилы – читайте в спецпроекте «ФедералПресс».

О рейтинге

Целью рейтинга является ранжирование компаний региона в зависимости от количества публикаций с упоминаниями их названий в интернет–базе данных «Яндекс.Новости», объединяющей более 3000 СМИ.

В данном рейтинге отслеживается не просто количественная упоминаемость компаний, но и качественная. Были подсчитаны новости с положительным эмоциональным фоном, касающиеся активного развития компании и корпоративной социальной ответственности. В «негатив» попали новости, поданные в соответствующем ключе, вредные для репутации компании (например, происшествия).

Место в рейтинге

Компания

Количество упоминаний в январе 2016 года

Количество упоминаний в декабре 2015 года

1.

Ростовская АЭС

188

new

2.

«Ростсельмаш»

172

118

3.

«Агроком»

93

39

4.

«Евродон»

83

68

5.

«Красный котельщик»

72

80

6.

Аэропорт Ростов-на-Дону

67

new

7.

НЭВЗ

64

70

8.

«Роствертол»

42

81

9.

«Юг Руси»

32

65

10.

«Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону»

29

new

1. Ростовская атомная электростанция – 188 (new)

В январе СМИ оповестили, что третий энергоблок Ростовской АЭС был остановлен для устранения неисправности. Неисправность на тепломеханическом оборудовании стала причиной отключения от сети энергоблока № 3 Ростовской АЭС. Происшествие не угрожает безопасности населению. А в конце января для проведения работ был отключен второй энергоблок. Позже пресса проинформировала, что на Ростовской АЭС строится энергоблок № 4, на который выделено 18 млрд рублей.

Писали интернет-издания о том, что электростанции Ростовской области за весь 2015 год выработали 31 млрд 969 млн кВт/ч электроэнергии, что на 10,7 % больше, чем в 2014 году. Увеличение выработки связано с вводом в эксплуатацию 3-го энергоблока Ростовской АЭС установленной мощностью 1 тыс. МВт. Еще одной новостью стало сообщение, что Ростовская АЭС в 2016 году направит более 130 млн рублей на услуги по охране своих объектов. Согласно условиям контракта, под охрану должны быть взяты 13 объектов, в том числе блок-посты и контрольно-пропускные пункты станции.

2. ОАО «Ростсельмаш» – 172 (118)

Новый год завод «Ростсельмаш» взял с высокого старта и стал работать в двух- и трехсменном режиме работы. Это связано с возросшим портфелем заказов. Отмечалось, что в первую смену 2016 года завод уже успел изготовить и собрать почти 30 комбайнов и еще столько же жаток. В планах на этот месяц – несколько сотен единиц зерноуборочной и кормоуборочной техники. Это на 20 % больше, чем год назад. В этом году завод также намерен на 40 % увеличить объем экспорта на 40%, рассказал в интервью агентству «Интерфакс-Юг» гендиректор предприятия Валерий Мальцев. «Прирост поставок в страны Евросоюза в 2015 году составил 30 %. Это дает основания полагать, что в 2016 году удастся достичь дальнейшего роста поставок», – сообщил Мальцев. Первые партии продукции, по словам генерального директора Ростсельмаша, в этом году уже отправились в Великобританию, Сербию, Хорватию, Иран и Таджикистан.

Пресса также писала, что Россия взялась за разработку беспилотных комбайнов. Как сообщил директор департамента науки и технологий Минобрнауки Сергей Салихов, первые образцы беспилотной сельхозтехники будут созданы до 2018 года, их серийный выпуск наладит компания «Ростсельмаш». «Проект разрабатывается с «Ростсельмашем», поэтому он должен быть успешным, промышленные образцы должны появиться к 2020 году», – пояснил Салихов.

3. ОАО «Группа Агроком» – 93 (39)

В конце января пресса сообщила, что «Группа Агроком» Ивана Саввиди намерена приобрести один из крупнейших супермаркетов в центре Ростова «Тихий Дон». Сделка по покупке актива должна быть закрыта до конца 2016г. « Как сообщил журналистам генеральный директор ООО «Группа Агроком» Сергей Сапотницкий, речь идет о покупке только торговых площадей самого супермаркета, а не всего бизнес-комплекса, в который также входят рестораны, пекарня и кондитерская. «У нас не было планов покупать супермаркет «Тихий Дон». Это сделка спонтанная, собственник избавлялся от этого актива, и мы договорились о неплохих с нашей точки зрения условиях», – отметил Сапотницкий.

Также СМИ, цитируя Сапотницкого, писали и про другой актив «Агрокома» – ОАО «Атлантис-Пак», который запустит завод по производству термоусадочной барьерной пленки в Ростовской области. Проект не будут переносить в Воронежскую область. Не обошли интернет-издания и новость, что «Группа Агроком» вложит в восстановление гостиницы «Танаис» на набережной Ростова-на-Дону 200 млн рублей. Она будет работать под именем «Radisson Blu Ростов».

4. Агропромышленный холдинг «Евродон» – 83 (68)

В январе интернет-издания сообщали, ГК «Евродон» бизнесмена Вадима Ванеева в 2015 году увеличила производство мяса индейки на 7,5 % по сравнению с предыдущим годом – до 47 тыс. тонн. По словам пресс-секретаря компании Алексея Меркулова, несмотря на увеличение производства, группа сработала практически в ноль. Средняя цена на продукцию повысилась всего на 7 %. Меркулов также отметил, что в этом году значительных роста стоимости индейки также не предвидится: в ближайшее время мясо этой птицы подорожает на 7-9 %.

«В ГК «Евродон» изучают возможности промышленного производства гусятины», – анонсировала пресса. Как заявил основатель компании Вадим Ванеев на агрофоруме «Агрохолдинги России. Зима-2015», проект нового направления в производстве мяса птицы будет разрабатываться в 2016 году.

5. Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик» – 72 (80)

В январе в новостях звучало, что таганрогский завод «Красный котельщик» начал изготовление первого котла для вьетнамской электростанции «Лонг Фу-1». Сейчас рабочие приступили к сварке боковых экранов топки. Согласно контракту, «Красный котельщик» спроектирует, изготовит и поставит для тепловой электростанции Вьетнама два пылеугольных котла для двух энергоблоков.

Не менее значимой новостью стало сообщение, что завод завершил начал эксплуатацию нового оборудования - центра для обработки коллекторов. Ожидается, что новый станок повысит производительность труда и сократит технологическую цепочку. В проект более 60 млн рублей, планируемый срок окупаемости – четыре года.

6. ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» – 67 (new)

Интернет-издания публиковали итоги прошлого года и сообщали, что международный аэропорт Ростова-на-Дону обслужил 2 млн человек. На внутренних авиалиниях было перевезено 1,5 млн пассажиров, на международных авиалиниях – 565 тыс. человек. СМИ также писали, что на стройплощадке АК «Южный» начали возводить каркас пассажирского терминала. Сегодня уже завершены работы по устройству вертикальных несущих железобетонных конструкций и плит перекрытия боковых элементов самой протяженной части здания – галереи. Не менее важным стали сообщения о том, что ростовский аэропорт открыл рейсы в Тюмень и Екатеринбург.

Но настоящий резонанс в прессе приобрел ролик Общероссийского народного фронта о встрече президента Владимира Путина и гендиректора ростовского аэропорта Геннадия Евстафьева. В этом ролике Евстафьев сообщает президенту, что хочет купить для аэропорта два автобуса по 25 млн рублей каждый, свои действия он объясняет желанием поддержать европейскую экономику. В ролике Владимир Путин молча выслушивает Евстафьева, потом нажимает кнопку на своих часах, и автобусы позади гендиректора превращаются в робота, который вырывает фонарный столб и уничтожает Геннадия Евстафьева.

7. Новочеркасский электровозостроительный завод (НЭВЗ) – 64 (70)

«НЭВЗу не грозит банкротство: завод вернул долг в 2,7 млн рублей», – гласили заголовки в прессе. СМИ уточняли, что арбитраж Ростовской области принял решение остановить производство по делу о банкротстве Новочеркасского электровозостроительного завода. О это ходатайствовал кредитор – многопрофильная фирма «СпецРемСтрой – поскольку завод полностью оплатил свою задолженность перед фирмой. Электровозостроительный завод задолжал такую сумму из-за ущерба, который был причинен имуществу истцов. На территории НЭВЗа в Новочеркасске во время пожара огонь перекинулся на соседний участок, который занимал «СпецРемСтрой». Еще одной новостью, о которой писала пресса, стало сообщение, что РЖД намерены в 2016 году заказать 121 электровоз на Новочеркасском электровозостроительном заводе. Это позволит сохранить загрузку предприятия на уровне 2015 года и избежать сокращений персонала.

8. Авиастроительная компания «Роствертол» – 42 (81)

В начале месяца глава администрации Ростова Сергей Горбань вручил награды победителям городского конкурса «Лучший по профессии», среди которых оказались сотрудники «Роствертола». А в конце января СМИ со ссылкой на свои источники растиражировали информацию, что министерство обороны России планирует начать закупку первых модернизированных вертолетов Ми-26 в 2018 году. Источник сообщил, что опытно-конструкторские работы по модернизации машины открываться не будут, все они будут проводиться за счет финансирования «Роствертола» и холдинга «Вертолеты России».

9. ГК «Юг Руси» – 32 (65)

Январь для компании был спокойным месяцем, тем не менее, были события, на которые СМИ обратили свое внимание. Так, сообщалось, что «Юг Руси» намерен в ближайшее время завершить этап реконструкции Лабинского маслоэкстракционного завода в Краснодарском крае. Владелец обновил оборудование для производства пластиковой тары и оборудование для фасовки. Кроме того, инвестор вложил средства в переоборудование котельной. По данным департамента инвестиций Краснодарского края, всего в модернизацию Лабинского МЭЗа «Юг Руси» инвестировал около 330 млн рублей. Упоминали компанию в прошлом месяце губернатор Ростовской области Василий Голубев и его заместитель Михаил Чернышев, отмечая в контексте плодотворной работы в прошлом году.

10. ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» – 29 (new)

Новичка рейтинга в январе обязали вернуть в казну государства более 1,8 млн рублей. Так, СМИ сообщили, что 15-ый арбитражный апелляционный суд признал законным решение, принятое донским УФАС в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону», который брал плату за выдачу справок об отсутствии задолженностей. Теперь компания должна вернуть в федеральный бюджет 1 миллион 867 тысяч 600 рублей. Добавим, в УФАС о нарушениях сообщили из прокуратуры, основываясь на жалобу жителя региона. Во время расследования было установлено, что размер платы за одну справку составлял около 50-ти рублей.

Также пресса писала, что «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» готов направить более 1 млрд рублей на строительстве пяти межпоселковых газопроводов в Ростовской области. Первый газопровод должен быть проложен к восьми поселениям в Кашарском районе. Второй будет построен от слободы Маньково-Березовская до семи населенных пунктов Милютинского района. Третий газопровод соединит ГРС Шолоховский и хутор Гусынка с отводами в девять поселений Белокалитвенского района. Еще два межпоселковых газопровода будет построено в Багаевском и Чертковском районах Ростовской области. В общей сложности оба газопровода пройдут через девять населенных пунктов.

Источник: ФедералПресс-Юг
просмотров: 118

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.