Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:00, 16.06.2015

Ликвидация завершается

Светлана Герантьевна Лизунова

В прошлом году на областном уровне был поднят уже ставший больным для Донского края вопрос: что делать с бесхозными скотомогильниками?

Заброшенные захоронения мешают строительству, проведению коммуникаций на территории района. Директор районного филиала Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных главный ветеринарный врач Аксайского района С.Г. Лизунова рассказала о том, как решается эта проблема.

Губернатором области была поставлена задача ликвидировать бесхозные скотомогильники. Что уже сделано в этом направлении?
– В прошлом году вышло постановление Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева о порядке ликвидации скотомогильников в регионе. Данная процедура проходит в три этапа.

На территории Аксайского района, как и в других муниципалитетах, была создана комиссия по ветеринарно-санитарному освидетельствованию неиспользуемых скотомогильников, в нее вошли начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Администрации Аксайского района В.К. Соцкий, главы сельских поселений, на территории которых расположены захоронения, я как главный ветеринарный врач района, а также представитель контрольно-надзорного органа – Государственный ветеринарный инспектор Управления ветеринарии Ростовской области И.В. Макарова.

На первом этапе был составлен реестр неиспользуемых скотомогильников на территории района. В нашем районе их семь, и большая часть находится в Щепкинском сельском поселении. На месте каждого скотомогильника были отобраны пробы «методом конверта» – из пяти точек земли на месте захоронений на глубине двух метров. Образцы были направлены в Ростовскую областную ветеринарную лабораторию для исследования на наличие спор сибирской язвы. По результатам исследований наш район оказался благополучным:опасных спор в почве, где находятся захоронения, нет.

Ветеренарные врачиТеперь приступили непосредственно к ликвидации остатков скотомогильников, которая будет осуществляться следующим образом: дезинфекция и демонтаж конструкций, расположенных выше уровня земли (вывоз различных материалов на полигоны твердых бытовых отходов, сжигание деревянных конструкций на месте с соблюдением мер противопожарной безопасности), а также засыпка биотермических ям и траншей грунтом, взятым с территории ликвидируемых скотомогильников, с последующим разравниванием и проведением заключительной дезинфекции поверхностного слоя почвы.

Работы по ликвидации в Аксайском районе будут полностью завершены к 1 июля.
В нескольких муниципалитетах области у диких животных было диагностировано бешенство. Какова ситуация в Аксайском районе?
– На территории нашего района с 2011 года не было зарегистрировано случаев бешенства – ни среди диких, ни среди домашних животных. Однако, с начала текущего года к нам поступило 27 обращений граждан по поводу укусов собак, кошек и даже один случай укуса летучей мыши. Данные животные в течение 10 дней с момента обращения находились под наблюдением ветеринарных врачей, признаков, характерных для бешенства, не обнаружено. Также было проведено исследование патматериала в вирусологическом отделе «Ростовская облветлаборатория», в результате которого бешенство также не было выявлено.
Ветеринарными специалистами Аксайского филиала вакцинировано против бешенства 395 голов крупного рогатого скота, две лошади, 959 собак и 398 кошек.

Сейчас в районе идет активная кампания по проведению противоэпизоотических мероприятий: вакцинирование против особо опасных заболеваний, таких как сибирская язва, эмкар, классическая чума свиней, грипп птиц. Практически завершены диагностические исследования животных на туберкулез, бруцеллез, лейкоз и лептоспироз. Сельскохозяйственные животные, живущие на территории Аксайского района, благополучны по данным видам заболеваний.

Летом вопрос борьбы с клещами стоит особенно остро. Как владельцам защитить своих животных?

– На территории Ростовской области продолжает сохраняться сложная ситуация по КГЛ. В связи с аномально теплой погодой в январе и феврале, отмечена повышенная активность клещей и значительная степень заклещеванности животных и помещений, поэтому перед ветеринарной службой стоит непростая задача. Обрабатывая лишь животных без обработки помещений, в которых они находятся, и пастбищ, на территории которых они пасутся, результат получим практически нулевой. Только совместные противоклещевые обработки обезопасят животных, а следовательно и людей, которые с ними контактируют.

Отличной профилактикой будет и соблюдение ветеринарно-санитарных норм – весной и осенью места обитания животных необходимо очищать от навоза, дезинфицировать, белить известью. Чистота – враг паразитов.

У ветеринарной службы и владельцев сельскохозяйственных животных одна общая цель – сохранить здоровое поголовье и благополучие района по особо опасным и инфекционным заболеваниям.

Екатерина ВИШНИКИНА.

Ключевые слова: Аксай, Ростов-на-Дону
Источник: Газета «Победа»
просмотров: 233

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.