Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:15, 20.04.2015

Как повысить эффективность?

7 апреля председатель Собрания депутатов – глава Аксайского района Ю.И. Черноусов и главы сельских поселений района приняли участие в областной научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности местного самоуправления в условиях современных реформ и политических процессов в России».

На конференции участников приветствовал заместитель Губернатора Ростовской области А.В. Ищенко. В ходе большой встречи с докладами выступили доктора политических и экономических наук, руководители организаций, а также главы муниципалитетов.

В центре внимания конференции была организация работы местного самоуправления в связи с изменением порядка выборов, а также механизмы и стратегии, которые помогут повысить эффективность работы администраций городов, районов и сельских поселений.
Участники узнали о том, какие изменения были внесены в закон о порядке выборов и какие положительные результаты эти изменения принесут.

Поднимались актуальные проблемы взаимодействия местного самоуправления, общественных организаций и бизнеса как формы социального партнерства, а также профилактики коррупции. В населенных пунктах существует необходимость проводить работу среди населения и объяснять, что коррупционеры – это не только те, кто берет взятки, но и те, кто дает.

Одной из самых важных на конференции стала тема стратегического планирования социально-экономического развития муниципального образования. Если у администраций нет средств привлекать профессиональные организации, которые занимаются разработкой стратегического планирования, муниципалитеты должны уметь разрабатывать их сами. Такая стратегия должна быть у каждого муниципального образования. Здесь же главам и руководителям рассказали о механизме разработки такой стратегии, которая должна носить перспективный характер. Необходимо проанализировать, как сельское поселение, район или город выглядит сейчас – его слабые и сильные стороны, каким оно должно быть. Затем необходимо разработать пошаговый план действий, как прийти к желаемому варианту.

Основной проблемой муниципалитетов была названа нехватка средств при большом объеме полномочий у сельских поселений. Был предложен и такой вариант решения проблемы, как финансирование дотационных поселений напрямую из государства.

Также на встрече главы муниципалитетов на примере своих поселений делились опытом, рассказывали о своих насущных проблемах и о том, какими механизмами их решения они пользуются.

– Нам рассказывали, как правильно привлекать бизнес, развивать экономику, продвигать собственные локальные бренды. Конференция была интересна, а самое главное, полезна для всех ее участников, – говорит глава Верхнеподпольненского сельского поселения Т.Н. Терских.
Каждому участнику был выдан сборник с опубликованными в нем докладами всех участников конференции.

Екатерина ВИШНИКИНА.
Ключевые слова: Аксай, Ростов-на-Дону
Источник: Газета «Победа»
просмотров: 228

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.