Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:59, 27.03.2015

Безработных в России стало больше миллиона

Максим Топилин. Фото: Александр Астафьев / РИА Новости

Число безработных россиян превысило миллион, сообщил в кулуарах Всероссийского форума социальных работников глава Минтруда Максим Топилин. По данным Росстата только за февраль численность безработных россиян увеличилась сразу на 243 тыс. человек, а общая задолженность по зарплате выросла на 14%. Эксперты говорят, что реальные цифры намного больше и негативная тенденция продлится еще год.

По словам главы Минтруда Максима Топилина, число безработных на 18 марта составило 1 млн 145 человек. Рост небольшой, но, «конечно, не радует», заявил он.  Ранее Топилин также говорил и о резком росте задолженности по зарплатам, который в феврале составил 14%. Тем не менее, серьезных негативных тенденций на рынке труда в министерстве не видят. «Мы пока не видим каких-то серьезных изменений. Это такие точечные вещи, которые связаны, как с кризисом, так и с общими проблемами инвестиций, закупок, спроса, курса, и зависят от разных факторов конъюнктуры», — цитирует Топилина ТАСС.

Данные Минтруда и Росстата значительно отстают от реальной ситуации. «Рост долгов по заработной плате происходит по многим причинам, и его величины значительно превышают официальные показатели», — считает  вице-президент Ассоциации кредитных брокеров Александр Гребенко. То же касается и статистики по безработице. Эксперты сходятся на том, что, если Росстат рапортует об увеличении численности безработных на 243 тыс. человек, то в реальности эту цифру можно умножать на два.

В качестве причин задержки зарплат и сокращений эксперты называют общий спад в экономике, рост инфляции и проблемы с получением банковских займов. «Недоступность кредитов и падение спроса требует от большинства компаний сокращения затрат по всем направлениям, и одним из способов такого сокращения является задержка выплат сотрудникам», — говорит партнер школы бизнеса «Синергия» Андрей Коптелов. «Банковская система сейчас находится в удручающем состоянии и не подпитывает экономику финансовыми ресурсами в достаточном количестве», — соглашается Гребенко.

«Конечно, процентные ставки, которые предлагают сегодня банки, не позволяют предпринимателям эффективно развиваться», – вторит глава Финпотребсоюза Игорь Костиков. — ЦБ принимает решения, не стимулирующие экономический рост. Политика в области учетных ставок может оказывать как сдерживающее влияние на инфляцию, так и стимулирующее. Но в сочетании с низкой монетизацией экономики, на мой взгляд, высокие ставки стимулируют инфляцию. Банковский сектор в данном случае является своего рода передаточным звеном и достаточно успешно зарабатывает деньги».

Ужесточение надзора и применение санкций к работодателям проблемы с задержкой зарплат не решат, по крайней мере, в массовом порядке. «Работодатели изо всех сил стараются спасти предприятие в сложные периоды, постоянно выкручиваясь. Не факт, что если их засыпать штрафами, то ситуация с зарплатами станет лучше. Не исключено, что это только подтолкнет компании к банкротству и вообще оставит людей без работы», — считает старший аналитик ИГ «Норд-Капитал» Сергей Алин.

Адресная помощь отдельным компаниям также представляется экспертам нецелесообразной. «Этот механизм будет недостаточно эффективным, непрозрачным, и, как следствие, подверженным коррупции», — считает Андрей Коптелов. Возможным решением проблемы могло бы стать выделение особой кредитной линии с пониженной ставкой, предназначенной для выплат зарплат работодателями. «Выходом из данной ситуации может быть снижение Банком России процентной ставки для накачки экономики деньгами, тогда компании смогут перекредитоваться и сократить свои долги перед сотрудниками», — считает эксперт.

Хотя в долгосрочной перспективе проблему это не решит. Чтобы избежать дальнейшего роста безработицы при возможном повторении кризисных явлений, надо менять всю денежно-кредитную политику и, прежде всего, снизить долларизацию российской экономики. «Необходимо установить жесткий контроль за движением капитала, что будет способствовать финансовой стабилизации, – говорит Игорь Костиков. — В России нельзя допускать полной свободы движения капиталов, она должна быть разумной».

Ситуация может улучшиться в ближайшие месяцы. «Невыплата зарплат связана не столько с падением финансовых показателей компаний, сколько с их опасением, что экономическая ситуация в России продолжит ухудшаться, и многие фирмы придерживали деньги», — считает президент Московского клуба молодых предпринимателей Дмитрий Порочкин. С сокращениями дело обстоит с точностью наоборот. «К сожалению, наращивание долгов по зарплате, как правило, является предвестником значительного сокращения рабочих мест, роста безработицы, — говорит Костиков. — Эта негативная тенденция, вероятно, продлится еще год».

«Русская планета» для Android — такая же, только лучше.

Далее в рубрике «С Днем Победы, Ангела Хорстовна!»Как врач из Кемеровской области Вадим Раскин поздравил Ангелу Меркель с Днем Победы и попал на передовую информационной войны «С Днем Победы, Ангела Хорстовна!» Читайте в рубрике «Экономика» До обвала доллара осталось три месяцаАмериканские экономисты предупреждают правительство США о грядущем коллапсе До обвала доллара осталось три месяца

Ключевые слова: Гаджеты и телеком
Источник: Русская планета
просмотров: 112

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.