Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:42, 26.03.2015

Эльвира Набиуллина рискнула рублем

Эльвира Набиуллина. Фото: EPA / TACC

Председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина своими действиями поставила под угрозу финансовую стабильность страны, считают аналитики Bloomberg. Следуя советам главы ЦБ, президент РФ Владимир Путин не принял вовремя нужных решений, и в результате нам грозит еще один обвал курса рубля.

Стратегия Набиуллиной оказалась самым большим финансовым риском за все 15 лет пребывания Путина у власти, считают аналитики агентства. Сначала она резко повысила ставку рефинансирования с 10,5% до 17%, а затем отказалась от валютных интервенций.

Когда в прошлом году советники Путина призывали ввести контроль за трансграничным движением капитала, Эльвира Набиуллина выступила против и настояла на переходе к режиму свободно плавающего курса рубля. И президент, к сожалению, прислушался к совету главы Банка России.

Затем совет директоров ЦБ все же понизил ключевую ставку до 14% годовых. В четверг глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что ключевая ставка может быть снова уменьшена. «Я считаю, что она может быть снижена, так же считают и коллеги из Банка России, — подчеркнул Улюкаев. — Когда и насколько — это вопрос профессионального суждения». Глава МЭР добавил, что соответствующий анализ будет проделан к апрельскому заседанию совета директоров Центробанка.

Представители российского экономического сообщества считают действия ЦБ РФ неверными и противоречащими интересам страны. «Ввести контроль за движением капитала — это первое и самое необходимое, что нужно было сделать в условиях кризиса, — говорит председатель Русского экономического общества, профессор МГИМО Валентин Катасонов. — Только сегодня мы так обложены со всех сторон, что нам никто даже не даст заикнуться об этом».

Контроль за движением капитала — естественное и самое эффективное решение многих экономических проблем. Эта мера помогла бы остановить массированный отток капитала, который в прошлом году достиг 151,5 млрд долларов, и стабилизировала бы курс рубля. «В результате это дало бы гарантию того, что у нас не будет нового обвала рубля, — убежден Катасонов. — А сейчас у меня такое ощущение, что новый обвал не за горами и что все, что мы называем кризисом, еще может повториться».

«Русская планета» для Android: во-первых, это красиво!

Далее в рубрике Театры устроят мировое закулисьеНакануне Международного дня театра актеры придут на ночное свидание со зрителями. Праздник не освободит служителей сцены от раздумий о своем будущем. Театры устроят мировое закулисье Читайте в рубрике «Экономика» До обвала доллара осталось три месяцаАмериканские экономисты предупреждают правительство США о грядущем коллапсе До обвала доллара осталось три месяца

Ключевые слова: Гаджеты и телеком
Источник: Русская планета
просмотров: 62

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.