Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:58, 30.01.2015

5 турецких, 3 китайских, 3 европейских и 7 российских компаний претендуют на право стать генподрядчиком строительства терминала аэропорта «Южный»

5 турецких, 3 китайских, 3 европейских и 7 российских компаний претендуют на право стать генподрядчиком строительства терминала аэропорта «Южный», стало известно о том, что 23 компании подали заявки на участие в тендере, 18 из них прошли квалификационный отбор и приглашены к переговорам, сообщает РИА Новости.

Строительство аэровокзала аэропорта «Южный» «Ростоваэроинвест» начнет в мае.

Как сообщил министр транспорта региона Виталий Кушнарев, в этом году будет выполнено межевание земельных участков под строительство дорог к будущему аэропорту – от магистрали М-4 «Дон» и северного обхода Ростова-на-Дону. Строительство дорог начнется в 2016 году.

Инвестор к своей части проекта — строительству аэровокзального комплекса и объектов служебно-технической территории – планирует приступить в мае текущего года.

«Строительство аэропорта „Южный“ — один из крупнейших инвестиционных проектов Ростовской области, его реализация находится на особом контроле у губернатора Василия Юрьевича Голубева, — подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Александр Гребенщиков. – Перед нами стоят достаточно сжатые сроки – ввести в строй аэропорт в конце 2017 года, и поэтому от всех нас это требует слаженной, четко скоординированной работы“.

Напомним, в декабре 2014 года были определены единственные исполнители работ по строительству аэропортового комплекса «Южный»: «Ростоваэроинвест» (принадлежит правительству Ростовской области и «Аэропортам регионов» Виктора Вексельберга) по инвестиционной части объекта и «Трансстроймеханизация» («Мостотрест» Игоря Ротенберга) по строительству аэродромной части, соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Ранее уже сообщалось, что Правительство России планирует отдать контракты на строительство нового международного аэропортового комплекса «Южный» компании подконтрольной Игорю Ротенбергу без конкурса.

По одной из версий, отмена конкурса позволит ускорить процесс строительства аэропорта, чтобы он смог принять первых пассажиров к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Бизнес-газета
просмотров: 860

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.