Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

20:47, 28.01.2015

В Ростовской области создан кластер по производству и переработке молока «Донские молочные продукты»

В Ростове-на-Дону вчера, 27 января, состоялось масштабное совещание по взаимодействию и сотрудничеству в сфере производства и переработки молочной продукции. В рамках мероприятие участниками отрасли было подписано соглашение о создании кластера  «Донские молочные продукты».

Мероприятие состоялось в конгресс-холе Региональной корпорации развития. В нем приняли участие заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко, генеральный директор ОАО «Региональная корпорация развития» Виктор Гончаров, руководители других областных ведомств, сельхозпредприятий и молокоперерабатывающих предприятий, банков, аграрных учебных заведений.

- Ростовская область занимает пятое место по объему производства молока в Российской Федерации. - отметил в приветственном слове Вячеслав Василенко. - Эти объемы в течение двух последних лет находятся на уровне 1 млн. 80 тыс. тонн. Однако Ростовская область обладает серьезным потенциалом в сфере молочного животноводства. Наличие кормовой базы, выгодные природно-климатические условия позволяют рассчитывать на качественный и количественный рост производства молока в области.

По словам замгубернатора правительство Ростовской области уделяет особое внимание развитию именно молочного животноводства. За 2013-2014 годы из федерального и областного бюджета на молоко, приобретаемое оборудование, племенной и товарный скот было выделено 612,5 млн. рублей.

- Сегодня в области есть острая необходимость в создании новых современных молочных комплексов, - подчеркнул  Вячеслав Василенко, - и ряд сельхозпредприятий Матвеево-Курганского, Миллеровского, Мясниковского, Зерноградского районов уже сегодня можно взять за основу  для развития высокотехнологичных современных молочных производств. Тем более что федеральный Минсельхоз в этом году вводит новую поддержку на возмещение прямых затрат на строительство и модернизацию молочных комплексов. Проект порядка предоставления данной субсидии в настоящее время согласовывается с федеральными ведомствами.

В рамках совещания состоялась презентация двух проектов, которые смогут претендовать на получение такой господдержки. Так, группа компаний «Продальянс» планирует построить в Миллеровском районе  молочную ферму на 3600 голов дойного стада. Кроме того, в Октябрьском районе планируется еще один проект группы компаний «Степь», в рамках которого совместно с Донским государственным аграрным университетом будет создан современный учебный центр по подготовке кадров для отрасли.

В завершение совещания участниками было подписано соглашение о создании кластера по производству и переработке молочной продукции  в Ростовской области «Донские молочные продукты». Создание его предполагает совместную деятельность участников по повышению темпов производства молока и его переработки в регионе, тем самым обеспечивая выполнение требований доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации и импортозамещения.

По словам организаторов, основными  функциями кластера  являются выявление общих интересов его участников посредством встреч, переговоров, конференций, координация внутрикластерных инициатив, содействие участникам в выводе на рынок новых продуктов, организация выставочно-ярмарочной деятельности и коммуникационных мероприятий и др.

Партнерское взаимодействие участников кластера должно способствовать эффективному маркетингу продукции, выпускаемой участниками кластера, активизации внешнеэкономической деятельности, содействовать внедрению  инновационных технологий в сфере производства, организации  ферм нового поколения, перспективных производственных, инжиниринговых и управленческих технологий, использованию новейшего оборудования, а также привлечению российских и иностранных инвестиций для реализации проектов.

Участниками молочного кластера могут быть юридические и физические лица, государственные и муниципальные организации, заинтересованные в совместном решении задач молочного производства в регионе.

Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: ДонРегион.РУ
просмотров: 152

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.