Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:30, 27.05.2015

Лето – особая пора

Традиционно в конце учебного года перед началом летних школьных каникул на территории Ростовской области проходит широкомасштабная акция «Внимание, дети!».

Главная цель мероприятия – предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. В период с 15 мая по 10 июня особое внимание сотрудников Госавтоинспекции будет обращено на работу с водителями и пешеходами у школ, других образовательных учреждений, а также поблизости с зонами отдыха и парками. Статистика показывает, что начиная с мая-июня возрастает количество дорожно-транспортных происшествий, возникающих по неосторожности детей. Этим и обусловлено традиционное проведение в эти дни профилактической акции «Внимание, дети!». В рамках операции будет проведен ряд мероприятий с детьми и со взрослыми.

«Гибель человека – всегда трагедия, но когда произошло несчастье с ребенком – трагедия вдвойне! Причины бывают самые разные, и виноватых искать порой сложно. Однако когда в дорожно-транспортных происшествиях страдают или гибнут дети, винить себя должны взрослые: не научили подростка вести себя на улице, прошли мимо явного нарушения правил, не создали условий для безопасности маленьких участников движения», – считает временно исполняющий обязанности начальника отделения ГИБДД ОМВД РФ по Аксайскому району А.И. Литвишков.

В эти дни также сотрудники ГИБДД уделяют большое внимание перевозке маленьких пассажиров.

«Если отец, не привыкший пристегивать ремень безопасности, не обучит элементарному правилу своего ребенка, не позаботится о детском кресле, он первый подаст плохой пример своему же ребенку. И вряд нарушители задумываются, что их лихие маневры видят дети, которые часто стремятся во всем копировать старших», – отмечает А.И. Литвишков.

Профилактическое мероприятие «Внимание, дети!» направлено на то, чтобы привлечь внимание общества к проблеме безопасности детей на дорогах. Достигнуть желаемого результата можно лишь тогда, когда каждый взрослый будет понимать, что операция, которую проводят сотрудники Госавтоинспекции, напрямую касается и его самого и от соблюдения им Правил дорожного движения может зависеть жизнь ребенка.

Май – это и пора, когда дети садятся на велосипеды. И в связи с этим не лишним будет напомнить, что Правила дорожного движения изменились по сравнению с прошлым годом. Детям до 7 лет можно передвигаться на велосипеде только в сопровождении взрослых – и то по пешеходным дорожкам. Без сопровождения по пешеходным дорожкам можно передвигаться на велосипеде детям от 7 до 14 лет. При этом обочины дорог для них закрыты. Передвигаться они могут лишь по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Только велосипедисты старше 14 лет уже получают почти полноценное право для движения по дорогам.

Ключевые слова: Аксай, Ростов-на-Дону
Источник: Газета «Победа»
просмотров: 106

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.