Календарь

Июнь 2016

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

03
июня
пт

Ростовский блог


В гости к соседям. Часть 1

21:11, 03.06.2016  kerrangjke

 Обзор небольшого путешествия в город Аксай. Здесь мы прогуляемся по центральным улицами, посмотрим на местные достопримечательности и немного полазаем по заброшенным местам. Это и многое другое внутри поста:




Как часто это бывает - всё то, что находится под боком, откладываешь на потом. Думаешь, а куда оно денется, да и рядом же - всегда успею посмотреть... К сожалению, такой ход мышления приводит к тому, что многие объекты сносятся и перестраиваются, пока ты до них доберёшься. Так было и с Аксаем, который я посещал уже несколько раз (ищите другие отчёты по тегам моего журнала), но полноценную прогулку по городу откладывал в долгий ящик. Наконец-то, выбрался в город с целью прогуляться по всем улицам и местам, которые успею осмотреть за один световой день.

  Выехали достаточно поздно, но как оказалось в итоге - трёх\четырёх часов вполне хватает для хорошего осмотра этих мест. Начали мы с центра, где по пути нашли первый объект, который входил в наши интересы - памятник советско-болгарской дружбе на фоне школы №4, ул. Ленина:



  Теперь знаю, что памятник в честь дружеских отношений между СССР и Болгарией есть не только в Ростове, но и в Аксае. Его легко спутать с памятником пионерам, да и стоит он возле школы, но если присмотреться, то можно увидеть, что на девочке не характерная для наших пионеров жилетка, а вот для балканских, такой элемент одежды в самый раз.

  Немного в тему - недавно спас несколько старых карт Ростова, где был отмечен музей советско-болгарской дружбы, который бесследно исчез. Кто-нибудь вообще знает\слышал куда он делся вместе с экспонатами? - Я, например, ничего не нашёл по этой теме...

  Приезжаем в самый центр - типичная советская площадь перед районной администрацией, типичный дедушка Ильич:





  Сбоку виднеется одна из немногих высоток 80-х годов прошлого столетия. Данная свечка напомнила мне те, что стоят у нас на Северном. Была мысль заруфить её, но там как-то слишком адово с попаданием в само здание, не то что на крышу. Кстати, во времена начала стройки подобных зданий, на нашу область "проектировали" всего-лишь пять штук: 2 - в Ростове (как раз на СЖМ), 2 - в Волгодонске и 1 в Аксае:



  После этого мы отправились к районному почтамту, где на входе имеется вот такая штуковина:



  К сожалению, не знаю какого она периода, но вот следующее - точно советского (не хватает только ещё одной стандартной надписи - телефон, почта, телеграф). Наши дети наверное уже сейчас ходят и спрашивают у старших, а что такое телеграф? Еще лет 15-20 и будущие родители ответ на этот вопрос уже не будут знать...



  Наша поездка выпала перед 9 мая, поэтому весь город был украшен и блестел от чистоты. В принципе, если Вы побываете в Аксае в любое другое время года - увидите тоже самое. Я, например, всегда заставал этот город чистым, уютным и спокойным.





  В прошлом и этом году у нас пошла новая мода на подобные надписи. Их я встречал даже в такой глуши, что сложно себе представить, что там кого-то любят...



  Следующий пункт нашей прогулки - Успенская церковь, которая была заложена в 1822 году при войсковом атамане Алексее Васильевиче Иловайском по проекту архитектора М. А. Амбросимова. Храм был выполнен в стиле ампир. Этот двухпрестольный храм строился на частные пожертвования. Второй придел на хорах с престолом во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи сооружался на средства богатого казака Филимонова. Освящение церкви состоялось в 1825 году. Это был монументальный Крестово-купольный храм с трехъярусной звонницей над притвором. Южный и северный входы украшали четырёхколонные порталы. Размеры церкви составляли 53х21 аршинов (38х16 м). В советские годы в здании был цех (помещение храма служило внутри для сквознякового проезда машин и техники, грузов. Второй искуственно созданный этаж был отдал под клуб и раздевалку), сейчас постепенно реставрируется:



  Обходим церковь с другой стороны, дабы посмотреть на ещё один интересный объект. По пути встречаем такие ворота:



  Вот он, красавец!



  Памятник трактору-первенцу ХТЗ у проходной бывшей машинно-тракторной станции (МТС). В целом, его можно назвать импровизированным памятником коллективизации. Аксай являлся достаточно крупным аграрным центром, когда-то...





  Обфоткавшись на нём, под ним, на фоне него и так далее, выдвигаемся в нижнюю часть города. Районный ЗАГС (Дом счастья!), 1980-е годы постройки:



  Ехали сюда ради того, чтоб посмотреть на мемориальный комплекс. Первым делом пошли к бюсту одного из местных героев:



  Бюст дважды Герою Советского Союза Н.Д. Гулаеву, уроженцу ст. Аксайской, третьему советскому асу по числу сбитых самолетов в годы ВОВ, установлен в 1949 году:







  Всего за годы войны он произвёл 250 боевых вылетов. В 49 воздушных боях сбил лично 55 самолётов противника и 5 в группе, что сделало его третьим по результативности среди советских асов (первый - И. Н. Кожедуб; второй - Г. А. Речкалов).



  Прочесть более подробно про этого героя можете сами, благо информации в интернете полно, а мы пока посмотрим на ещё несколько памятников, которые располагаются рядом. Памятник казакам, замученным, убиенным и умершим в разные годы, установлен казаками станицы Аксайской в 1992 году:



  Позади можно увидеть бывшую дореволюционную гимназию (училище), ныне - управление соцзащиты населения:



  В противоположной стороне стоит памятный крест чернобыльцам:



  Собстно, начнём осмотр самого главного:



  Мемориальный комплекс расположился на месте братских захоронений времен Великой Отечественной войны. Первые захоронения военнослужащих появились осенью 1941 года после бомбежки железной дороги и переправы через реку Дон. Позже появились еще два захоронения с бойцами, погибшими в боях за Аксай в ноябре месяце во время первой оккупации и после освобождения станицы. Первый памятник появился на месте нынешнего мемориала в 1947 году.



  Это был деревянный обелиск в виде пирамиды со звездой на вершине. 10 июля 1949 года в сквере на центральной площади Героев был открыт бронзовый бюст Николая Дмитриевича Гулаева-лётчика-истребителя, дважды Героя Советского Союза. Его имя носит МБОУ СОШ № 1 Аксайского района и военно–исторический комплекс городского музея (о нём есть несколько подробных отчётов в моём журнале - ищите по тегам). 9 мая 1975 года торжественно открыли Мемориальный комплекс. Вечный огонь зажег Герой Советского Союза Алексей Хрисанфович Рой, председатель ветеранской организации района. 14 февраля 1983 года состоялось торжественное открытие мраморных плит со списками не вернувшихся с войны аксайчан. В огромном списке убитых есть 12 героев Советского Союза. В их честь на Площади Героев в городе Аксае установлены памятные монументы с их именами.















  Вот и подошли к концу, памятная стела:



  Если "копнуть" в историю ещё глубже, то можно узнать то, что сама площадь стоит на месте Троицкой площади и разрушенной большевиками Троицкой церкви постройки конца 18 века. У неё были богатые жертвователи из местных казаков, например, Ханженковы, а иконостас был выполнен в Петербурге самим Бартоломео Растрелли:



  Сквозь густые заросли виднеется Дон, надо сказать, что места здесь удивительно красивые...



  Вид так и манил нас, поэтому решили спуститься вниз. Спуск был прямо сбоку от нас, да ещё какой:



  Вот тут уже идёт более "глубокое" погружение в былые времена: брусчатка, старинные домики... По пути встречались заброшки, но совсем мелкие. Например, дореволюционное каменное здание, в советские годы - редакция и типография районной газеты "Победа":





  Спустившись к набережной, увидел отголоски советского прошлого - бывший ресторан "Аксу":



  В последние годы в постройке располагались различные мастерские, что сейчас - не знаю, но сохранившиеся вывески прям приятно удивили. На первом этаже до недавнего времени делали горчицу и уксус - знаменитая желтая пластиковая баночка с названием "Александровская".





  Приближаемся к вокзалу, ступив на перрон, но об этом всём позже:



  Если помните, то наша цель это спуститься к Дону, что мы успешно и сделали:





  Здесь решили сделать небольшой привал, ляпота:





  Как не странно, но людей было достаточно много, как рыбаков, так и просто прогуливающихся парочек, например. Раньше эти места выглядели совсем иначе, что можно заметить по старым фотографиям...

Ретро фото пляжа с Комсомольского острова напротив Аксая (ныне - остров Межонка). Слева вдали виден вокзал и дебаркадер городской пристани:



  Эх, нет уже такого уровня воды в реке, нет той чистоты, нет тех Ракет и дебаркадеров...



  Ещё раньше отсюда переправляли людей на тот самый остров, но об этом, пожалуй, помнит лишь старшее поколение. Нам остались лишь отголоски тех времён.



  Поток желающих попасть на остров был огромен, для этого здесь находились так называемые "ПСки", которые и переправляли людей. На такой грустной ноте возвращаемся на перрон:



  На фото выше видно двух молодых людей, один из которых оказался моим коллегой, который очень помог мне с информацией. Даже в таких местах можно встретить кого-то знакомого, эх, деревня! (это сказано не в обиду, а как просто выражение - ведь по российским стандартам Аксай даж не малый, а средний город). В общем, за всю интересную инфу надо благодарить Дениса, спасибо тебе!)

  Продолжим экскурсию, подойдя к зданию вокзала, которое было построено ещё в 50-х годах прошлого столетия:





  Я бы рассказал Вам про бои за Аксай и его округе, но это займёт слишком много времени и сил, поэтому оставлю Вам на самостоятельное изучение. Сфоткаю лишь мемориальную табличку, связанную с теми событиями:





  Рядом была какая-то кирпичная будка, которую я на радостях принял за спуск в бомбарь, но это оказался дореволюционный склад для угля, которым отапливали здание вокзала:



  А вот с этой постройкой (тоже рядом) уже знаком, встречал несколько раз в своих прошлых поездках. Здание бывшего магазинчика, хотя больше смахивает на ещё одно - вокзальное:



  Архивное фото, примерно 2011 год:



  Есть тут и рабочие, которые располагаются в каких-то советских и дореволюционных домах, но о них расскажу чуть позже, уже во второй части обзора:



  Дальнейший маршрут решили проложить вдоль железки у Дона, посмотрев в первую очередь на руины маслоцеха:





  Фото выше - наше время, многое уже исчезло, не слышно производства, нет охраны... Хотя ещё каких-то года 3-4 назад всё это было. Приложу фото давних полазок, так как сейчас там смотреть уже не на что.





  Пожалуй, самым интересным был полу-подземный ангар\склад:





  На этом первая часть подошла к концу, оставшиеся заброшенные места, памятники и многое другое оставлю на следующий раз. До скорых встреч и спасибо за внимание!

Оригинал в моём жж: http://kerrangjke.livejournal.com/92541.html

Наша группа Вконтакте: http://vk.com/urbanrostov


Не нравится
Нравится
источник: http://rostov-don.livejournal.com/3875947.html     рейтинг: 0       оставить комментарий   0 

Городской Блог