Календарь

Октябрь 2016

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

27
октября
чт

Ростовский блог


Помните! Через века, через года, - помните!

23:10, 27.10.2016  kerrangjke

Обзор музея, который находится в одном из самых знаменитых мест нашего города - Змиёвская балка. Вспомним историю создания и события, которое происходили здесь во времена Великой Отечественной Войны.




Думаю, каждый житель нашего города знает об этом месте, но мало кто знает о существовании музея, а тем более историю событий, к которым он приурочен. В их числе был и я - всю жизнь знал о таковом объекте, но мало интересовался всем этим. Решил, что надо исправиться, заодно рассказать людям о том, что здесь происходило десятки лет назад. И так, начнём.

 5 августа 1942 года в балку было согнано около тысячи советских военнопленных, начавших рыть огромные рвы. По окончании этих работ 8-9 августа все они были расстреляны. 11 августа пришёл черёд еврейского населения Ростова-на-Дону. В течении этого страшного дня было уничтожено 13 тысяч человек. Их расстреливали, душили в душегубках, травили ядом. Казни советских военнопленных, партийно-комсомольского состава Ростова, заключенных городской тюрьмы, подпольщиков, нарушителей нацистского режима, ополченцев, курдов, ассирийцев, армян, цыган, считавшихся в Рейхе неполноценными и также предназначенных к уничтожению, даже румын – дезертиров с Сталинградского фронта продолжались в Змиевской балке в течении всего времени оккупации Ростова. По данным Чрезвычайной государственной комиссии (ЧГК) Ростова-на-Дону по учету ущерба и злодеяний немецко-фашистских захватчиков, всего здесь погибло 27 тысяч человек, из них 15-17 тысяч – евреев. Это место самого большого массового уничтожения евреев на территории России в период Холокоста.

Общее руководство уничтожением евреев, военнопленных и других лиц в этом регионе осуществляло руководство айнзатцгруппы «D», командующий — Вальтер Биркамп. Непосредственным организатором расстрела являлся начальник зондеркоманды СС 10-a оберштурмбанфюрер Курт Кристман. 9 августа был опубликован приказ, предписывающий еврейскому населению Ростова явиться к 8 часам утра 11 августа на сборные пункты для «переселения» в особый район с целью защиты евреев от насилия со стороны нееврейского населения, якобы имевшего место в предшествующие дни. Оттуда людей группами по 200-300 человек перевозили и перегоняли к месту казни, где взрослых расстреливали (часть была убита в душегубках), а детей убивали, смазывая губы сильнодействующим ядом. Вместе с евреями в Змиёвке также погибло некоторое число неевреев - членов их семей. Впоследствии там также расстреливали подпольщиков, душевнобольных, военнопленных и других советских граждан. Среди погибших в Змиёвской балке была известный психоаналитик Сабина Шпильрейн и две её дочери (об этом расскажу в отдельном посте).



 В 1975 году в балке был открыт мемориальный комплекс (авторы – архитекторы Н. Нерсесьянц, Р. Мурадян, скульпторы Н. Аведиков, Е. Лопко, Б. Лопко.). Большая часть экспозиции музея комплекса рассказывала о массовом уничтожении евреев. Комплекс сразу получил признание ростовчан. Сюда без всякой «обязаловки» по зову сердца они приходили в дни свадеб, в памятные для всех жителей нашего города дни – 22 июня, 5 августа, 19 декабря, 14 февраля, 9 мая. А для школьников города и области хотя бы раз в год устраивалась экскурсия. В девяностые комплекс оказался бесхозным. Ряд общественных организаций устраивал акции по приведению его в порядок, однако без регулярного присмотра мемориал ветшал. Некоторые его части (сделанные, кстати, из чёрного мрамора) исчезли.



 В 2004 году на изрядно обветшавшем мемориале появилась табличка с следующим текстом: 11-12 августа 1942 года здесь было уничтожено нацистами более 27 тысяч евреев. Это самый крупный в России мемориал Холокоста. Установлена табличка была председателем Ростовского регионального отделения ВООПИиК Александром Кожиным, причём без согласования с Государственным учреждением «Областная инспекция по охране и эксплуатации памятников истории и культуры» и с авторами мемориала. Появление этой таблички вызвало, мягко говоря, недоумение у потомков казнённых в балке, в том числе представителей национальных диаспор, историков, авторов мемориала.



В 2007 году началась реконструкция мемориала. Спорная табличка была снята. В 2011 году реконструкция была наконец-то (на пару лет дольше, чем планировалась) завершена и на мемориале появилась новая.





 Это решение Управление культуры администрации Ростова-на-Дону (в лице начальника Людмилы Лисицыной) объяснило следующим образом: «Учитывая многочисленные обращения граждан и организаций о необходимости восстановления исторической справедливости и отражения на информационной доске, что в Змиевской балке стали жертвами фашизма, кроме евреев, и люди других национальностей (так же подвергались уничтожению цыгане; военнопленные; душевнобольные и инвалиды – по нацистской программе истребления неизлечимо больных людей; раненые фронтовики, находящиеся в госпиталях и др.). В то же время при реконструкции мемориала были учтены особенности разных национальностей, есть места для возложения цветов и зажжения свечей для православных, вдоль «Дороги скорби» у кустов можжевельника уложен красный природный камень для поминания, согласно давней еврейской традиции, центральное место в музейной экспозиции занимают материалы, посвященные геноциду еврейского народа.»

тот редкий момент, когда горит огонь, страна ведь у нас нищая...



Перейдём к музею. Зайдя, я был немного удивлён - больше похоже на какой-то актовый зал... - А где экспонаты?



Вся его ценность не в конкретных вещах и тд, а в стендах - точнее тому, что изображено на них (можно сказать, что данный музей - это и есть одни лишь стенды):







Спросите - почему же? - А всё потому, что на них можно увидеть очень редкие фотографии, которых нет в сети, а также прочесть достаточно интересную информацию. Для меня, например, многое было новым, несмотря на то, что увлекаюсь историей родного города. И так, описывать каждую фотографию не стану - выбрал самый интересный материал, пробуя захватить фото и описание. Так что можно не подписывать каждый кадр, всё читаемо и смотрибельно. Надеюсь, все будут узнавать места и события, которые сейчас увидите. Если нет - рад буду ответить и дополнить снимки своими комментариями - спрашивайте, не стесняйтесь.







































А вот, кстати, старая табличка:



Рядом имеются фотографии военного периода, сделанные в Ростове. В принципе, все они очень популярны в сети, в моей группе (ссылка в конце поста), кстати, все они есть, если кому интересно.





Следующие стенды:































В самом конце зала можно увидеть подборку фотографий нашего города, а под ней небольшая экспозиция. Честно сказать, скудная, но хоть такая.









Немного о наших памятниках:







Ну и про сам мемориал конечно же, на территории которого сейчас находимся:



Рядом располагается несколько застеклённых шкафов, но интересного в них я ничего не увидел. Ощущение, что заполнили для виду.





Вот ещё немного о Змиёвке, но уже поинтересней из-за редких кадров:













На этом наша прогулка подошла к концу, как подошли к концу и экспонаты музея. В конце поста можно было бы сказать очень много слов, на разные темы и прочее, но я это уже делал в подобных старых обзорах сотни раз, да и всё то, что написал бы - должно быть в голове у любого нормального человека.

 Завершу, пожалуй, тем, откуда взята строка из названия обзора.

Помните! Через века, через года,- помните!
О тех, кто уже не придет никогда,- помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

Люди! Покуда сердца стучатся,- помните!
Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет,- помните!
О тех, кто уже никогда не споет,- помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

Во все времена бессмертной Земли помните!
К мерцающим звездам ведя корабли,- о погибших помните!
Встречайте трепетную весну, люди Земли.
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!
Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придет никогда,- заклинаю,- помните!


Наша группа Вконтакте: vk.com/urbanrostov

Оригинал поста: http://kerrangjke.livejournal.com/97558.html


Не нравится
Нравится
источник: http://rostov-don.livejournal.com/3935497.html     рейтинг: 0       оставить комментарий   0 
Экскурсия по партийному архиву Ростовского обкома КПСС

14:13, 27.10.2016  all_rnd

Оригинал взят у shturman1922 в Экскурсия по партийному архиву Ростовского обкома КПСС

Сегодня в рамках недели академической мобильности ЮФУ посетил экскурсию по Центру документации новейшей истории Ростовской области, который до 1991 года был партийным архивом Ростовского обкома КПСС. Располагается данное учреждение на пр. Семашко рядом с бывшим СКАГСом, который сейчас уже называется ЮРИУ РАНХиГС.

Сразу скажу, что посетителем этого архива может стать любой гражданин РФ, который придёт и напишет заявление на доступ в читальный зал. Ну а теперь, собственно, о самом предмете разговора.

На экскурсии нам показали одно из пяти хранилищ и рассказали об особенностях хранения архивных документов. Вопреки распространённому мнению, в архиве оказалось совсем не пыльно, а очень даже прохладно и довольно влажно. Как пояснили сотрудники, для лучшей сохранности документов стараются поддерживать влажность на уровне 50%, а температуру около 18-19 градусов.

Оказывается, когда в 1991 году КПСС самоликвидировалась, из всех райкомов и горкомов области все имеющиеся документы свезли в этот архив и свалили одной большой неорганизованной кучей. Вот, собственно, 25 лет сотрудники архива её и разгребают, конца и края данному процессу, как я понял, ещё не видно. Среди переданных горкомами документов были учётные карточки членов КПСС, по которым можно было отследить всю трудовую и общественную деятельность члена партии.

P_20161026_112313.jpg

Всего в архиве хранится более 1 млн. документов, которые обобщены в 7500 описей. Хронологические рамки представленных документов 1919-1991 годы, но имеется также некоторое количество документов конца 19 - начала 20 века.

После хранилища нам показали реставрационную мастерскую, в которой восстанавливают повреждённые единицы хранения. А повредились они в 1986 году, когда в предыдущем здании, где располагался этот архив, прорвало отопление и около 100 тыс. документов были затоплены. Прошло уже 30 лет, но восстановить удалось пока что только часть документов, т.к. данной кропотливой работой занимаются всего 2 сотрудника.

Затем нас сопроводили в читальный зал и рассказали о порядке запроса документов и снятия с них грифов секретности, а также об известных учёных, которые использовали в своих работах материалы этого архива. Интересный момент: изначально практически все документы обкома КПСС были засекречены и рассекречиваются теперь в довольно простом порядке, кроме тех, которые связаны с компроматом и силовыми структурами.

P_20161026_112313.jpg
Стеллаж в читальном зале

При работе в архиве в первую очередь исследователь просматривает описи, выглядят они так:

P_20161026_112313.jpg

Но в описях обычно очень краткие записи, например: Протокол пленума ОК ВЛКСМ за такой-то год. Чтобы узнать, какие именно вопросы на них обсуждалось, необходимо на основании данных описи запросить перечень такого формата:

P_20161026_112313.jpg

Ну а уже после того, как в перечне найдёшь нужный тебе вопрос, то необходимо писать требование на предоставление дела, в котором уже будет содержаться сам документ. Например, вот такого вида:

P_20161026_112313.jpg

Как видите, за один 1976 год в Белой Калитве местные комсомольцы провели аж 85 митингов-протестов и солидарности в рамках интернационального воспитания молодёжи. Это примерно по одному митингу раз в 5 дней, что сейчас под силу только такой суровой организации как НОД.

В целом экскурсия оказалась гораздо интереснее, чем я ожидал. Ну а так как мне ещё 2 года учиться на истфаке, то, очевидно, я побываю в этом архиве ещё не один раз.


Не нравится
Нравится
источник: http://rostov-don.livejournal.com/3935208.html     рейтинг: 0       оставить комментарий   0 

Городской Блог