Календарь

Май 2015

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

06
мая
ср

Ростовский блог


Память как элемент шоу

19:11, 06.05.2015  all_rnd

Вот к этому мероприятию: "В Ростове 12 470 человек хором исполнили «День Победы», поставив сразу два рекорда России"
http://www.kp.ru/daily/26376/3256173/

А это прошлогоднее исполнение песни




Оригинал взят у invisible_genij в Память как элемент шоу
Изначально я планировала назвать эту запись просто - "Поющие под дождём". Но за час до начала патриотического флешмоба проливной дождь, который, казалось, зарядил на весь день, как по волшебству, закончился ;)

В прошлом году Донской государственный технический университет впервые установил рекорд России на массовое исполнение патриотической песни: около девяти с половиной тысяч человек дружно грянули "День Победы", тем самым, по словам организаторов, положив начало общероссийской традиции - собираться на площадях большими группами и петь. Университет же решил не останавливаться на достигнутом и в год 70-летия Победы повторить свой опыт, но ещё лучше, ярче и рекорднее...


На этот раз мне не удалось провернуть "протестное пение" - меня-таки посчитали. Собственно, выбора не было - прямо у входа на огороженную площадь (а в этот раз войти можно было не с одной, а с трёх сторон - и это правильно)... у входа, выстроившись в две шеренги, стояли волонтёры, раздававшие регистрационные браслетики. Студенты в дождевиках, которым как раз пришлось принять на себя разгул стихии с утра пораньше, старались сохранять бодрость духа и излучать радушие - не стала пытаться шмыгнуть мимо исключительно из уважения к ним, а потому [в моей градации "увы"] я - часть нового рекорда России.

Кстати, отмечу работу волонтёров. Перед началом они раздавали регистрационные браслеты, буклеты с текстами песен (да, в этом году песня была не одна, а целых четыре), флажки, на протяжении мероприятия работали точки, где можно было взять бутылочку воды, а волонтёры отлавливали по периметру разгильдяйствующую молодёжь, призывая к порядку и ответственному исполнению долга песни, ну, а после - они так оперативно и качественно убрали территорию, будто ничего и не было...

Но, собственно, в сравнении с прошлым годом только волонтёров выделить и могу, в остальном не оставляло ощущение какой-то сумбурности, расхлябанности (не знаю даже, как конкретизировать свои ощущения). Сначала затянутое вступление с шаблонными чиновничьими речами, большинство из которых растворились в воздухе, пролетев мимо микрофона.

Потом песни... начали с "Дня Победы", затем - "Смуглянка" и "Катюша". В этом году вместо одного солиста для поддержки был привлечен целый хор МВД, чьи аранжировки, скажем прямо, оказались совсем "недружественными". В частности, в последнем припеве "Дня Победы" внезапно возникало замедление, которое, вероятно, уместно на концерте, но никак не при массовом исполнении рядовыми гражданами (которым сложно ориентироваться и перестраиваться на ходу). "Смуглянку", начиная со второго куплета, загнали так, что не все собравшиеся успевали следовать за мелодией. "Катюшу" же портили как очередные проблемы с микрофонами (то пропадающие, то возникающие голоса солисток), так и пошловато-попсовая обработочка.

После исполнения трёх песен вдруг выяснилось, что всё это была лишь разминка, и вот теперь-то мы будем петь "День Победы" рекорда ради. Что ж, хорошая песня - отчего ж не спеть?! Вот только... в прошлом году, помнится, я упрекала организаторов в педалировании именно темы рекорда: когда слова "память", "дань уважения" стали возникать лишь постфактум. Тем не менее, атмосфера на площади тогда царила очень искренняя, ощущалась мощная энергетика, духоподъёмный заряд. А вот на этот раз всё выглядело и чувствовалось каким-то поверхностным, схематичным, для "галочки"...

Но основная пиар- цель была достигнута - рекорд установлен: песню одновременно спели 12 470 человек (хотя рассчитывали на 15 тысяч). И это был не единственный рекорд дня.

В этом году перед ДГТУ развернули самое большое знамя Победителей (площадью 728 кв.м.). Его сшили непосредственно в университете из лоскутов, на которых желающие (студенты, сотрудники, да и просто жители города) могли указать имена и годы жизни своих семейных героев войны (на каких-то фрагментах полотна были даже закреплены фотографии). И, на мой взгляд, идея хорошая - добрая, правильная... К сожалению, чистые эмоции несколько опошлялись возгласами типа: "А пока представители Книги рекордов России измеряют знамя..." Ведь память, она не должна измеряться линейкой, не должна складываться из цифр, не должна подтверждаться грамотами...

Тем не менее, я рада, что снова вплела свой слабый писклявый голосок в этот многотысячный хор... И "пока представители Книги рекордов России измеряли знамя" я, с удовольствием, вновь спела и "День Победы", и "Ростов-город, Ростов-Дон" (хотя некотрые окружающие со вздохом: "Я уже устала петь" начали разбредаться). И, если в следующем году мероприятие состоится вновь, я постараюсь принять в нём участие - потому что я люблю военные песни, потому что мне не только приятно, но и кажется важным их исполнение.


И, может быть, если для нынешнего студенчества, нынешней молодежи, чтобы вспомнить и задуматься, нужны все эти флешмобы, рекорды, мишура, то пусть они будут. Кто-то просто пошумит и потолкается с друзьями, кто-то, возможно, получит зачёт за участие, а кто-то - пусть единицы, но всё-таки - кто-то отнесётся серьёзно, поймёт подоплёку, прочувствует...

Конечно, печально, что в современном мире память становится элементом шоу, но, возможно, даже форма уже не главное, главное - чтобы всё-таки помнили...



Не нравится
Нравится
источник: http://rostov-don.livejournal.com/3605728.html     рейтинг: 0       оставить комментарий   0 
Там, где грязно и сыро

17:11, 06.05.2015  kerrangjke

Обзор нескольких трубно-кабельных коллекторов Ростова-на-Дону. Фото, описание и многое другое внутри поста:




Про подобные места я уже писал ранее (ищите по тегам в моём жж) и вот, решил сделать сборную солянку оставшихся ТКК нашего города. Если сказать честно, то лез в них только ради фотографий, различных "тестов" подсветки\фонарей и прочего, так как все эти места унылы и однотипны. В обзоре буду включать инфу и фото своих "коллег по цеху" - Алексея Чернявского и Артёма Мишуры. Начнём же путешествие по подземке!

  Первым местом станет ТКК на Зорге - типовой постройки, шириной и высотой 2 метра. Точная протяженность не известна, но тянется коллектор довольно далеко. Ранее был подтоплен - видны следы на стенах, но ныне воды нет:



  В некоторых местах живут бомжи, от чего лезть туда было немного страшновато. Заглядываешь такой в вент шахту, а от туда голоса. Решили немного подшутить крикнув "Стоять! Это полиция!", на что услышали "Бля, заебал, залазь давай уже к нам!".

  Совсем рядом имеется ТКК на Стачки - проходит рядом со школой и частично огибает ее.



  Приблизительная длина около километра, по мере прохождения встречаются небольшие комнатки.





  По левой стороне - трубы с горячей водой, по правой - с холодной. Сверху труб протянуты кабели:



  Имеется много выходов на поверхность, в основном закрытых оголовками ВШ, также есть выходы через люки. Искали всё это в темноте и полной "снаряге": в сапогах, бахилах, с фонарями и тд, от чего местные жители были немного в афиге. Как и местное быдло, которое решило стрельнуть мелочи, а потом сказало, какая у нас сложная и грязная работа - у монтёров (так мы им представились). Короче, у людей мы вызывали интерес, а вот проезжающим патрулям было совсем пофиг, не уж то мы реально были похожи на работников.

  Очередное место - «Тараканья нора», кабельный коллектор, который проходит под спальным районом города, как и многие другие, находящиеся в соседнем районе. Сечение коллектора типовое - квадратное. Передвижение затрудняет расположенный по середине желоб с грязью. Длина коллектора метров 300-400. Ответвлений мало, зато много выходов на поверхность. ТКК кишит тараканами, за что и получил свое название.



  ТКК «Кольцевой» - довольно длинная система, проходит под целым микрорайоном. Длина около 2-х км:



  ТКК огибает район по кругу. Его туннели квадратного сечения высотой 2 м и шириной 1,5-2 м. В некоторых участках туннель сужается.



  Имеет множество ответвлений, которые ведут под жилые дома. Некоторые участки подтоплены, присутствуют следы пожаров.









  И здесь были встречены бомжи, с которыми посидели и поговорили по душам. После этого наткнулись на монтёров, но им было совсем пофиг, лишь сказали, чтоб мы ничего не ломали и они пошли куда-то дальше.



  ТКК «Вологодский» - длинный и просторный туннель квадратного сечения, длиной в 500-600 метров. Ответвлений нет.





  В ТКК очень грязно и мокро. Также встречаются кучи мусора, в основном - возле порталов.





  Иногда даже сложно представить, как тут что-то чинят и работают настоящие монтёры, это же пиздец.









  Следующий объект будет намного почище и приятней - ТКК ТЭЦ:



  Трубно-кабельный коллектор общей протяженностью около 800 метров. От других подобных объектов города Ростова-на-Дону отличается нестандартными потолочными плитами и сечением, которое составляет примерно 3,5 метра в ширину и 3 метра в высоту. Участки с более узким сечением немногочисленны.





  Периодически кабельник частично подтапливается, но уровень воды не превышает 2 сантиметра. Есть короткий участок (1,5 метра), загрязненный глиной и песком, что может незначительно усложнить прохождение. Также в наличии 3 сравнительно коротких ответвления, несколько люков, ведущих на поверхность, и два вентиляционных киоска.









  Приятно удивило наличие освещения, которое тут когда-то было:



  А вот как раз те самые ответвления, если честно, то было страшновато переползать через трубы - как долбанёт и зальёт кипятком...





  Но зря боялись, несколько труб оказалось в конце концов срезанных и никуда не ведущих. Не знаю, почему на одном участке их срезали, а на другом оставили. Кстати, можно посмотреть как выглядят они изнутри, не очень чё-то:



  Продолжаем прогулку, осталось совсем немного:





  Наш объект заканчивается просторным помещением, переоборудованным под распределительный узел для труб, идущих к районной ТЭЦ, которая ныне принадлежит ОАО "Лукойл". В помещении можно увидеть множество вентилей и остатки электрощитовой. По полу разбросаны строительные каски и деревянные ящики. Имеется новая металлическая дверь, закрытая на замок.



  Выходить на территорию не очень хотелось, поэтому возвращаемся обратно:



починили:





  Последнее на сегодня - ТКК «Петля»:



  Разветвленная система проходит под жилыми домами и идет параллельно проезжей части. Мусор присутствует только на начальных этапах, при дальнейшем прохождении его почти нет, только глина и немного воды.



  Сечение - квадратное, ширина около 4 метров, но есть участки с более узким сечением.



  На некоторых отрезках всё кишит большими тараканами, иногда их столько, что нельзя пройти не раздавив парочку:



  Пошёл сюда только по двум причинам: уж сильно засиделся дома и давно никуда не выбирался, ну и заодно протестить светодиодные пои:





  Вышло совсем не так, как хотелось, уже думали, огненные начать, но отказались от затеи в целях безопасности:





  В общем, ещё учиться и учиться, что я сделаю на других объектах города.



  Под конец прогулки посмотрели как выглядит лазер на выдержке:



  В реальности смотрелось волшебно, но вот на фото - сплошная наркомания (режим "Звёздное небо"):



  Хватит на сегодня, пора возвращаться домой:



Оригинал поста в моём жж: http://kerrangjke.livejournal.com/80952.html

Наша группа Вконтакте: http://vk.com/urbanrostov


Не нравится
Нравится
источник: http://rostov-don.livejournal.com/3605060.html     рейтинг: 0       оставить комментарий   0 
Сусатский Дезертир Буденного

17:11, 06.05.2015  all_rnd

Оригинал взят у ankol1 в Сусатский Дезертир Буденного


Проезжая по Волгодонской трассе мимо хутора Сусат всегда дивился черным куполам тамошней церкви. В этот раз не удержался и впервые заехал в этот хутор, названный по имени реки Сусат. Чернокупольная Церковь Вознесения Господня 1914 года постройки безусловно хороша!






Неподалеку  - пообветшалый в отличие от благообразной церкви  Дом культуры. Не так чтобы хорош,но и не так чтобы совсем плох. Построен в 1972 году, хотя выглядит много старше.

Военный памятник, необычным элементом которого служит 12-метровая ракета, вызывающая в памяти образ  ФАУ-2 - детища Вернера фон Брауна.
Любопытны остатки прежней "сытой" жизни хутора : когда-то здесь был хлеб. Теперь - чужеземные семена и химия.

А здесь когда-то было мясо. Несмотря на вечную надпись "открыто" - лавка закрыта. Вот не знаю вчечно ли...

Сусатский хутор считается одним из древнейших. Датой его основания почитают 1399 год. Но по настоящему этот хутор знаменит тем, что здесь окрестили коня Буденного. Предоставим слово самому Семену Михайловичу, который в автобиографической книге "Пройденный путь" сообщает следующее:  "На другой день, 4 апреля, рано утром Егоров уехал, пожелав нам новых боевых удач.Проводив командующего, мы продолжали наступление в направлении станицы Багаевской через хутор Сусатский. Я ехал верхом на коне убитого в Кузнецовке полковника Калинина. Трофейный конь приводил в восторг моего молоденького ординарца, считавшего себя большим знатоком лошадей. Он разбирал коня по всем статьям и огорчался лишь тем, что клички у него нет.

— Что лошадь без клички? Это все равно, что человек без имени! — вздыхал он.

В хуторе Сусатском наши подразделения завязали огневой бой с отступавшими белогвардейцами. Огонь их сдерживал наступление дивизии. Я спешился, отдал повод коня ординарцу и поднялся на высотку, чтобы наблюдать в бинокль за ходом боя. Сопротивление оказывали подразделения противника, прикрывавшие его отход. Отступая, противник довольно удачно использовал огонь своей артиллерии. Решив развернуть полки и атаковать белогвардейцев в направлении хуторов Карповка, Ажинов, Кудинов, я послал ординарцев с приказанием к командирам головных полков, а сам стал спускаться с высотки, чтобы сесть на лошадь и ехать дальше. Вдруг между мной и ординарцем, державшим в поводу мою лошадь, разорвался снаряд. Когда поднятая разрывом земля осела, я увидел, что коня моего нет, а ординарец смущенно разводит руками. Оказывается, в испуге конь прыгнул в сторону и, вырвав повод из рук бойца, убежал в направлении хутора Сусатский — туда, где был взят. Я обругал коня дезертиром. Его поймали, и с кличкой Дезертир он ходил под моим седлом второй лошадью на всех фронтах."
Говорят что именно Дезертир послужил для Евгения Вучетича прообразом знаменитого коня, служащего основным героем скульптурной композиции, установленной на площади Советов в городе Ростове-на-Дону.


Из-за этой скульптуры и во многом благодаря Дезертиру площадь Советов  прозвали "Площадь восьми яиц".




Не нравится
Нравится
источник: http://rostov-don.livejournal.com/3605275.html     рейтинг: 0       оставить комментарий   0 
"Бенина мама" приглашает

13:11, 06.05.2015  laal_42

Вас приглашает «Бенина мама»! Да, да, Вы не ослышались. Пережив налет Елены Летучей, в этом известном всем ростовчанам кабачке одесской кухни осознали всю глубину "падения нравов", и выгнали всех "Федор" с их "горем". Не верите? Есть шанс проверить!

И многие гости "Бени" получили приглашение посетить любимое заведение 8. 05 в 20:00 и, даже, принять участие в создании нового меню.



Подробнее - ЗДЕСЬ (ссылка активна)

P.S. Скажите, а как бы Вы боролись с негативом после посещения Ревизорро, которому все не нравится, а Рис, внезапно для многих, идеальный ресторан?

Не нравится
Нравится
источник: http://rostov-don.livejournal.com/3604739.html     рейтинг: 0       оставить комментарий   0 
Репетиция

12:11, 06.05.2015  geomassa

Репетиция парада 5 мая. Ролик снят как таймлапс, в конце самолеты в стандартном исполнении. практически вся репетиция до конца 1го прогона за 2 минуты.

Не нравится
Нравится
источник: http://rostov-don.livejournal.com/3604513.html     рейтинг: 0       оставить комментарий   0 
Центр города

03:11, 06.05.2015  geomassa

Ходил на репетицию парада. Все как прошлом году, только самолеты с вертолетами летали. Фотографий репетиции не будет. будут фото с опустевшей Садовой, цветущие каштаны и сакура. Город прекрасен.















Не нравится
Нравится
источник: http://rostov-don.livejournal.com/3604329.html     рейтинг: 0       оставить комментарий   0 

Городской Блог