Календарь

Апрель 2015

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

03
апреля
пт

Ростовский блог


Мафия, блин.

20:11, 03.04.2015  mr_slimper

Наш дом состоит на балансе ЖКХ с названием ООО "ЖЭК".
Вчера жильцы дома (и я в том числе) получили от этого "ЖЭК" общий счёт за март и слегка впали в ступор. Потому что счёт за отопление был потрясающим!
А именно: в феврале я заплатил за отопление 1308 рублей, ну а в этом месяце счёт за март был 4001 рубль!
И, разумеется, подобные "подарки" оказались у всех жильцов -- у кого меньше, у кого столько же.
Поначалу возникла мысль о бухгалтерской ошибке, но на звонок в контору бухгалтер жизнерадостно объяснила, что изменение платежа пришло "свыше", и что это ещё ничего, следующий платёж за отопление (за апрель) будет пять тысяч рублей!
На вопрос, мол, почему такое, бухгалтер отказалась отвечать, типа я ничего не знаю, обращайтесь в главное управление. Куда, по опыту, бессмысленно идти -- начальник "ЖЭК" всегда как бы отсутствует на рабочем месте, не принимая жильцов по подобным финансовым делам.

На обратной стороне счёта я обнаружил потрясающее по своей наглости сообщение (4 строка)

То есть по просьбам жильцов был произведён перерасчёт в бОльшую сторону оплаты! На 2700 рублей.

Да, действительно, в своё время активисты дома , возмущённые высокими расценками по отоплению, обратились в суд. Который принял их сторону и обязал "ЖЭК" разобраться с происходящим.
На некоторое время цены на отопление снизились. А теперь нате вам!
Наверное, компенсируют недодобранное по суду.

Чёрт его знает, куда теперь обращаться, это ЖКХ хуже сицилийской мафии :(((

Не нравится
Нравится
источник: http://rostov-don.livejournal.com/3570137.html     рейтинг: 0       оставить комментарий   0 
Куда сдавать старые ртутуные лампы в Ростове

14:11, 03.04.2015  all_rnd



Хорошие новости: "... на улицах города установлены 20 специальных контейнеров ... Технология этих контейнеров имеет всю необходимую документацию, в том числе и у Роспотребнадзора. Специальное устройство аппаратов позволяет выброшенной лампе или градуснику плавно скатываться внутрь и не разбиваться при падении. Кроме того, каждый из них обеспечен реагентами, устраняющими химические загрязнения ... Всего в Ростовской области есть 70 таких контейнеров и ещё 30 планируется установить в ближайшее время"

Придумала это всё фирма НПП Экобаланс

А вот тут карта расположения этих самых чудо-мусорников: http://ecobalance-don.ru/services/utilizatsiya-lamp/map.html

Примерно такая, только лучше:



Не нравится
Нравится
источник: http://rostov-don.livejournal.com/3569798.html     рейтинг: 0       оставить комментарий   0 
Два зачёта

13:11, 03.04.2015  all_rnd

Оригинал взят у donvrem в Два зачёта

Леопольд Эпштейн вспомнил своё ростовское прошлое и написал новеллку «Как я поставил зачёт ни за что». Родился он в 1949 году в Виннице; после окончания МГУ (мехмат) с 1971 по 1987 год жил в Ростове-на-Дону и Новочеркасске; работал программистом, научным сотрудником, преподавателем вузов, дворником, кочегаром. Потом эмигрировал в США, устроился программистом. Там же вышли сборники его стихов.

Почти пять лет я преподавал математику в Новочеркасском политехе. Был не очень хорошим преподавателем, но и не очень плохим. Во всяком случае, я старался быть справедливым. За всё время я только один раз проявил чистый волюнтаризм и поставил студенту зачёт, которого он стопроцентно не заслуживал.
Было это так. На досрочную сдачу зачёта ко мне пришли двое: студентка М., умница и отличница, и студент С., парень интеллигентного вида, способный, но редкий сачок. Я понимал, что сдать зачёт с первого раза он не сможет, хотя бы потому, что не сдал мне ни одного из трёх так называемых индивидуальных заданий, а без сданных заданий я зачёта не ставил. Однако дал ему пару задачек, как и М., – пусть поработает, в чём-то разберётся, поможет при следующем заходе. Минут через пятнадцать, М. подошла ко мне с решёнными задачками и я поставил ей зачёт без дополнительных разговоров.
Ещё минут через пятнадцать ко мне подошёл и С. Одну задачу он решать и не пытался, в решении второй ошибка была в первой строке. Я объяснил С. суть этой ошибки и сказал, как всегда, миролюбиво: «Хорошо, приходите в следующий раз». Неожиданно, он в таком же миролюбивом тоне спросил: «А почему Вы, Леопольд Викторович, М. поставили зачёт, а мне – нет?»
«Вы знаете, – сказал я и начал загибать пальцы, – во-первых, М. написала все контрольные, во-вторых, она сдала мне все индивидуальные задания, в-третьих, она правильно решила задачи, которые я ей дал, в-четвёртых, она – красивая девушка. Вы согласны?» Он кивнул. «А Вы, уважаемый С., ничем из вышеперечисленного похвастаться не можете».
С. поднял на меня взгляд и сказал абсолютно невозмутимо: «Это не так, Леопольд Викторович. Похвастаться я могу чем угодно».
Я расхохотался: «Ладно, давайте зачётку!»




Не нравится
Нравится
источник: http://rostov-don.livejournal.com/3569498.html     рейтинг: 0       оставить комментарий   0 
Почему сократили "Ростовское кольцо"?

09:10, 03.04.2015  stasmat

Каждый год в начале апреля в Ростове-на-Дону проводится мемориальный массовый пробег “Ростовское кольцо”. В этом году он уже 37-й по счету. И всегда этот пробег соответствовал своему названию и представлял собой кольцевой маршрут на 45 км по всему городу.



И вдруг в этом году на официальной странице организаторов во ВКонтакте появляется информация о том, что маршрут теперь составляет 22 км, и кроме того, уже не является кольцевым.


Никаких комментариев по этому поводу не сообщалось.


Такое изменение маршрута, особенно в юбилейную годовщину Победы, вызвало возмущение в среде потенциальных участников пробега и ростовского спортивного сообщества вообще. Но даже несмотря на большое количество неодобрительных комментариев и возмущений официальных сообщений по этому поводу не поступало.


На странице “вопросов организаторам” завязалась дискуссия, в ходе которой представительница организаторов сообщила, что причиной сокращения стало большое количество ДТП и травм из-за несоблюдения велосипедистами и роллерами дисциплины движения.


Такое объяснение причин сокращения маршрута так-же никого не устроило. Как справедливо было замечено в ответах на это сообщение, “груды травмированных тел и верениц карет скорой помощи на забегах никогда не было”.


Некоторые участники забегов, передвигающиеся на колесных средствах, действительно сильно мешают бегунам и создают аварийные ситуации, но сказать, что они массово травмируют бегунов и себя нельзя. По крайней мере, если говорить об этом, как о причине сокращения маршрута, то нужно приводить хоть какую-нибудь статистику. Да и вообще, по этой логике нужно вовсе отменять мероприятие, чтобы свести травмы к нулю. Эту проблему можно решить более строгой организацией мероприятия и более плотным контролем различных категорий участников, определением для них своих мест в колонне и пресечением нарушений дисциплины. Такие предложения неоднократно высказывались после каждого мемориального пробега.


Была создана петиция с требованием вернуть старый маршрут, и на данный момент уже собрала больше тысячи подписей.


Чуть позже появляется сообщение начальника Управления по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону (это ведомство отвечает за проведение пробега) Шматко Владимира Владимировича:


«Велосипедисты и роллеры двигаются по маршруту неорганизованно, хаотично, не соблюдают скоростной режим, уходят далеко вперед от бегунов. Соответственно, вся колонна растягивается на многие километры, что влечет за собой необходимость останавливать движение городского автотранспорта на маршруте задолго до появления бегунов. Естественно, это создает коллапс в выходной день и очень мешает движению транспорта, среди которого могут быть спешащие на вызов пожарные машины, скорая помощь, полиция. Еще одна большая проблема заключается в том, что присоединившиеся к нему велосипедисты и роллеры совершенно не соблюдают требования безопасности: выезжая на полосу встречного движения, которая не перекрывается, создают аварийные ситуации, цепляются за машины сопровождения, в буквальном смысле лезут под колеса сопровождающих машин ГИБДД, наезжают на бегущих. Я обращаюсь к любителям велосипедов и роликовых коньков. Прошу вас проявить сознательность, чувство гражданской ответственности и не подвергать риску свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье окружающих. Останьтесь в этот день дома, а лучше – присоединитесь к акции в качестве бегунов».

Здесь говорится примерно о том же, и дополняется тем что велосипедисты и роллеры уезжают далеко вперед и вынуждают перекрывать движение задолго до бегунов. По опыту участия в забеге, в том числе и на велосипеде, могу сказать, что велосипедисты и прочие колесники имеют возможность ехать впереди бегунов только когда движение впереди УЖЕ перекрыто. Учитывая отсутствие организационных действий, направленных на упорядочивание колесных участников, этот призыв, конечно, звучит здраво. Как бегун я это поддерживаю. Но в качестве причины изменения маршрута это не годится.

Так в чем же реальная причина сокращения маршрута?


Попробуем разобраться.


Предыдущие пробеги «Управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону» организовывало самостоятельно, в соответствии с постановлением администрации города. Эти постановления можно найти на сайте администарции.

Относительно нынешнего 37-го пробега таких постановлений нет. Есть только упоминание этого пробега в плане мероприятий по поводу 70-й годовщины Победы, принятом еще в 2013 году при Чернышеве. И, к слову, это постановление на сайте числится как действующее:

Правда в этом постановлении данный пробег должен проходить в мае. Но не суть.


Зато свежая информация об организации 37-го пробега есть на площадках проведения тендеров по государственным закупкам:

То есть, в этом году УФКС Ростова закупает организацию пробега за сумму чуть менее 300 тысяч рублей. Вполне нормальная цена.


Тут нужно сделать небольшое отступление по части проведения таких тендеров.

Как правило, такие тендеры организуются под конкретного поставщика услуг. Т.е. имеется некая предварительная договоренность и некоторое знакомство с будущим исполнителем, и под него делается тендер. Это может выглядеть как криминал, но на самом деле это нормальная практика. Государственные органы таким образом снижают риски при закупках, потому что если создавать тендеры, не зная заранее кто их может выиграть, то велик риск срыва мероприятий или выполнения услуг ненадлежащим образом, за которое потом придется отвечать как поставщику, так и закупающему органу. Поэтому, чтобы оградить себя от таких рисков, госорганы часто закупают что-либо у тех, в ком они уверены, особенно в тех случаях, когда они хотят получить нормальный результат, а не просто потратить бюджетные деньги. Это нормально.


Итак, тендер на организацию пробега размещен. Рассмотрим дальнейшие события.


http://www.sberbank-ast.ru/viewdocument.aspx?id=291963722


После размещения аукциона по закону должно быть минимум одно понижение цены, чтобы торги состоялись. Мы это видим в 16 марта в 13:29 от ИП Дзюба Наталья Сергеевна. Затем начинаются, на мой взгляд, неожиданности.


В 14:03 некое ООО “Смарт” скидывает цену почти в 2 раза до 163 500 рублей. Через 9 минут “Ростов бегущий” скидывает еще 1499 рублей и в итоге выигрывает аукцион. Изначальная сумма аукциона примерно соответствует договорной цене с будущим исполнителем. Т.е. заказчик, размещая такой аукцион, планирует потратить сумму приблизительно равную заявленной, и демпинг в 2 раза не входит в планы таких аукционов.



Следует отметить, что среди всех, кто участвовал в этом аукционе, “Ростов бегущий” наиболее подходит на роль организатора такого мероприятия. Это известная в беговом сообществе Ростова организация, чего не скажешь об ИП Дзюба и ООО “Смарт”.

Как скорее всего должно было быть

Аукцион должен был выиграть “Ростов бегущий” с суммой, примерно равной начальной с небольшими понижениями, т.е. примерно 290 000 рублей. ИП Дзюба сыграла роль еще одного участника. Это необходимо для юридической состоятельности аукциона. Но в аукцион вклинилось некое ООО “Смарт” и почти вдвое снизило цену. “Ростов бегущий”, как предполагаемый исполнитель этой услуги, вынужден был еще немного снизить цену, чтобы выиграть аукцион.


Таким образом “Ростов бегущий” выиграл аукцион с суммой почти вдвое меньше предполагаемой. И скорее всего сокращение финансирования вынудило сокращать дистанцию маршрута.


Компаний с названием “СМАРТ” в Ростове 10 штук. Еще 3 в других городах Ростовской области. Из них по роду деятельности под эту услугу подходит только одна, учредителем которой является Андренко Илья Иванович.


Поиск по этому ФИО привел на страницу некоего резюме, которое опубликовано на сайте СМС голосования конкурса, проводимого, судя по всему, Донским союзом молодежи. Там, среди прочего, написано:

...

3. Участие в олимпиадах и конкурсах:

- Участник проекта «Истории в деталях» СТС,

- премия МТВ «лучшая креативная команда»

5. Опыт работы:

- «КБ Ильюшино» креатив бюро, выпуск штучных событий, директор, учредитель, с 2006 и по сей день. Обязанности управление и развитие компании. Организация мероприятий в других городах ЮФО (Краснодар, Ставрополь и т.д.). За четыре года компания стала одной из крупнейших евент компаний региона.

- ООО «Свадебный коктейль» агентство событий.руководитель.

6. Участие в общественной жизни:

1)Член совета «Союз молодых ростовчан»,

2)выпускник «Московской Школы Политических Исследований».

3) Участник проектов «Молодой гвардии» и «РСДМО»,

4) РОО « Молодые предприниматели Дона» ,

5) Социальный проект направленный на детей «Давайте жить дружно», организатор.

6) Новогодние акции «Подари праздник детям» проводился в детских больницах, организатор.

7) постоянный участник акции «Молодежь против наркотиков»


Участники: http://gsm-inform.ru/voting/list.php?&id=884&type=4&cats_id=&page=Бизнес+и+предпринимательство

Резюме: http://gsm-inform.ru/voting/list.php?&id=884&type=4&cats_id=&page=Бизнес+и+предпринимательство&descr=3712


Т.е. мы видим, что Андренко Илья Иванович имеет опыт организации различных мероприятий и теоретически мог претендовать на организацию Ростовского кольца 2015.


Трудно судить о мотивах, побудивших так поступить на этом аукционе. Возможно “ООО Смарт” действительно могло бы организовать такое мероприятие, а может быть это просто авантюра.

Также пока остаётся неясным, почему в этом году Управление по физической культуре и спорту города решило закупать организацию пробега, а не организовывать его самостоятельно. Будет интересно посмотреть, как справится с организацией пробега "Ростов бегущий".


Конечно, нельзя однозначно утверждать, что всё было именно так. Все эти предположения являются лишь попыткой найти наиболее внятную гипотезу истинных причин изменения маршрута мемориального пробега. Искать такие гипотезы вынудило отсутствие видимых причин и официальных комментариев, а также желание найти реальные причины и исключить их в будущем.

Не нравится
Нравится
источник: http://rostov-don.livejournal.com/3569223.html     рейтинг: 0       оставить комментарий   0 

Городской Блог