Календарь

Октябрь 2016

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

Ростов с высоты птичьего полёта. Часть 9

00:10, 02.11.2014  kerrangjke

Очередная часть подборок с различных крыш Ростова-на-Дону. В этом обзоре нас ждут новые виды с домов, которые расположены в СЖМ (Северный Жилой Массив) и центре города, а также небольшой бонус - фотографии с бывшего здания завода "СИиТО". Красивые кадры, высота и многое другое, всё это внутри высотного поста:




Предыдущие части ищите по тегам в моём жж.

  Пришла пора продолжить подборку фотографий с различных крыш нашего города, которых после активного "лазательного" лета накопилось достаточно много. Блуждание в поисках открытых чердаков\крыш\замков\дверей иногда приводили к вот таким находкам:



  Ну, а первая крыша будет с Северного, кстати, кран ночью круто подсвечивается красным цветом, но эти кадры выложу чуть позже:



  Этот район когда-то был одним из первых в серии моего руфа, приятно вернуться в знакомые места... Правда, за 3-4 года тут ничего толком и не изменилось. Серые и хмурые панельки района - толком смотреть и не на что:



  Всем знакомый Окей, ночью тоже классно выглядит, особенно с выдержкой, но до этих фотографий ещё не добрался - дневная версия:





  Где-то далеко видна Свято-Казанская церковь, позади неё - Сурб-Хач:



  Районная котельная - когда трубы дымят (зимой) зрелище очень крутое:



  Красивейший Святотроицкий собор:



  Храм Покрова Пресвятой Богородицы:



  По окраинам района всё больше и больше новостроек, скоро они совсем загородят панельки СЖМа:



  Ну вот и всё, нам пора покидать это здание и перейти к следующему, фото на память:



  Следующая крыша находится в этом же районе, но уже ближе к Орбитальной:



  Здание оказалось угловым и высоким, поэтому вид отсюда довольно-таки хороший:







  Церковь Сурб Хач (рус. Святого Креста) - армянская церковь в Ростове-на-Дону. Является старейшим из сохранившихся до наших дней зданием в современных границах города. Церковь построена в 1786-1792 годах. 14 ноября 1972 года в здании был открыт Ростовский музей русско-армянской дружбы, насчитывающий более 10 тыс. экспонатов (ныне переехал на Карла Маркса). С 2000 года в храме возобновлены богослужения.



  В настоящее время храм окружен жилыми микрорайонами, образующими Северный жилой массив. Храм с окружающим его парком, обнесённым изгородью, расположен на высоком правом берегу верхнего из двух Северных водохранилищ в балке Темерник, к которой он обращён лицевой стороной (на юг). К балке ведёт старинная каменная лестница, от которой по мосту можно попасть на небольшой остров посреди водохранилища. К востоку от лестницы из-под холма, на котором стоит храм, бьёт родник. Возле родника устроена купальня и зона отдыха.



  И опять стройки:



  Уютный Темерник:



дорога к Ашану



  Вечереет - пора отправляться дальше, последний кадр на память:



  А перемещаемся мы прямиком на Большую Садовую:



  Старые добрые покатые крыши, что может быть лучше?





  Вот такая Афродита, среди старых домов:



  Здесь у нас женская часть населения занималась сжиганием лишнего веса:



  Ещё на крыше имеются какие-то элементы украшений, но совсем унылые:



  Ну и самый привлекательный вид - в сторону Ворошиловского:



  Контора гос. банка и администрация города:



  Наступает ночь, пора возвращаться домой:



  Но до дому я не дошёл, решив воплотить свою давнюю мечту... Район СИиТО - здесь я живу с самого рождения, здесь ходил в школу, играл в футбол, бегал к бабушке на завод Гранит... - Все эти места мои, родные. С началом своего "хобби" всегда засматривался на здание возле остановки, где были огромные советские надписи:



  Это здание было своего рода заводоуправлением. - ЗАО "Ростовский завод специнструмента, техоснастки (РЗ СИТО)" инструментальный завод, образованный в 1968 году. Завод, имеющий более чем 50 летнюю историю и еще в 1979 г. получил звание "Лучший коллектив отрасли"... Попасть сюда - дело чести.

  Осуществить задуманное пытался несколько раз, но всё заканчивалось провалом, пока его не выкупили и не начали переделку - не только внутреннюю (сейчас тут офисы\банк и так далее, чего нам так не хватает в стране), но и внешнюю - постройку решили утеплить и сделать пластиковую отделку. Для всего этого были поставлены строительные леса - это и будет моей "дорогой" к заветной надписи.

  Преодолевать почти 13 этажей по внешней лестнице было самым адовым за все годы лазаний, а с условием того, что был сильный ветер - вся конструкция пошатывалась из стороны в сторону. Забравшись на самый верх, меня подстерегало ещё одно испытание - нужно было встать на крайнюю доску, где нет никаких поручней и немного подтянуться на крышу, так как строительные леса не доходили до самого верха.

  Фух, вот она - мечта, странная и рисковая, но мечта (на ретро фото имеется ещё одна надпись - в наши дни она не уцелела, как и надпись на фото ниже - её сейчас почти разобрали):



  Руки и ноги дрожат, а в голове лишь "я сделал это"... Успокоившись, принимаюсь за фото - круг СИиТО:



  Вид на Чкаловский микрорайон:



  Надземный мост "Копнителей" (о нём уже писал тут: http://kerrangjke.livejournal.com/23737.html):



  Напротив - ещё одно здание, которое принадлежало заводу, но и его выкупили и переделали... Вообще, обо всём этом хочу рассказать отдельно, но как-нибудь потом:



  Складские территории:



  Последнее фото - серия из Административно-Бытовых Комплексов (АБК) завода СИиТО, всего их тут 4 штуки + пристройки, но не одно здание уже не принадлежит предприятию...



  Успешно спускаемся на землю и отправляемся спать, чтобы вскоре поделиться всем этим с Вами. До скорых встреч!

Оригинал: http://kerrangjke.livejournal.com/65028.html

Наша группа Вконтакте: http://vk.com/urbanrostov


Не нравится
Нравится
источник: http://rostov-don.livejournal.com/3411762.html     рейтинг: 0  

Городской Блог