Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Пятиминутка ненависти

22:10, 21.08.2014  all_rnd

Есть такой человек, Лобов, из Донецка. Известен своими любопытными мыслями по поводу нормальной малороссийской идентичности населения Украины взамен оголтелой Галицкой. Ещё бы писал покороче, цены бы ему небыло... Но я не об этом.

Дело в том, что по нынешним временам переехал он временно в Саратов, но через наш богоспасаемый город. Ну и отписался о впечатлениях, конечно. Гулял, как я понимаю, по центру по самой жаре, убегая от тягот и лишений, так что войти в положение можно, конечно :)

Пост вошел в ТОП30 обсуждаемых, там уже 12 страниц комментариев так что вряд ли Артем Евгеньевич их все читает :)

Далее тут:

Ещё два часа, и мы в Ростове. С остановкой в Таганроге. Таганрог традиционно уныл и обшарпан - видимо, другим этот город не умеет быть в принципе. Ростов после него выглядит нарядным и праздничным. Сравнение где-то как прилизанного Донецка с убитой в хлам нищей Макеевкой. Впрочем, стоит немного пройтись и по Ростову тоже, чтобы и уже захотелось домой. Чуть-чуть в сторону от центральных улиц, и - разбитые дороги, обшарпанные стены, ощущение заброшенности и неухоженности. Уж простите меня ростовчане, если вы есть среди моих читателей.

Впрочем понятно, что Ростов отнюдь не показатель. Город по определению "цыганский". Не в смысле цыган, а в смысле перевалочной базы, со всех сторон во все стороны. В том числе и с юга, и из Украины тоже. Вряд ли в такой позиции он может быть иным. Впечатление от людей соответствующее. Второй раз фраза "Здравствуй, Россия!" прозвучала "из нас" уже через пятнадцать минут после приезда. Когда мы решили перекусить, зашли в небольшую забегаловку, и минут пять ждали, пока тётенька обратит на нас внимание. Тётенька была вельми занята - раскладывала пельмени по пластиковым тарелочкам и обвязывала их сверху целлофаном. При этом горячего мужчину характерной горной внешности, зашедшего после нас, тётенька обслужила без промедления. После чего вернулась к своему увлекательному занятию. Тут уже и мы решили открыть рот: "А можно?.." "Одну минуту!" - снизошла тётенька, и продолжила упаковку пельменей. Мы с женой переглянулись, пожали плечами, развернулись и вышли вон.

Главное, что угнетает в Ростове - ощущение постоянной напряжённости. Уж не знаю откуда и почему оно там, но очень давит, правда. Кажется, что как раз из мирной жизни ты и приехал в город на военном положении. Ну, или как минимум чувства облегчения, типа "вырвался" - как-то так и не появилось.

Ощущение это усугубляется обилием людей в хаки, хоть и без калашей. Рядом с кучкой таких я постоял возле курилки, поподслушивал. Никаких сюрпризов - доблестные освободители Донбасса. Видимо у них здесь что-то типа места сборов. Парочка таких потом ехали с нами в одном автобусе, на побывку домой, в отпуск на пару дней, как они сами говорили. Нормальные ребята. По выправке и общей собранности сразу видно, что профессиональные военные. Впрочем, они и там у нас явственно выделяются на фоне местной массовки - военную выучку не спрячешь.

Кстати, и на выходе-входе в автовокзал тоже стоят в хаки. Плюс пищащие "ворота", очень узкие, даже сумки пронести нужно исхитриться. Добавляет впечатлений. Плюс где-то через час после приезда оказались свидетелями разборки с кавказцами. Полиция вмешалась своевременно, буйных увели. Народ на сцену не отреагировал никак - похоже, здесь это обычная картина.

Из забавного. По автовокзалу важно прогуливаются голуби. Стены пестрят плакатами со строгим запретом кормить птиц. Если бы не плакаты, я бы на голубей и внимания не обратил. А так воспринялось как некая экзотика.

Да, и ещё такой момент, уж не знаю как к нему отнестись. Искали в центрах какой-нибудь приличный продуктовый, дёргали прохожих. Своеобразная доброжелательность - люди по пять минут объясняли, что они нам ничем помочь не смогут, и ничего толком не подскажут. Вот я серьёзно - очень долго и путано, но с искренним желанием помочь. Я аж взопрел от такой разновидности вежливости. Причём, таких мне попалось три человека подряд (!). Две тётеньки и один дяденька. Как по шаблону. Полное ощущение разговора с укуренными. Ну, или мне так повезло. Или это жара. Или это я так жалко выгляжу, что хочется хоть чем-то помочь бедолаге, даже если нечем. Уж не знаю, и гадать не стану. Просто как забавный эпизод ни о чём.

Но если честно, усевшись в автобус - вздохнули с облегчением. Тяжёлый город, давит. Ещё раз прошу прощения у жителей Ростова, если ненароком обидел.
http://loboff.livejournal.com/467586.html


Не нравится
Нравится
источник: http://rostov-don.livejournal.com/3349799.html     рейтинг: 0  

Городской Блог