Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

Почти поднятая "Целина"

01:10, 20.08.2014  kerrangjke

Целина - посёлок (сельского типа), административный центр и крупнейший населённый пункт Целинского района Ростовской области, а также административный центр Целинского сельского поселения. Как обычно мы посмотрим на памятники, дк, интересные места и заброшенные объекты. Это и многое другое внутри:




Я уже успел затронуть этот посёлок в конце своего последнего поста тут: http://kerrangjke.livejournal.com/59608.html. Пришло время посмотреть на остальные объекты этих мест, но для начала немного истории.

  Официальной датой основания посёлка считался 1922 год, однако местным краеведом, директором Целинского районного музея С. К. Дебёлым было доказано, что датой основания следует считать 1 марта 1916 года. Поселение первоначально носило имя Станция Целина и первыми его поселенцами стали некоторые строители станции и приехавшие на обслуживание увеличивающихся грузопотоков люди. В начале 1920-х годов сюда устремились семьи из голодных краев страны (Украины, центральных районов), а также молокане и духоборцы. Поселок становился интернациональным (русские, украинцы, армяне, азербайджанцы, евреи, персы из Ирана). После передачи Турции Карсской области в посёлок были переселены её русские жители.

  В конце июля 1942 года поселок и станция были базой Подвижной механизированной группы (ПМГ) Южного фронта, сдерживавшей наступление немцев на Кубань и Кавказ. 31 июля на подступах к Целине произошло ожесточенное сражение между ПМГ и частями 1-й танковой армии немцев. Эти бои отражены даже в дневниках начальника германского Генштаба генерала Гальдера.



  Кстати, ещё перед поездкой, планируя и рассматривая карту - заметил вот такую интересную картину:



  Ну да ладно, приступим к путешествию. Первым делом встречаем отголоски советских времён:





  Ничего более интересного на окраине посёлка нет, поэтому поехали сразу в центр, где располагается вот такая прекрасная дорожка\аллея:



  Она нереально красивая, ухоженная и чистая. Похоже даже на какой-то курортный городок:



  Посередине всего этого стоит бюст дедушке Ленину:



  Ну и второе из "стандартного" набора в любом хуторе, посёлке или городе - мемориал ВОВ:



  Имеется и более новый, но другим событиям - погибшим при исполнении воинского и служебного долга:



  Из "старины" удалось найти только Свято-Покровскую церковь:



  Ну и заброшенный кинотеатр, который уже лет 5 обещал какой-то дядя из Москвы снести и построить новый, но всё никак...



  Пожалуй, последнее, что более-менее интересно в этом посёлке - местная пожарная часть с машинкой-памятником:



  Пришло время переместиться в "верхнюю" часть - "Новую Целину", увидев по пути старую заправку. Не знаю почему, но нравятся они мне сильно:



  Новая Целина встречает нас сразу же заброшками - бывшая гостиница:



  Попасть в неё не удалось по многим причинам, поэтому пошли гулять в парк, который находится позади неё. Тут имеется мемориал с вечным огнём:



  Наверно все уже заметили водонапорную башню на заднем плане, но лестница внутри оказалась спилена. Довольствуемся только внешней красотой:



  Если пройти ещё чуть-чуть дальше, можно посмотреть на прекрасный Дом Культуры. Как не странно, но весь такой новенький и блестит аж:



  Приятно удивила табличка на здании:



  Естественно, куда без Ильича напротив входа:



  До этого посёлка мы заезжали во многие другие (см. предыдущие отчёты) и возле каждого элеватора была какая-либо заброшенная территория. Надеясь, что и здесь будет тоже самое - выдвинулись к ним:



  Увы, как бы то не было странно, но здесь всё абсолютно действующее. Взамен заброшенных мест нам предстал очередной Ильич, уже третий по счёту:



  Уже собираясь выезжать из Целины, напоследок решили затариться продовольствием. Это решение оказалось удачным, так как по пути нашли вот такое здание:



  Возле входа пустые бетонные квадраты, где когда-то были объявления или доска почёта... Окна кое-где выбиты, да и общий вид постройки говорил нам - лезьте!)



  Смущала лишь одна вещь - в правой части располагается вроде бы рабочий пункт сбербанка и в одном из помещений горел свет.

  - Когда я тут ещё побываю? - невольно промелькнуло в моей голове... Решено, в наглую заходим в главный вход:



  Большая часть помещений была пуста:





  А тут у кого-то ещё Новый Год:



  Так как шанс запала был очень велик, фотографировать пришлось в спешке, из-за чего многие кадры получились размытыми... Последнее фото:



  Удивительно, но рабочая контора находится в соседнем помещении. Сквозь щель были видны люди, которые... пели! Вот так офисные рабочие развлекаются когда им скучно. Правда больше всего удивило, что рядом с таким дестроем и аварийными помещениями находится вполне уютные кабинеты с компьютерами и так далее... - Умом Россию не понять.

  Уже на выходе нас всё-таки запалили, но сказав, что мы просто заблудились - рабочие ушли обратно. Не будем больше испытывать судьбу и отправляемся в следующий посёлок по списку, которым был "Гигант".

  Забегая вперёд скажу, что там были найдены действительно стоящие объекты, но о них хочу сделать отдельный рассказ. А сейчас, мой коллега увидел указатель "Сеятель Северный" и решил заехать туда... - Чёрт его знает зачем он это сделал, так как он не входил в наши планы, но это точно было сделано не зря.

  Первым делом по пути встретились вот такие ворота:



  Позади них сейчас лишь пустое поле - снесли всё под ноль, но стоило проехать немного дальше, как перед нами предстало вот это:



  Не часто встретишь подобное, видимо, владельцы\рабочие ярые фанаты Ленина и советского прошлого, впрочем как и мы. Ломать двери или окна, дабы попасть в здание - не стали, да и внутри были обычные мастерские:



  Стоило обойти эту постройку и нас опять встретила новая находка - своеобразный памятник трактору:



  Не успели его отфоткать как следует, как появился мужичок с дубиной, который ещё с далека начал уже привычную для нас речь: "Щас я вам еб**ки разобью вместе с фотоаппаратами". Нормального языка он не понял, поэтому решили спокойно уехать в сам посёлок, от греха подальше так сказать.

  Сеятель Северный - поселок в составе Гигантовского сельского поселения Сальского района. Сейчас тут проживает примерно человек 600-700, но на улицах что-то вообще никого.



  Посреди деревьев прячется юбилейная цифра:



  Главная достопримечательность - нереально громадный Дом Культуры:



  По бокам ещё сохранились советские рисунки, они привели меня в восторг:







  Абсолютно по всем признакам он был явно заброшен, но лезть не стали. - Успели спалиться охраннику рядом находящейся школы, местная детвора начала бегать, да и боковая часть оказалась с рабочей библиотекой и банкоматами:



  Хотя, доступный лаз был... но всё-таки не решились. - Об этом я с грустью вспоминаю до сих пор. Ну да ладно, пора завершать прогулку, отправляясь к той самой школе с охранником:



  Не часто встретишь подобное:



  А ещё реже подобную красоту возле обычного учебного заведения:





  Всё осмотрено и сфотографировано, пора ехать в предпоследний посёлок, а там уже и главная цель рядом - Сальск, но об этом уже в следующей части, до новых встреч!)



Оригинал: http://kerrangjke.livejournal.com/59768.html

Наша группа Вконтакте: http://vk.com/urbanrostov


Не нравится
Нравится
источник: http://rostov-don.livejournal.com/3349256.html     рейтинг: 0  

Городской Блог