Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Безысходность посёлка СКВО

02:10, 20.05.2014  kerrangjke

Продолжение обзора о поездке по заброшенным местам города Батайска, а точней его отдельного района - посёлка СКВО. В этот раз мы посетим брошенную библиотеку, центральный универмаг, котельную и закончим путешествие на территории самого совхоза. Это и многое другое внутри поста:



Совсем недавно я уже писал о данном совхозе, точней о его администрации (http://kerrangjke.livejournal.com/51895.html), пришло время завершить историю того путешествия. Напомню, что прогулку совершали с журналисткой местной газеты "Вперёд" и начну свой блог именно с её статьи, где кратко, но очень хорошо описано наше совместное путешествие:

  "Недавно в Авиагородке и соседнем поселке СКВО опять горели заброшенные здания, принадлежащие Минобороны. От многих из них остались голые стены, и только старожилы района могут рассказать, что именно здесь когда-то было.

  Вот, например, бывший молочный магазин в Авиагородке. Он находится недалеко от дома №33. Рядом с ним, в том же здании, был магазинчик канцтоваров и, кажется, комиссионка. Помню смутно, как в детстве мы с бабушкой с раннего утра стояли в очереди за молоком и кефиром под дверями молочного. Как медленно продвигалась очередь и как, наконец, мы попадали внутрь – в заветный магазин, отделанный белым и голубым кафелем, с колоннами посередине помещения. Даже помню запах этого магазина. Я сильно его не любила и была рада, когда мы уходили.
А в магазинчике канцтоваров мне купили первый в жизни ранец – начало 90-х, жуткий дефицит! – удалось договориться с продавщицей. Запомнилось, как его доставали из-под прилавка, как я его примеряла и была горда тем, что иду в школу.

  В поселке СКВО доводилось бывать реже. В детской памяти остались лишь вереницы грузовых составов, которые сновали туда-сюда к 258-му заводу. От всего этого остались лишь воспоминания. И нет уже старого Авиагородка и СКВО – с их запахами, звуками, ритмом жизни и общим духом. И никогда уже не будет. Уходят люди, которые жили здесь, строили, созидали, во что-то верили. И самое печальное, уходит, пропадает, сгнивает, разваливается созданное ими.

  В бывшем универмаге на СКВО, когда-то в лучшем магазине в округе, теперь можно найти лишь мусор, грязь, шприцы и экскременты. В бывшей библиотеке рядом можно почитать только «наскальную живопись» на тему человеческой физиологии. Молочному магазину повезло еще меньше – он несколько раз горел из-за бомжей, которые там обитали. Сомневаюсь, что это здание, некогда крепкое и добротное, сегодня на что-нибудь сгодится.
Более-менее цело здание правления совхозом . Тут даже дверь современная стоит, а заглянув в окна, можно увидеть брошенные допотопные телефоны, старые книги и кое-какую мебель. Кстати, здесь тоже недавно был пожар.

  В некогда процветающем и богатом поселке сегодня можно снимать кино на постапокалиптическую тематику. Город уже 12 лет пытается добиться от военных передачи земель в муниципальную собственность. Пока безуспешно. Удалось лишь в 2012 году согласовать схему раздела земель между городом и министерством обороны и добиться передачи земель в общую долевую собственность правообладателям помещений в многоквартирных домах Авиагородка. Однако самое главное событие – собственно передача остальных земель жилой части района – еще не свершилось.

  Зачем я это пишу? И кому? Неужели министру? Неужели прочтет? Нет... Просто живу тут всю жизнь. И помню, как было. И обидно, и жалко, и горько на это смотреть. Вот и все."

  Вот такая статья вышла у нашей коллеги, последние предложения мы как никогда разделяем вместе с ней... - Но давайте немного подробней о каждом объекте. Первым из них стала бывшая библиотека:



  Заброшена после распада СССР, впоследствии постройку пытались "реанимировать" - сделав на первом этаже магазин. В 2000х был закрыт и он, после этого объект облюбовали бомжи и местная молодёжь. Случился не один пожар - некоторые перекрытия отсутствуют напрочь. Красивое и видимо, старинное здание былой эпохи, разрушенное и почти полностью сожжённое изнутри...





  Подниматься на второй этаж не рискнули, поэтому будет только первый:



последствия от пожаров:





  От бывшего магазина толком ничего и не осталось, лишь несколько бирок от водки приклеенных к стене:



  Ничего более интересного тут нет, пора на выход, найдя по пути чьё-то сердце...



  Следующей объект по соседству - универмаг:



  Заброшенное здание бывшего центрального универмага посёлка СКВО. Закрыт вместе с распадом советского союза. Внутри растащено и распилено абсолютно всё. В наличии лишь центральный зал и несколько подсобных помещений.

заросшее и увядшее:



  Как не странно, но единственной уцелевшей вещью являлась входная деревянная дверь:



  Главный зал - пуст и просторен:





  В бывшем санузле есть кроссворд, если верить надписи на входе:



следы непрошеных гостей:



  На этом должны были распрощаться с журналисткой и отправиться дальше в область, но тут я заметил ещё одно строение:



  Заброшенное также после распада СССР здание центральной котельной. Труба и котлы были разобраны по кирпичикам спустя несколько лет:



центральный зал:





  Остатков от котельной лаборатории тоже нет, лишь одежда военных, которая удивительным образом осталась внутри помещений:



  Вернувшись к машине, начинаем обсуждать увиденное и делиться полученными фотографиями. - Эх, как же жалко когда-то процветающий колхоз, который сейчас находится в ужаснейшем состоянии. Дорог нет, всюду заброшенные постройки, мусор, грязь. Удивляюсь, как ещё тут кто-то остался и живёт. Хотя, о чём это я - здесь проживают некогда работающие в этом колхозе пенсионеры, которым уже некуда деваться. В общем, сказать можно очень много, но фотографий для показа реальности уже достаточно с головой...

  К счастью, после недолгого разговора по телефону, журналистка сказала нам, что у неё есть ещё несколько свободных часов и она готова показать нам самое главное - руины совхоза:



  На огромной территории можно встретить остатки от свинарников, администрации, технические постройки, склады и многое другое:



  Часть складов в определённые времена выкупались различными фирмами, но всё равно в конечном итоге забрасывались как и всё остальное:





  Складские помещения были малоинтересны, отправляемся вглубь территории:



один из КПП совхоза:



  Первые здания, даже с датами постройки:



увы, внутри уже давно пусто:



  А здесь когда-то находились главные склады, в тоже время главный пункт "приёма":





  Все банки, которые видны на фото ниже - с уксусом, от этого находиться больше 5 минут внутри помещения невозможно:



  Платформы для погрузки зерна и прочего:



бывшие подземные конвейерные тоннели:



  Пора отправляться дальше, фото на память:



  Дорога вела куда-то далеко вперёд, по бокам лишь одинокие деревья:





  Первая постройка, окружённая проросшими деревьями:



  На входе сохранилась табличка:



  Как оказалось, внутри находится "штаб" игрунов из серии "сталкер-страйк". Висят карты с распечаткой местности, плакаты и многое другое:





единственная мебель:





  Пройти ещё дальше не решились из-за звуков, которые доносились от техники и рабочих. Поэтому просто очередное фото из серии безысходности:



  Оказывается, мы застали разбор свинарников и коровников совхоза:



  Совсем скоро не останется ничего, кроме фотографий и воспоминаний бывших рабочих...



  В завершении обзора, ещё несколько случайных кадров с этих мест:





  Несколько часов проведённых здесь убили настроение почти полностью. Везде и всюду тлен и уныние... Находиться тут долго я бы не советовал. Слава богу прогулка уже подошла к концу, но воспоминания о ней будут оставаться в моей памяти ещё долгое время.



  Пора отвозить нашего "экскурсовода" домой, а самим отправляться дальше в область, на поиски и исследование очередных заброшенных мест. До новых встреч!

Оригинал поста: http://kerrangjke.livejournal.com/52229.html

Наша группа Вконтакте: http://vk.com/urbanrostov

Не нравится
Нравится
источник: http://rostov-don.livejournal.com/3270008.html     рейтинг: 0  

Городской Блог