Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Социально-ориентированный коррупционер

16:10, 04.04.2014  dmitryd_q

Деятельность общественных организаций всегда находилась в центре внимания общества. Ряд из них называли «грантососами», других «иностранными агентами», но так или иначе на государственном уровне сложилось понимание, что в России возникла прослойка общественников-иждевенцев, которых приучили к халяве. Они на западные деньги реализовывали западные проекты, зачастую не в интересах своего общества и государства. При этом все это прикрывалось демократическими европейскими ценностями, а фактически было направлено на развал страны в интересах Запада. Переориентировать эти общественные организации на честный «пролетарский» труд оказалось невозможно.
       
В этой связи государство пошло на создание своей системы грантов (президентские гранты и др.) для того, чтобы эти общественные организации реализовывали проекты в интересах России и ее граждан. Это в качестве пряника. А в качестве кнута был принят закон «Об иностранных агентах».
         И нужно отметить, что гражданский сектор уже играет важное значение в жизни российского общества. Зачастую общественные объединения реализуют свои проекты на благо людей там, где у государства до этого просто не доходят руки.
         Не остались в стороне и регионы. В Ростовской области не так давно в 2010 году был принят Областной закон «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Ростовской области», в рамках которого из областного бюджета Ростовской области выделялись гранты на социально-значимые проекты. И вот тут областные чиновники, которые занимались тем, что перекладывали бумажки и считали количество общественных организаций получили реальную кормушку.
         Находчивым хлопцем, который смог поставить на поток присвоение с этого денежных средств, стал начальник отдела по работе с общественными объединениями управления по национальным вопросам и работе с общественными объединениями министерства внутренней и информационной политики Ростовской области Сухов Алексей Викторович.
         Наш герой сознательную юность провел в Киргизии, работая как раз по грантам западных фондов и насаждая ростки демократии в архаичное киргизское общество. И когда его практически поперли из Кригизии он прибыл в Россию без средств и жилья. Но наш герой не таков. Он привык полагаться и работать на себя. Не прошло и года после получения им гражданства РФ, как он устраивается в Правительство области.
         Но зарплата в Правительстве области небольшая, а хорошую машину хочется. Да и квартиру купить нужно, жену и детей кормить.
И вот звездный час Сухова А.В. настал. Он фактически получил возможность выдавать гранты социально-ориентированным организациям. И пошло поехало. Наш Алексей Викторович стал брать сначала понемногу, а потом дошло до 30% отката за выделение грантов общественным объединениям.
Часть общественников, которые обделены финансовыми средствами, шли на это и спокойно получали гранты. При этом, по видимому на отчеты и невыполненные по проекту мероприятия министерством закрывались глаза. Не без помощи того же Сухова А.В. Наверно это не могло не остаться не замеченным для руководства министерства. Но начальник Сухова А.В. – заместитель министра внутренней и информационной политики Некрасов Владимир Анатольевич закрывал на это глаза, а может попустительствовал из другой заинтересованности.
И так бы все это продолжалось, если бы такая схема отката не была предложена для получения гранта председателю Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области по надзору за местами принудительного содержания, правозащитнику Петрашису Леониду Вальдемаровичу.
Пертрашис Л.В., известный своей принципиальной позицией в отношении чиновников, не стал молчать и потребовал в ультимативной форме от Некрасова В.А. принять меры. Однако это не возымело действия.
Надежда гражданского общества, обложенного такой данью-откатом со стороны Сухова А.В., затеплилось, когда вновь назначенный заместитель Губернатора Ростовской области Ищенко А.В. решил упразднить министерство внутренней и информационной политики Ростовской области. В то время за проколы на выборах уволили министра Бурова А.В. Ходили слухи, что возможной причиной этого была коррупция в его министерстве, в т.ч. по вопросам выдачи грантов социально-ориентированным организациям. И общественники посчитали, что пришла «оттепель», что ненавистного хапугу Сухова А.В. уволят. Но не тут-то было. Все тот же Некрасов В.А. не только пристраивает Сухова А.В. во вновь создаваемое управление по взаимодействию с общественными объединениями начальником отдела (по видимому оно будет называться управление социально-политических коммуникаций), но и заводит под него все финансовые потоки нового управления.
В этой ситуации правозащитник Петрашис Л.В. не стал молчать. Он планирует опубликовать открытое письмо, а также направить обращение Президенту РФ Путину В.В., Губернатору области Голубеву В.Ю. со всей известной информацией о коррупционере Сухове А.В. Но один ли он участвует в этой схеме?
Подождем уважаемые читатели развития событий. И если руководство Ростовской области и новый заместитель Губернатора области Ищенко А.В. не предпримут мер в отношении Сухова А.В., то область ждет очередной федеральный коррупционный скандал. И это накануне возможного принятия решения Москвой по досрочным выборам нового Губернатора Ростовской области в 2014 году.

Не нравится
Нравится
источник: http://rostov-don.livejournal.com/3229478.html     рейтинг: 0  

Городской Блог