Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

по поводу договоров на обслуживание газового оборудования

16:10, 31.07.2013  lapochkina

Не так давно поднимался этот вопрос в сообществе. Я тут как раз пишу заметку по звонку читателя и таки выяснила подробности.
1. Заключать договор надо (газовое оборудование собственник обязан держать в исправности, однако профилактикой может заниматься только специально обученный спец. Если нет такого "допуска" - собственник должен иметь договор на обслуживание)
2. Если договор заключен (его подписывают после проверки и оплаты), он автоматически пролонгируется на следующие года. НО! Если на следующий год к вам никто не пришел, ничего дополнительно оплачивать не надо. То есть, сначала снова приходит мальчик и изучает вашу газовую печку, колонку и газовый счетчик (а вы можете при желании потыкать пальчиком в беспокоящие вас места), и только потом вам выставляют счет. Если вам реально нужна эта профилактика - звоните в абонентский отдел и сообщаете (договор есть, какого фига?!) - приходят в течение трех дней (проверено). Если вас все устраивает, просто ждете, когда придут (тут почти официально признают, что иногда между проверками бывает больше года). Еще раз: без реального визита слесаря ничего платить самостоятельно не надо. Если вдруг требуют - требуйте в ответ акт о проверки за текущий год.
3. Цены на обслуживание есть на сайте. И они куда меньше, чем в странных объявах, расклеенных по дому (тут нам рассказывали и про 1200рэ, и по 2000 рэ). Между тем при максимуме газоборудования (плита на 4 комфорки, огромная колонка и счетчик) выходит около тысячи с копейками.

Как-то так.
З,Ы. По поводу дома, который отключили - по словам газовщиков, там велись ремонтные работы (один из жильцов каким-то макаром при ремонте в квартире залил воду в газовые трубы - когда выясняла, точного адреса у меня еще не было, но походу это именно про дом нашего сообщника). От себя добавлю лишь то, что отключать  многоквартирный дом от газа "за неуплату" могут лишь по решению суда и после письменного объявления, частников - чуть легче (но обычно делают это в случае очень длительной неуплаты). А вот без договора обслуживания... тут могут быть варианты.  Причем и неприятные - в прошлом году в Зернограде был реально случай шантажа муниципальных властей.  Но если говорить о доме полностью, случится это может в случае бесхоза (бывает и такое: внезапно трубы особенно при домах с ЖСК могут оказаться нечьими). Поэтому если что вдруг: коллективная заява в департамент ЖКХ, прокуратуру и СМИ могут посодействовать. 

Не нравится
Нравится
источник: http://rostov-don.livejournal.com/2971588.html     рейтинг: 0  

Городской Блог