Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Воспоминания из детства

22:10, 14.04.2017  kerrangjke

Обзор бывшего выставочного комплекса Ростсельмаша, который был закрыт ещё в 2006-ом году, а сейчас перестроен и в нём находится магазин. Под ним имеется бомбоубежище, которое до сих пор заброшено.




Двухэтажное здание Ростсельмаша было заброшено примерно с 2006 года, когда-то служило выставочным комплексом. Спустя некоторое время отсюда было вывезено всё имущество и постройка сдавалась в аренду, но небезуспешно - не считая первых этажей: небольших помещений под автозапчасти и так далее, которые вскоре были тоже прикрыты.



Этот объект приметил ещё давно, но он был закрыт намертво. В очередной раз проходя мимо, я заметил, что нижнее окно в двери отсутствует...



Похоже, это был знак. Что же, приступим:



А вот так этот зал выглядит сейчас:



В бывшем выставочном комплексе расположился магазин спортивной атрибутики. Как я уже много раз упоминал - территория РСМ после 90-х значительно уменьшилась. Что-то стало заброшенным, что-то выкупленным и переделанным. Наше место не исключение.





А когда-то сюда приезжали со всей страны, проводили выставки сельскохозяйственной техники (моделек и прочего) и многое другое... Одно из помещений, видимо, использовалось и как кинотеатр (скорее всего презентационный зал).



В наше время об этом уже ничего не напоминает:



Я долго не выкладывал фото с этого места, всё надеясь, что попаду в бомбоубежище, которое находится под зданием. С ним вышла достаточно интересная история, о которой вкратце и расскажу.



О защитном сооружении (ЗС) узнал ещё в детстве, когда брат рассказывал мне, что рядом с домом есть "бункер". Мол, огромное подземелье, противогазы и десятки комнат... Детское воображение - оно такое. Спустя годы, повзрослев и начав увлекаться заброшками, вдруг вспомнил про него. К сожалению, попасть в ЗС тогда не удалось - все двери были закрыты, некоторые, из-за времени, уже навсегда. Так вышло, что мимо наклонника мне приходилось проходить часто, поэтому раз через раз заглядывал в него, но дверь всё также была заварена. Шли годы, про это убежище успел забыть и забить, как вдруг, чёрт потянул меня спуститься снова. И совсем не зря - привычно закрытые двери были открыты. Пожалуй, такой шанс упускать нельзя - бегом отправляюсь домой за фотиком, сапогами и фонариком.

Тут то и вспомнил все детские воспоминания с былых рассказов. Интересный путь проделало это заброшенное место - сквозь время, сквозь память. Наконец-то я здесь:



Тоннель закончился, впереди были груды наваленных и почти сгнивших досок. Видимо, таким образом хотели перекрыть вход:



Благо, кто-то уже постарался и вырвал УЗС, через которую мы и попадаем внутрь. Хочу сразу отметить немного странное расположение помещения для дизеля - он сбоку, сразу же возле запасного выхода. Его оставлю на потом, для начала изучим всё остальное.



И так, основное помещение для укрываемых:



К нашему огорчению - пустое... Отправляемся в комнаты сбоку:



По рисунку не трудно догадаться, для чего они служили:



Классика жанра - фотки сортиров:







Насосную давно накрыло водой, что обычно происходит в 9 случаев из 10. Скорее всего из-за того, что она находится ниже, чем основной уровень бомбоубежища:



Возвращаемся обратно, по пути делая фото с главного зала:



Ещё лет 5 назад встречал фото дозоровцев, которые, наверно, были первопроходцами. В принципе, ничего с тех пор не изменилось, лишь некоторый инвентарь исчез, ну и дебильных надписей добавилось в большом количестве...





А это уже выход на территорию завода, туда нам пока не надо. Об этом расскажу как-нибудь в другой раз.





Вот и название, а точнее номер защитного сооружения:





Основная часть помещений осмотрена, осталось заглянуть в длинный коридор:



Как и ожидал, половина комнат была пуста и уныла...



Хотя, всё-таки что-то интересное было - душевые. Их я редко встречаю в нашем городе в подобных сооружениях:



Трубы вентиляции, баки с запасной водой (были чуть выше на фото) и прочий металл на месте, а вот гермо форточки исчезли...







Зато ФВУ стоит на своём законном месте. Рядом уже начинаю расти какие-то грибы...



Выходы в здания заложены кирпичами, всё самое интересное мы посмотрели, пора заглянуть к дизелю:



Он тут просто шикарен и почти цел:









Баки с маслом и топливом, щитки и прочее - всё уцелело:





На этом наша прогулка и моё путешествие в прошлое подходит к концу:



На выходе заметил зеркальце... - Интересно, кто его тут впихнул и для чего оно?



Совсем скоро продолжу обзоры, возможно, даже про близлежащие места, а пока - спасибо за внимание и до скорых встреч!)

Оригинал в моём жж: http://kerrangjke.livejournal.com/100883.html

Наша группа Вконтакте: https://vk.com/urbanrostov


Не нравится
Нравится
источник: http://rostov-don.livejournal.com/3977594.html     рейтинг: 0  

Городской Блог