Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

Дураки на дорогах

22:11, 16.10.2016  tmax777

На днях  в СМИ прошла информация о том, что эксперты Межрегионального общественного центра «За безопасность российских дорог» провели исследование безопасности дорог в РФ, согласно  этих выводов, хуже всего ситуация с безопасностью дорог обстоит в  Республике Татарстан. Помимо нее в красную зону высокой дорожной опасности с рейтингом выше 2 попали Оренбургская и Ростовская области, Алтайский край, Челябинская, Самарская, Нижегородская области, Пермский край, Московская область и Красноярский край.



Ростов для меня не просто город, я там жил и ситуация на дорогах там действительно плачевная. Так как, каждый день местные  СМИ,  писали,  да и продолжают писать, об автокатастрофах со смертельными исходами. Поражает размах проблемы если сравнить статистические данные.

По подсчетам «Новой газеты», за две чеченские войны погибли не менее 12 000 военнослужащих.  В   Афганской войне (убитых, умерших от ран, болезней и в происшествиях, пропавших без вести) по подсчетам проводимых еще в СССР было 15 031 человек. Если сложить потери в Чеченской и Афганской военных компаниях длившихся не один год, то всего получится 27 031 человек. Погибших же на дорогах России, только в 2015 году было
23 тыс. 114 человек, пострадавших в десятки раз больше.  То есть на дорогах России  за год  погибло практически столько же, сколько и в двух локальных войнах длившихся не один год. Такое впечатление, что на дорогах России идет не объявленная  гражданская война.  Судя по статистике, на наших дорогах, у нас больше шансов погибнуть чем на войне. И это если учесть, что на войне гибнут в основном военнослужащие, а на дорогах, гибнут все, дети, женщины, старики.   При этом 90% ДТП, в которых погибли и получили ранения ни в чем неповинные люди, произошли по вине пьяных и так называемых «неприкасаемых» водителей. Не слишком ли, дорогая цена, за лихачество и пьянство за рулем, «невменяемых» или «неприкасаемых».

Для примера на дорогах Германии в авариях с участием пьяных водителей в 2015 году погибло всего 3 200 человек, при населении более  чем  80 000 000 человек, разница впечатляет. Так почему так много гибнет на наших дорогах, кто в этом виноват, дураки за рулем, потерявшие чувство самосохранения пешеходы или коррумпированные сотрудники ДПС, отпускающие за взятки пьяных лихачей?
Конечно, основная масса смертей на дорогах связана с нарушением ПДД, именно водителями автотранспортных средств. Новости о том как пешеходов сбивают на тротуарах и остановках общественного транспорта, просто не укладывается ни в какие рамки. В этих случаях водителям оправдания просто не может быть, особенно если они еще и в состоянии алкогольного опьянения. Но как у любой палки бывает два конца, так и в некоторых ДТП, не всегда водители бывают виноваты.  Дисциплина упала у всех участников дорожного движения. В том числе и пешеходов. «Героические» пешеходы позволяют себе переходить дорогу там, где и близко нет, не только светофора, но и "зебры". И при этом могут позволить себе возмущаться, что их никто не пропускает. Впечатление такое, что «инстинкт самосохранение» у людей напрочь отсутствует.  Часто между водителями и пешеходами начинает «закипать классовая ненависть» к друг другу.

 И как итог эта ненависть и несоблюдение элементарных правил и приличий приводит к многочисленным жертвам на дорогах. Дорога превратилась в арену боевых действий и движение машин больше похоже на броуновское движение, чем на упорядоченное автодорожное  движение. Сегодня каждый водитель выезжая на дорогу, а пешеход, выходя на тротуар или обочину, попадает как бы в зону боевых действий. И только от его везения, ловкости, соблюдения элементарных мер безопасности и инстинкта самосохранения, зависит, вернется ли он домой живым и невредимым или останется лежать на «поле брани». Но жить в «вечном страхе» нельзя. Будет ли  наведен порядок на дорогах, что бы, те 15-20% «дураков на дороге» не мешали остальным законопослушным участникам дорожного движения, спокойно и безопасно каждый день добираться из пункта А в пункт Б, большой вопрос?

К сожалению, никакие законы ужесточающие ответственность за нарушение правил ДТП, в нашей стране, совсем не гарантируют безопасности. Повышение штрафов, дает своеобразную индульгенцию нарушителям, то есть это не учит их не превышать скорость, а учит платить за скоростную езду, то же будет и со штрафами за агрессивное вождение.

Так что в этой борьбе необходимо придумать другие мотивации.А пока, ситуация не изменилась на дороге надо вести себя так, как советовал герой фильма «В бой идут одни старики» командир эскадрильи Титоренко: «В бою верти головой на все 360 градусов, раскроешь варежку - сожрут бубновые...», что бы  не стать жертвой доморощенного «бубнового» пьяного лихача.


Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:

Не нравится
Нравится
источник: http://rostov-don.livejournal.com/3931682.html     рейтинг: 0  

Городской Блог