Календарь

Октябрь 2016

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

О доме XIX века на одной из старых улиц Роства — Тургеневской, о павильоне старого базара и переходе

15:11, 12.10.2016  laal_42

«Думаю, если любой горожанин или турист остановится возле какого-нибудь дома и задумается о том, сколько несчастий и счастливых моментов было в нем испытано, город для них откроется в новых красках», — считает новый гость спецпроекта #ХочувРостов сайта 1rnd.ru председатель Донской ассоциации ветврачей мелких домашних животных, профессор Алексей Ермаков. Как и многие коренные ростовчане, Алексей очень любит старый Ростов и привел бы гостей города именно туда.


Дом, потерявший симметрию

— Тургеневская — одна из шести первых улиц старого Ростове. Она есть на самых старых картах. До 1896 года улица называлась Полицейской, так как здесь недалеко находился первый полицейский участок и пожарная часть.

Алексей решил рассказать об одном доме, который, по его словам, прожил жизнь, тесно связанную с историей Ростова, — это дом на Тургеневской, 30.

— Он был построен купцом Степаненко в 1870 году. Часть дома сдавалась как доходный дом, в другой части дома жили купцы. Затем продали товариществу Анпеткова и Унанова, которые были известными промышленниками, владели кораблями, мельницами, маслобойнями. Будучи в собственности товарищества, дом использовался как гостиница.

20161012_131810.jpg


Дом находился возле старого базара, ныне центрального рынка, поэтому огромные подвалы со сводчатыми потолками сдавались в аренду торговцам для хранения зерна, мяса, сала.

Во время Второй Мировой войны по находящемуся рядом зданию, в котором располагалась гостиница «Дон», наносились активные бомбовые удары. Не устояла и часть нашего дома.

Когда город освободили и начали отстраивать, дом решили восстанавливать в том виде, в котором он уцелел: части дома нет по сей день. Если посмотреть на фасад, можно заметить, что он несимметричный. С левой стороны дома есть часть с окнами-арками, а с правой — нет. И дымоходы сейчас находятся ближе к правому краю крыши, хотя их ставили по центру.



После войны на первом этаже дома располагалось секретное картографическое предприятие, которое обслуживало весь Северный Кавказ. В конце пятидесятых предприятие получило новые площади, и это здание стало большим коммунальным домом: в каждой комнате проживала семья, а иногда и две. В шестидесятые-семидесятые годы, когда Ростов начал активно застраиваться, дом постепенно расселялся. Сейчас в нем находятся в основном частные квартиры, но сохранилось и несколько коммунальных.

Читать дальше здесь: http://vetcentr.com/proekt-hochu-v-rostov-s-alekseem-ermakovym/

Не нравится
Нравится
источник: http://rostov-don.livejournal.com/3930185.html     рейтинг: 0  

Городской Блог