Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Каменские заброшки

01:10, 10.09.2016  kerrangjke

Подборка из трёх заброшенных мест города Каменска-Шахтинского. В этот раз нас ждёт путешествие по очистным сооружениям Химволокна, кинотеатру Родина и штабу ГО Круг.




Про Каменск я уже писал много раз (ищите по тегам моего жж), пришла пора рассказать об оставшихся заброшенных местах этого города. Начну с огромного комплекса очистных сооружения завода. Половина территории полностью работает, а половина заброшена лет 15. На заброшенной части есть четырёхэтажный административный корпус и примыкающий к нему трёхэтажный промышленный цех, предназначенный для физико-химической очистки воды. Также имеется множество подземных резервуаров большой площади предназначенных для различных ступеней очистки воды.



Экскурсию по прилегающей территории проводить не стану, делал это в старых обзорах, а перейду к административному корпусу:



Первооткрывателем стал мой давний знакомый Александр, о котором рассказывал во многих постах, в том числе и о путешествии в сам Каменск. По его словам, ему приходилось несколько дней выслеживать охрану, вычислять время обхода и так далее. В общем, целый план вышел по проникновению в эту постройку.



Увы, старания не слишком сильно оправдались, внутри царила пустота и разруха:







Пожалуй, самым интересным здесь был актовый зал:



Вот такой совсем небольшой обзорчик вышел, приступим к следующему месту:



Кинотеатр Родина - подобных по стране было огромное количество, точно таких же по внешнему виду и даже названию. Судьба у них тоже схожая - нерентабельность и закрытие.



По тем временам это был один из самых интересных объектов города, а всё потому, что хорошо охранялся и был намертво закрыт от мародёров и школоты.







После закрытия, здание ещё некоторое время было рабочим - на первых этажах располагались различные магазинчики, проводились ярмарки и тд.





Пройдём к самому главному - зрительскому залу:



Как говорится - кина не будет...



Взгляд пал на аппаратную, сейчас туда и выдвинемся:





По пути встречается различная аппаратура, остатки кинолент и прочий хлам:

















И вот, сердце любого кинотеатра:



Я побывал в сотнях кинотеатров, но всегда опаздывал - вся аппаратура и техника была выпилена под ноль, а тут - всё целое и невредимое:



Под ногами нашлась пачка от сигарет, если честно, первый раз такие вижу, несмотря на то, что знаю большое количество советских марок:



Напоследок решили попробовать себя на месте рабочего, который "дарил" большое количество эмоций для тех, кто находился в зале. Именно он управлял всем, именно его заслуга во многих тёплых воспоминаниях людей от старых добрых фильмов.



Последнее и самое интересное место моего обзора, да и Каменска в целом - штаб ГО Круг:



Штаб Гражданской Обороны, который имеет планировку в виде круга - отсюда и название объекта. Это достаточно редкое явление в наших краях, по крайней мере, подобная планировка встречается впервые.



Располагается рядом с одним громадным оборонным предприятием, тоже очень интересным, но о нём я уже вскользь упоминал в одном из старых обзоров про путешествие в этот город. Попасть сюда мне не удалось, как и многим другим, но вот коллеге Артёму повезло больше - спасибо ему за предоставленную информацию и фото.





Убежище интересно не только тем, что имеет необычную планировку, о чём я уже упомянул в описании, но и тем, что достаточно хорошо сохранилось. На месте осталось нетронутым почти всё, начиная от гермо дверей и заканчивая установкой с фильтрами:









Мне оно очень сильно напомнило другой заводской штаб, о котором писал в свой блог. Кто читает меня или "в теме" - поймёт о каком месте я сейчас говорю. В общем, очень ламповое и уютное местечко.







Пройдём в сердце защитного сооружения - к штабу управления:



Каски - ещё одно очень редкое явление, но не потому что они здесь не должны быть, а скорее удивляет уровень сохрана данного объекта. Обычно, кроме противогазов ГП-5 ничего и не остаётся:



В сердце штаба имеется большое количество документов, оставленных здесь ещё с 90-х годов прошлого столетия:









Оставшиеся помещения в основной своей массе были пустыми и скучными:



Лишь в некоторых можно было урвать несколько кадров, например, гермо форточку:



Ну или советскую систему электричества (кстати, в убежище дизеля нет):



Напоследок хотелось бы сказать, что рядом имеется ещё одно убежище - буквально напротив, но действующее, куда точно не стоит даже пробовать лезть. И ещё, если что-нибудь рванёт на этом заводике, думаю, не останется ничего живого во всей округе, так что не знаю, имело ли целосообразным вообще строить эти защитные сооружения рядом с таким предприятием. К слову - сейчас это место понемногу будут разбирать, так что вполне возможно, что скоро будут отчёты и с него.

На этом у меня всё, мой обзор подошёл к концу, как подошли к концу и объекты с Каменска, которых у меня больше не осталось. До скорых встреч и спасибо за внимание!

Наша группа Вконтакте: vk.com/urbanrostov

Оригинал в моём жж: http://kerrangjke.livejournal.com/95929.html



Не нравится
Нравится
источник: http://rostov-don.livejournal.com/3920047.html     рейтинг: 0  

Городской Блог