Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

По ту сторону зимы

23:11, 27.06.2016  kerrangjke

Большая территория теплиц ростовского Ботанического сада. Представляют из себя 1\2\3 этажные металлические каркасы для растений. Здесь представлена коллекция тропических и субтропических растений, размещенная в 4-х оранжереях общей площадью 1060 м2. В настоящее время коллекция насчитывает около 1500 видов и форм растений из 92 семейств и является крупнейшей в южном регионе России.




Небольшой пост про одно небольшое, но вполне интересное место. Начнём!)



 Большая территория теплиц ростовского Ботанического сада. Представляют из себя 1\2\3 этажные металлические каркасы для растений:



 Здесь представлена коллекция тропических и субтропических растений Ботанического сада ЮФУ, размещенная в 4-х оранжереях общей площадью 1060 м2. В настоящее время коллекция насчитывает около 1500 видов и форм растений из 92 семейств и является крупнейшей в южном регионе России.





Как Вы могли понять, фото перемешаны - рабочая\нерабочая часть. Всё дело в том, что сейчас бы хотел показать этот объект осенью, а потом уже более подробно описать всё, но в зимний период.









Последнее - интересное старое здание, видимо, в котором хранят различный инвентарь:



Осенняя прогулка была недолгой и сумбурной, спустя годы, решил вернуться сюда для более подробного изучения территории. Время года выпало на зиму, без снега, но с хорошим морозом.



Пока добираемся полями и лесами, фотографирую по пути местные пейзажи:



Вообще, ботаника была прекрасным местом для отдыха и прогулок. К сожалению, сейчас многое похерили.



Спуск ведёт к своеобразному рукотворному водоёму, но больше уже похоже на болото... Интересно, как всё выглядело раньше.



Ещё немного и мы на месте:





Первым делом отправимся на "балкончик" главного корпуса:



Отсюда можно посмотреть на "внутренности" оранжереи:





Необычно видеть зелень, когда стоишь на морозе в середине января:





Кстати, внутрь мог попасть официально и прогуляться по всем помещениям, но моя лень не позволила этому, поэтому довольствуемся тем, что есть.









Немного видов вокруг, в том числе и на заброшенную часть:







Вдалеке виднеется башенка завода, о котором уже писал (вековые гвозди - ищите в моём жж), правда, мечта забраться к звезде осталась невоплощённой до сих пор:



Пройдём в одну из заброшенных и доступных теплиц, откуда уже миллион фотографий у каждого второго недофотографа и недомодели:



Эта часть соседствует с действующей, через окна можно увидеть растения в горшочках:



Ломать двери, бить стёкла и прочее - явно не наш метод, мы не за этим ходим на объекты, поэтому включаем смекалочку и попадаем в действующая часть, никак не повредив это место:



Откуда-то взялась кошка, которая немного напугала нас. Если есть живность - значит, рядом есть и люди. Стелс режим на максимум и продолжаем прогулку:



К сожалению, я не разбираюсь в видах растений и цветов, поэтому фоткал без разбора всё подряд:











Был соблазн забрать себе что-нибудь домой, но в голове у каждого должно быть железное правило: не твоё - не трожь. Пришёл, отфоткал, получил удовольствие и ушёл.





Пора прощаться с этим местом, пока нас не поймали. Гладим котейку и на выход:



На обратном пути заметили интересную картину у администрации сада - охранная система ёлки под Новый Год. Кстати, это фото разлетелось в своё время по всему интернету:



 На этом у меня всё, спасибо за внимание и до новых встреч!



Оригинал в моём блоге: http://kerrangjke.livejournal.com/93514.html

Наша группа Вконтакте: http://vk.com/urbanrostov


Не нравится
Нравится
источник: http://rostov-don.livejournal.com/3885073.html     рейтинг: 0  

Городской Блог