Календарь

Октябрь 2016

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

Пресс тур на заводе Coca-Cola

01:11, 27.05.2016  bruks_da

Оригинал взят у bruks_da



Сегодня мы с товарищем посетили завод известной марки Соса-Соla в Азове. Нам приходилось раньше бывать на мелком производстве пищевом производстве, и идя на завод, мы имели небольшое представление о производстве, но с таким большим масштабами пришлось столкнуться впервые.
Конвейер прогонял, бутылки с огромной скоростью не останавливаясь. За минуту проходило около двадцати тысяч бутылок. Сложно поверить, что спрос на этот напиток так велик. Все производство условно можно было разделить на приготовление сиропа, очистку воды, ее газирование, перемешивание с сиропом и заполнения тары напитком.

На конвейере




Лаборатория про проверке качества

Помимо производства нам рассказали о истории напитка. Напиток «Кока-Кола» был придуман в Атланте (штат Джорджия, США) 8 мая 1886 года фармацевтом Джоном Ститом Пембертоном — бывшим офицером американской Армии конфедерации (есть легенда, что его придумал фермер, который продал свой рецепт Джону Ститу за 250 $, о чём Джон Стит якобы сказал в одном из своих интервью). Название для нового напитка придумал бухгалтер Пембертона — Фрэнк Робинсон, который также, владея каллиграфией, написал слова «Coca-Cola» фигурными буквами, до сих пор являющимися логотипом напитка.


Сначала напиток ежедневно покупали в среднем лишь 9 человек. Выручка с продаж в течение первого года составила всего 50 $. На производство «Кока-Колы» было затрачено 70 $, то есть в первый год напиток был убыточным. Но постепенно популярность «Кока-Колы» возрастала, и прибыли от её продажи тоже. В 1888 году Пембертон продал права на выпуск напитка. В 1892 году бизнесмен Аса Григгс Кэндлер, обладавший правами на «Кока-Колу», основал компанию «The Coca-Cola Company», которая занимается производством напитка и поныне.
С 1894 года «Кока-Кола» продавалась в бутылках
.В 1902 году с оборотом в 120 тысяч $ «Кока-Кола» стала самым известным напитком в США.Роман английского писателя-фантаста Герберта Уэллса «Тоно-Бэнге» представляет собой сатиру на создание, рекламу и распространение «Кока-Колы» (названной в романе «Тоно-Бэнге»).
В конце 1890-х годов общественное мнение повернулось против кокаина, а в 1903 году в газете «New York Tribune» появилась разгромная статья, утверждавшая, что именно «Кока-Кола» виновата в том, что упившиеся ею негры из городских трущоб начали нападать на белых людей. После этого в «Кока-Колу» стали добавлять не свежие листья коки, а уже «выжатые», из которых был удалён весь кокаин[7].
В 1915 году дизайнер Эрл Р. Дин (англ. Earl R. Dean) из Терре-Хот, штат Индиана, придумал новую бутылку в 6,5 унции. Форма бутылки была вдохновлена плодом какао (по одной версии, Дин спутал слова «coca» и «cocoa», по другой — не смог найти в библиотеке ничего ни про коку, ни про колу). Чтобы бутылка лучше стояла на ленточном конвейере, внизу сделано расширение. За все последующие годы было произведено более 6 млрд таких бутылок[источник не указан 686 дней].
В 1916 году было возбуждено 153 судебных иска против марок-имитаторов, таких, как Fig Cola, Candy Cola, Cold Cola, Cay-Ola и Koca Nola.
В 1955 году «Кока-Кола» начала продаваться в бутылках объёмом 10, 12 и 26 унций.
В 1980 году «Кока-Кола» стала официальным напитком Олимпийских игр в Москве.
В 1982 году начался выпуск диетической Diet Coke.
В 1988 году «Кока-Кола» вышла на рынок СССР, производство было налажено на Москворецком пивоваренном заводе.
Позднее, под давлением конкурентов, выпускавших напитки без кофеина и сахара, The Coca-Cola Company начала выпускать напитки Classic Coke, New Coke, Cherry Coke, Tab, Caffeine-Free New Coke, Caffeine-Free Diet Coke и Caffeine-Free Tab.

  После ознакомления с историей сиропа, нам показали музейные экспонаты. Да вы все правильно поняли именно музейные. Дело в том, что почти с самого начало производства напитка нашлись люди, которые стали собирать уникальные баночки. Многие даже выставлялись на аукцион за большие деньги. На пресс релизе присутствовал один из ведущих коллекционеров, он и рассказал нам про специфику редких экземпляров










В целом мнение о заводе и компании осталось весьма положительным, мы узнали много нового и еще раз убедились, что Ростов город в котором сосредоточено весьма обширное производство в самых разных отраслях

Не нравится
Нравится
источник: http://rostov-don.livejournal.com/3872846.html     рейтинг: 0  

Городской Блог