Календарь

Октябрь 2016

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

Каким видят космос дети

23:11, 12.04.2016  shatlburan

Оригинал взят у shatlburan в Каким видят космос дети



Сегодня весь мир празднует юбилей начала освоения человеком принципиально новой сущности — Космоса! 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин впервые в истории совершил космический полет и открыл этим новую эру человечества.

В Ростове сегодня открылась выставка детских рисунков на космическую тему: Мы потомки Гагарина. Космическая эстафета-Ростов.

Было интересно посмотреть, как дети представляют космос, как видят космическое будущее, чего ждут от него и мечтают ли стать космонавтами.

Под катом много фотографий с выставки.

Можно условно разбить рисунки на несколько категорий. Одни отличались детализацией технической части космических аппаратов:








(этот вообще выполнен пастелью)




Другие отражали историю:








Третьи воображали бытовые сцены космического будущего:


Космические электрички, вокзал, стоянки космических кораблей. Шторки на окнах электрички великолепны!


А вот тут мы можем видеть орбитальные магазины: растения и цветы, бытовая техника, мед. лаборатория. Рискну предположить, что маленькие здания — это точки фастфуда: шаурма, вкуснолюбов, "кофе с собой" и т.п.


Конечно, не обошлось без инопланетян:


Название рисунка: "Привет, друг!". Приятно, что дети настроены мирно. Культура агрессии еще не успела их испортить. Тема дружбы и мирного сосуществования с инопланетянами проходит через все рисунки. Нигде нет батальных сцен.


Отдельной категорией можно выделить просто забавные рисунки.
Вот, например вообще шедевр:


Тонкий юмор и хорошая фантазия. Здесь прекрасно всё!


Ловля звезд


Аттракционы, закрепленные на кольцах Сатурна.


Летающая тарелка с колесами!


Не иначе как НЭВЗ запустил свой космический электровоз :)


Туманности и пейзажи:










А некоторые просто понравились:






Корабль и один скафандр сделаны из фольги.



Всего на выставке 152 рисунка из 15 учебных заведений Ростова и области. Есть много интересных работ. Выставка будет проходить с 12 по 20 апреля в Ростовском доме творчества детей и молодежи (бывший Дворец пионеров, Садовая, 53-55). Вход свободный.

Выставка важна тем, что актуализирует тему космоса как таковую. Дети фантазируют и рисуют интересные сюжеты. Но печально, что они перестали мечтать о космосе — на вопрос "кем ты хочешь стать?" никто из авторов рисунков не ответил "космонавтом". Футболистом, юристом, бизнесменом... А между тем, человек и Человечество имеют гораздо более высокое предназначение, нежели бизнес и футбол. Нужно всеми силами разжигать жажду экспансии космоса, доносить ценность этого пути. И чем активнее космическая тема будет звучать на повестке дня, тем больше у нас, землян, шансов на возвращение на путь развития и достижения выдающихся результатов во вселенском масштабе!

Всех с днем космонавтики!


Не нравится
Нравится
источник: http://rostov-don.livejournal.com/3854836.html     рейтинг: 0  

Городской Блог