Календарь

Октябрь 2016

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

Пост про Битлз

12:11, 15.03.2016  mimal

Оригинал взят у mimal в Пост про Битлз

В детстве у меня была пластинка, называлась Love Songs. Музыка казалась приятной, но не очень цепляла. Ну слушал пластинку пару раз, как говорится, в ряду прочих.  Но однажды случилось странное: шел по улице и поймал себя на том, что подпеваю музыке, которая буквально звучала у меня в голове. И вдруг осознал, это же песня с той пластинки! Пришел домой, переслушал пластинку - песня называлась It`s Only Love - и что называется, въехал. Так вот и случилось, что я открыл для себя Битлз.

_DSC7371.jpg

Эта история всплыла маленькой подводной лодкой в моей памяти буквально вчера. Я попал на вечеринку в поддержку идеи установки скульптуры Битлз в Ростове-на-Дону.  Вспомнил этот случай, когда Виталий Хачкинаев рассказывал о своем знакомстве с  музыкой ливерпульской четверки. О том, как в 1962 году, он, слушая Русскую службу ВВС, записал Please Please Me на бобинник и что эта впервые услышанная музыка оказалась совсем не похожей на тот рок-н-ролл, который звучал в эфире.

_DSC7400.jpg

Про скульптурную композицию вы наверняка уже слышали. Она стала причиной интернет-баталий. Споры в сети разгораются иногда по очень странным поводам. Этот - уж точно странный.

_DSC6847.jpg

Вот появилась у Евгения Маевского, бизнесмена и владельца паба Abbey Road идея установить эту композицию на Пушкинской, в честь, собственно Битлз.
Казалось бы, хорошее же дело.
Вот так выглядит проект:



А вот и автор проекта, Ольга.

_DSC7453.jpg

До сих пор уличных скульптур в Ростове не так много, практически все они находятся на набережной.  На Пушкинской есть памятники Буденному, Пушкину, Чехову, Кирову и Высоцкому, но это не малая форма, с которой можно фотографироваться или к которой можно прикоснуться. О чем я? Ну вот для сравнения - бронзовые коробейник и кот на Садовой. С ними фотографируются почти все гости города. Битлы могут стать такой же достопримечательностью, украсить город.

_DSC6911.jpg

Примечательно, что эту затею Маевский оплачивает из своего кармана, все что нужно от города - просто дать добро. Но в сети Евгения успели обвинить в том, что установка скульптуры - рекламный ход. Звучит довольно смешно. Побывав вчера в Abbey Road, я увидел, что его вместимость - порядка 30 человек. По словам Маевского, это не то место, которое нуждается в толпах посетителей. Это больше для души.

_DSC7484.jpg

Другое возражение, дескать, какое отношение Битлз имеют к Ростову? Вообще, вот здесь лежит любопытнейший материал о памятниках Битлз установленных в мире. Самый крутой из них - вот этот:

2009102019190009.jpg

То, что Битлз не были ни в Екатеринбурге, ни в Алма-Аты, ни в Донецке не помешало жителям этих городов отдать должное таланту квартета.
Для многих людей, которые когда-то, как и Хачкинаев, открыли эту музыку в 60-х, Битлз стали глотком свежего воздуха. А еще - своеобразным музыкальным порталом - потому что именно начиная с них, многие - и я в их числе - начали познавать все остальные рок-миры.

_DSC7102.jpg

Эта музыка повлияла на несколько поколений людей - и это было заметно на вечеринке - некоторые пришли послушать музыку Битлз всей семьей.

_DSC6917.jpg

Музыку играла ростовская группа Father Mckenzie, и делала это зажигательно!

_DSC6883.jpg

Звук отстраивал Александр Карнаухов - и все звучало четко и фирмово. Для двух финальных композиций в кустах оказался припасен не рояль, а самый настоящий ситар.
К слову: 25 марта Father грозятся сыграть в Бабе Любе всего Сержанта Пеппера, к ним присоединится легендарный Корней. Подробнее - здесь. На мой взгляд, это круто, если учесть, что сами Битлз этот альбом на концертах не играли.

_DSC7601.jpg

Ростов, несомненно, не самый рок-н-рольный город, здесь скорее джаз, шансон, рэп и электронная музыка. Но тем не менее, любители рок-музыки здесь много. Почему же возникла полемика по поводу скульптурной композиции?

_DSC7458.jpg

На мой взгляд, слишком уж быстро все произошло. Слишком легко. Получилось, что эту идею охотно поддержали городские власти. Печальную роль сыграло и то, что идею поддержал Дмитрий Дибров, отношение к которому у ростовчан весьма неоднозначное. Именно поэтому в многих взыграл дух противоречия. Воспринять идею в штыки? Сделать ее объектом троллинга? Легко!

_DSC7314.jpg

Другое дело, если бы власти установку запретили. Тогда бы те, кто сейчас оставляет на новостных сайтах абсурдные комментарии с предложениями поставить памятник Обаме, писали бы совсем другое. Мне кажется, странно воспринимать их всерьез.

_DSC7181.jpg

На самом же деле картина представляется мне следующей.
Есть те, кто далек от творчества знаменитого квартета - в силу музыкальных пристрастий или жизненных обстоятельств. Существуют же люди, которые вообще не слушают музыку.

_DSC7498.jpg

Есть те, чья молодость прошла под знаком Битлз, те кто так или иначе оказался освещен их сиянием. Те, кто первый раз танцевал с девушкой под Yesterday. И для них появление такого символа станет событием.

_DSC7114.jpg

Да, еще можно поставить памятник Бабе Яге, которая всегда против. А вместо метлы в руках у нее пусть будет компьютерная клавиатура.

Не нравится
Нравится
источник: http://rostov-don.livejournal.com/3843080.html     рейтинг: 0  

Городской Блог