Календарь

Октябрь 2016

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

Один день в ДНР. Часть 3

21:11, 19.01.2016  kerrangjke

Заключительная часть обзора о знаменитом месте под названием Саур-могила. В этой части мы вспомним боевые действия развернувшиеся здесь в 2014 году, героев тех боёв и многое другое.




В прошлом посте (http://kerrangjke.livejournal.com/88605.html) я говорил о том, что блог о Саур-могиле будет разделён на две условные части. Первая была более историческая, а вторая уже будет посвящена боям за высоту в 2014 году. Дабы не разводить срач (и так сейчас набегут "не Ростов же!") вставлю сюда лишь ту часть, которая не рассказывает о боях за высоту. Если станет интересно прочесть всё полностью - вэлком ко мне в жж, ну или для особо ленивых: в конце этого поста ссылка на полный обзор.

  ...А теперь вернёмся к прогулке, где мы уже поднялись на самый верх:



  И снова бы хотелось показать Вам небольшое сравнение, как это место выглядело раньше:





  Каково было удивление, когда мы заметили табличку... 9 мая 2015 года мой коллега с женой решили поучаствовать в бессмертном полку в Ростове. После парада он решил показать ей Донецк, по пути заехав на Саур-Могилу. Жена расплакалась и оставила табличку со своим дедом - Беликов Яковым Петровичем на обломках, ведь когда-то, в далеком 1943 году, он освобождал эти места... Были приятно, что спустя пол года, табличка осталось на месте и ее никто не тронул. Наоборот, даже перенесли на более видное место:



  Самое печальное зрелище... Руины памятника. Цветов обычно бывает больше, а в прошлом году ещё была куча гильз и осколков под ногами, но всё разобрали на сувениры:



  Возвращаясь к тем событиям, напомню, что первым рухнул солдат. Затем он был окончательно погребен под останками рухнувшей вскоре после солдата - стелы:





  Можно обнаружишь лишь остатки от него, рука да нога...





  На окончании стелы была наблюдательная вышка - об этом написал в полной версии обзора. Теперь остается только догадываться, какой прекрасный вид с неё открывался:





  Имеется вечный огонь, правда, раньше он выглядел совсем иначе:





  Сбоку находятся могилы бойцов защищавших Саур-Могилу летом 2014 года. Это тот самый отряд батальона Восток под командованием "Медведя", отряд получил название Медведевцы. Именно они вызвали огонь на себя, когда последние боеприпасы иссякли, а сдавать высотку врагу они не собирались.



  Вот он сам, коренной дончанин:



  Совсем рядом лежат личные вещи павших бойцов, которые собрали и положили рядом с их могилами:



  Поднимаемся на площадку, где ещё стоят остатки орудий:



  Не убрали их, видимо, специально, сделав из них своеобразные памятники...







  Трудно представить, что раньше эти места выглядели так, как я уже показывал на протяжении двух отчётов. Сейчас почти и не скажешь, что здесь велись ожесточённые бои.. Лишь осколки и гильзы напоминают об этом. Как уже говорил ранее, следы войны исчезают быстро, но в памяти остаются навсегда.



  Пожалуй, один из самых лучших видов, которые я видел когда-либо. Мы просто сели на парапет и молчали, закурив по сигарете. Непередаваемая атмосфера и энергетика. Напомню, что это самая высокая точка Донбасса:



  Подходы к этим рубежам были наглухо заминированы, частично таковыми остаются и сейчас. Мины чистили как саперы ополчения, так и ВСУ, которые регулярно пытались прорваться с этого направления. В лесу видны следы стоянок техники украинской армии, но на фото (выше) их вряд ли разглядеть.



  После перекура и нескольких фото на память, мы выдвинулись к обратной стороне стелы. Эти флаги висят с тех пор, как Сару-Могила была вновь отвоевана ополчением, только их стало заметно меньше:







  Если кто прочтёт полный рассказ, то узнаете, что это за помещение и к чему эта надпись:



  Пора спускаться обратно к машине. По пути вниз, заметили гуляющих туристов - почти в любой день можно приехать на Саур-Могилу и обнаружить там людей. Это о многом говорит.



  На память решил прихватить с собой несколько вещей, пусть остаются дома и напоминают мне об этом месте и путешествии, которое я вряд ли забуду.



  Известно, что в планах в ближайшем будущем построить небольшую колокольню, как и восстановить сам мемориал. Но если первое ещё более-менее реально, то второе скорее всего случится не скоро, сами знаете почему. Хочется верить, что когда-нибудь в этих местах будет такая же картина, как на этой фотографии:



На этом у меня пока всё. Спасибо за внимание.

Полная версия: http://kerrangjke.livejournal.com/88934.html

Наша группа Вконтакте: http://vk.com/urbanrostov


Не нравится
Нравится
источник: http://rostov-don.livejournal.com/3819543.html     рейтинг: 0  

Городской Блог