Календарь

Октябрь 2016

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

Ростов с высоты птичьего полёта.

23:12, 12.01.2016  kerrangjke

Подборка очередных высотных фото Ростова. В этот раз я покажу Вам несколько башенок города, а также крыши, с которых раньше ещё не было фотографий в сети.




Первая находится на площади Молотова (старое название), а сейчас Мира:



Как уже могли понять, привлекло меня тут именно то, что на крышах находятся две мини-ротонды. Подобных я ещё не встречал в городе, наверно, таковых и нет больше нигде. Много раз упоминал, что район Сельмаша считаю идеальным - царит сталинский ампир, всё чистенько и ухожено, уютно, спокойно... А данная площадь так вообще загляденье, особенно в летний вечер. Ротонды на крышах прекрасно завершают общую композицию.



К сожалению, ночных фотографий нет, да и они бы получились не очень крутыми, зато дневных сделал достаточно много, фоткая ротонды по сто раз со всех сторон...



Ну и как же не сфотографировать на память мою спутницу по крышам:



На вторую решили не лезть, так как нет смысла - все виды загораживали деревья. Пока спускались, заметили башенку, о существовании которой и не знал:



Как оказалось, в советское время это здание служило женским общежитием, а сейчас - обычная общага + офисы. Немало времени ушло на то, чтобы понять, где вообще выход на крышу, так как все лестницы были с общих коридоров, которые закрыты на двери с замками и нас туда никто не пропускал. Немного смекалочки и мы попадаем к башне:



Виды с крыши были также унылы как и с ротонд, но ведь главное для нас было не это - а сама башня! Ещё больше удивило наличие этого внутри её:



Ну и зеркальная фотография на ротонды, откуда мы только что спустились:



Погуляв по Сельмашу, отправляемся в центр города, где нас ждёт ещё одна, но уже совсем типичная и хорошо знакомая нам:



И тут нашли сирену ГО, интересно, в рабочем ли состоянии...



Отсюда можно было сфотографировать и пейзажи вокруг, так как деревья не мешали нам как в прошлые разы:





Кстати, про этот дом-гигант есть даже старый фильм, советую найти и посмотреть. А ещё интересней то, что на одной из сторон крыши сохранилась советская надпись, за которыми я также охотился прошлым летом:



Перед нами располагается Дом Профсоюзов - здание, где я немало провёл время по детству, просто там когда-то работал мой дедушка.



Появилась мысль залезть и на него, но уже темнело и эту затею пришлось отложить.



Небольшой бонус - уютный подъезд этого дома:



Подобные у нас есть, но явление не очень частое, поэтому грех не посмотреть на такую красоту:



Провожал нас котейка:



И так, наступил следующий день и нужно было попасть на Дом Профсоюзов. Пройти внутрь здания мне не составило труда, достаточно лишь было сказать свою фамилию, которая тут у всех на слуху. А вот с крышей уже пришлось помудиться, но опять-таки, немного смекалочки и вуаля! На фото как раз видна та самая надпись, возле которой мы сидели вчера:



Спереди торчит красная труба, которую ни с чем нельзя спутать - территория бывшей табачной фабрики:







На крыше имеется небольшое сооружение для приёмников, решил забраться повыше и сфотографировать вид оттуда. Можно было даже рассмотреть людей, которые фоткали меня или махали рукой...



Последнее фото - вид в сторону ДГТУ:



За годы ничего не изменилось:



Посмотрев на здание университета, появилось желание забраться и на него. Ну, что же, попробуем...



С охраной и пропускным режимом здесь всё ок, но если есть желание - это помеха? Со странной лёгкостью мы смогли выбраться на чердак, но ещё больше удивил он сам:



Блять, они полностью поснимали все гермы с бомбаря и поставили их вместо обычных. Их тут насчитали порядка 10 штук. Не, ну а чё? - Чердак-убежище...



Выход на крышу найден, пора начинать путешествие к центральной части:



Оно вышло увлекательным. Крыша трещала как тварь, отчего было дикое палево (многие окна были открыты), визуальное палево с тех же окон и снизу, а ещё на другом конце здания ремонтировали крышу. Из-за всего этого приходилось в прямом смысле бежать и фоткать:





И заслуженная награда - фото с центральной части:



Уставшие и довольные решили побродить по подвалу, где есть немало интересностей:





То, что мы нашли в конце - уже история для другого блога, который напишу как-нибудь в другой раз. На этом, пожалуй, у меня всё. Спасибо за внимание.

Оригинал поста: http://kerrangjke.livejournal.com/89250.html

Наша группа Вконтакте: http://vk.com/urbanrostov


Не нравится
Нравится
источник: http://rostov-don.livejournal.com/3815716.html     рейтинг: 0  

Городской Блог