Календарь

Октябрь 2016

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

Кто еще не читал "Поктоб папу"? А вот вам и рецензия.

23:11, 07.11.2015  andrey_meot

Оригинал взят у fanny_fairy в Кто еще не читал "Поктоб папу"? А вот вам и рецензия.

Авангард – это передовое искусство, опережающее время. Художники-авангардисты пишут картины, переворачивающие восприятие, создают инсталляции за гранью привычного. Такие работы всегда вызывают смешанные чувства, будоражат разум. Они не похожи на классическое искусство, они бросают вызов обыденности. Такое искусство уже не ново для нас. Конечно, такие работы – это всегда сюрприз, но, по крайней мере, в общих чертах можно представить, чего ожидать от выставки художников-авангардистов.

В изобразительном искусстве, хотя не всегда сразу и без объяснений понимаешь, что же хотел сказать художник-авангардист, но хорошая работа всегда возвращает человека мысленно к ней снова и снова. И это именно то, чего добивался ее творец: заставить зрителя думать, размышлять, сопоставлять, переживать.

А как вы представляете авангардное литературное произведение? Чего ожидать от такой книги? Подумайте. Пожалуй, чего-то аналогичного изобразительному авангарду, так ведь?



Книга Андрея Колоколова «Поктоб папа (воспоминания о выдаманном)» попала мне в руки недавно, взяла почитать у знакомого. Я не писатель и не критик, конечно, но книга впечатлила настолько, что мне очень захотелось написать рецензию на эту вещь. Пусть все будет по законам жанра.

Итак, книга «Поктоб папа» ростовского литератора Андрея Колоколова, юриста по образованию, писателя и творческого человека по складу ума, участника литобъединения ОБОРГИС, была издана в 2008 году. Название «Поктоб папа» - это «Ростов-папа» написанный транслитом с английского. Сам автор объясняет такое название тем, что издано уже достаточно книг про «Ростов-папу» и нужно хоть какое-то разнообразие.

«Поктоб папа» состоит из девяти рассказов, не связанных между собой по смыслу, но объединенных общей темой – Ростовом. В книге есть Предвведение, в котором раскрывается история появления необычного названия, Введение, которое представляет собой отдельный рассказ «ПереХрестоХ».

Необычное начинается уже в Предвведении. Но дальше, во введении, читатель погружается в историю Ростова-сказочного уже с головой. Здесь, за гранью реального, творятся чудеса, как в цилиндре умелого фокусника: в Ростове есть метро, под землей живут атланты и киммерийцы, иногда выходящие на поверхность, СЖМ назван в честь певца советских времен Аркадия Северного…

Вначале эта нереальность еще умещается в голове, воспринимается как, например, фантастика. Но дальше идет разрыв шаблона, перезагрузка матрицы, говоря современным языком.

Именно с введения эта книга остро напомнила мне «Записки сумасшедшего» Гоголя, и с этого момента ощущение, что это записки современного сумасшедшего, не отпускало меня до последней буквы и много позже. Постоянно хочется добавить, что «день был без числа» или «мартобря 86 числа», настолько это все прекрасно. Но в «Поктоб папа» безумие настолько искусно и органично, что сомневаешься в правдивости происходящего только в случаях крайней несовместимости с привычной реальностью. Повествование так же, как и у Гоголя, идет от лица кабинетного служителя, с которым происходят невероятные истории.

В девяти основных рассказах читатель знакомится со Стариком, страстно мечтавшим убежать в Ростов от своих проблем, но добраться до пункта назначения он так и не смог и остался вечным путешественником. А был это не кто иной, как Лев Николаевич Толстой.

Далее на пороге служебного кабинета рассказчика внезапно, из ниоткуда, возникает невеста известного маньяка Чикатило, жалуется на свою горькую долю, и уходит, довольная, в щедро подаренных ей мужских туфлях.
Великодушный король Швеции одаривает рассказчика шведскими бесценными сокровищами. Безымянный житель Ростова ищет безлимитную дружбу или психотерапевта и любовь в объятиях красавицы. Солчженисин, шпионы, секретные агенты, творческие личности, Лемонтов, и даже Кант – это далеко не весь набор чудес волшебного цилиндра этого фокусника.





Средисловие продолжает искрить юмором и иронией, как и вся книга. И хотя, дойдя до этого «бредисловия», я все же надеялась, что вот-вот автор раскроет секрет всех своих фокусов и станет серьезным, но шарм записок современного сумасшедшего не отпускает и здесь.
Справедливости ради стоит сказать, что автор стал почти серьезным в последнем абзаце книги, но сразу становится понятно, что и тут он пошутил в свойственной ему «сумасшедшей» манере.

Возвращаясь к началу, где я говорила об авангардном, передовом искусстве, хочу сделать маленькую ремарку. Эта книга заставляет меня мысленно возвращаться к ней снова и снова, настолько она необычная и переворачивает реальность с ног на голову. Автор добился волшебного эффекта в своей книге.
Да, ОБОРГИСовцы говорят, что их творчество не является авангардом, т.е. не совсем правильно называть его так. Не спорю, но конкретно эта книга и конкретно для меня стала авангардом, которое играет в прятки с разумом и реальностью.

Книга-игра, остроумная, искушающая, лиричная, игривая, ироничная, брутальная – это все «Поктоб папа». Она заставляет думать, верить, не верить, прятаться, находить. Она скручивает мозг в невероятных позах из йоги, и он судорожно наращивает новые нейронные связи. Своеобразная физзарядка для мозга.

От себя еще скажу, что я в полном восторге. И добавлю, что книга, скорее, для возрастной категории 21+, как хорошее игристое вино. Рекомендую к прочтению для открытия всех мозговых чакр.


С уважением, ваша Фея Фанни.

Не нравится
Нравится
источник: http://rostov-don.livejournal.com/3774888.html     рейтинг: 0  

Городской Блог