Календарь

Октябрь 2016

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

Троицкой крепости ( XVIII – XIX в.в.) в г. Таганроге требуется защита

02:11, 23.09.2015  tagan_rog

Оригинал взят у tagan_rog в Троицкой крепости ( XVIII – XIX в.в.) в г. Таганроге требуется защита

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО


Президенту Российской Федерации

В. В. Путину

Электронная приемная Президента Российской Федерации

Управление по работе с обращениями граждан и организаций.


Губернатору Ростовской области

В. Ю. Голубеву

Председателю Городской Думы

г. Таганрога 

Ю.В. Стефанову


Министру культуры Российской Федерации

В. Р. Мединскому

Министру культуры Ростовской области

Резванову А. А.

Обращение граждан «Исторического поселения г. Таганрог».

Город Таганрог включен в перечень исторических поселений федерального значения 29.07.2010г.
№ 418/339 – приказ Минкультуры России и Минрегиона России.

В городе Таганроге перед праздником – днем города  09.09.2015г. в здании Администрации проходило публичное слушание представленной документации по планировке территории «проекта планировки территории и проекта межевания территории» – проект строительства многоэтажных жилых домов, расположенных в заповедной зоне в исторической центральной части города на месте ранее существовавшей Троицкой крепости – в самом сердце ансамбля б. Троицкой крепости (в границах ул. Чехова, ул. Шевченко, пер. Полуротного и пер. 1го Крепостного).

Ранее проект был выставлен в Городской публичной библиотеке им. А. П. Чехова для ознакомления и просмотра жителями города.


ТРОИЦКАЯ КРЕПОСТЬ была заложена императором Петром I по постановлению Пушкарского приказа 12 сентября 1698г. Она стала одной из первых крепостей Петровского времени, закрепляющей выход России к Южным морям. За основу проекта Таганрогской крепости приняли чертеж австрийского инженера Э. Ф. Богсдорфа, в который по ходу строительства вносились изменения. Одновременно сооружалась гавань у мыса.

Город и гавань имели единую линию оборонительных сооружений. Город защищали с напольной стороны 5 бастионов, с моря – 2 бастиона и 2 полубастиона, фланки которых упирались в края обрыва.


Внутренняя планировка крепости строилась по системе радиальных улиц, отходящих от центральной площади к бастионам.

Все первоначальные сооружения крепости были разрушены в 1712 году по условиям Прусского мирного договора.

Возрождение крепости г. Таганрога началось в 1769 году. Строительство производилось на старых фундаментах в прежних границах (во времена правления императрицы Екатерины II).

Боковые стороны Петровских валов упирались в обрывы мыса. В вал были встроены три бастиона, два полубастиона, четыре равелина, оснащенные пушками и гаубицами. В 1804г. были построены капитальные каменные солдатские казармы на мощных фундаментах двухбатальонного гарнизонного полка, в ячейках размещался штаб батальона и обер офицеров (офицерские дома). Участки были огорожены заборами. В 1808г. десять крепостных ячеек были построены по проекту И. Россинского. В 1808г. местный строительный комитет разработал новый генплан торгового города, который получил «высочайшее утверждение».

ОДНА ИЗ ОБРАЗЦОВЫХ ВОЙСКОВЫХ ЯЧЕЕК – объект культурного наследия федерального значения (Указ Президента РФ № 176) сохранилась до сегодняшнего дня, находится рядом с рассматриваемым кварталом по пер. 1му Крепостному/пер. Полуторному (№6 по экспликации охранных зон), «Ансамбль Троицкой крепости, ХУ111-Х1Х вв.» Это начало города на мысу Таган-рог.

В самом начале ул. Чехова находится МАЯК (№20 по экспликации охранных зон) – который был разрушен в 1970х годах и который необходимо воссоздать на старых фундаментах, а также здание маячной службы находится на территории с режимом охранных зон 1А.


Весь сквер находится в режиме охранных зон 1А. Все старые кварталы, которые еще можно сохранить и спасти находятся в режиме 2А, 3А (строгие режимы регулирования застройки с соблюдением масштаба ценной историко-градостроительной среды строительство 1-2х этажных зданий высотой от 5,0м до 7,5м).

Все кварталы, находящиеся на месте бастионов, равелинов находятся в режиме 1Б. Церковь Святого Николая Чудотворца 1778г. (№33 по экспликации охранных зон) находится в зоне с режимом .

Рассматриваемый  квартал на публичном слушании – это начало центральной улицы г. Таганрога, носящей имя великого земляка А. П. Чехова. Улица Чехова соединяется с ул. Петровской и ул. Шевченко через Петровский сквер с режимом охранных зон – место показа туристам, гостям города уникальных объектов, находящихся под охраной государства – Российской Федерации.

Все объекты этого комплекса являются единым ансамблем историко-культурного наследия «Ансамбль застройки ул. Чехова» в градоформирующих охранных зонах.

Начало центральной оси города должно начинаться красиво: с 1-2х этажных зданий усадебной застройки по периметру и внутри кварталов до 7,5 м.

УЛИЦА  ИМЕНИ  А. П. ЧЕХОВА  ЯВЛЯЕТСЯ  ГЛАВНОЙ  ОСЬЮ  В ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ  ПЛАНИРОВКЕ  Г. ТАГАНРОГА. От маяка до пер. Смирновского находятся 60 уникальных зданий федерального и регионального значения (ОКН), обладающих признаками объекта культурного наследия (ОПФ) в части сохранения фасадов начиная от № 9 до № 169. Стилистика застройки этих зданий включает в себя неоклассику, классицизм, модерн, эклектику, кирпичный стиль.

В современном исчислении нумерации домов необходимо выделить все здания, в том числе:

ул. Чехова, 69 – дом, в котором родился А. П. Чехов, (№ 142 по генплану охранных зон, 1860-1863гг., федерального значения).

ул. Чехова, 76 – б. дом Шедеви (№ 145 по генплану охранных зон, 1880г., регионального значения).

ул. Чехова, 88 – дом, в котором жил И. Д. Василенко (№ 151 по генплану охранных зон, 1906 г., регионального значения).

ул. Чехова, 94 – пожарное депо, городская пожарная каланча (№ 153 по генплану охранных зон, 1833-1846гг., регионального значения).

ул. Чехова, 96 – б. дом Е. Лакиер и А. Попудового (3 здания) (№ 155 по генплану охранных зон, 1840г., регионального значения).

ул. Чехова, 104/7 – б. Мариинская женская гимназия (№ 161 по генплану охранных зон, 1875г., регионального значения).

ул. Чехова, 98, 107, 109, 117, 119– б. Торговые ряды (№ 163 по генплану охранных зон, II-III ч. XIXв., регионального значения).

ул. Чехова, 129 – б. дом Х. П.5ирсанова (№ 170 по генплану охранных зон, 1825г., регионального значения).

ул. Чехова, пер. Красный (сквер) – памятник А. П. Чехову (№ 214 по генплану охранных зон, 1960г., федерального значения).

ул. Чехова, 75 – памятник Петлякову В. М. (№ 311 по генплану охранных зон, регионального значения) и т.д.

Эти и многие другие объекты культурного наследия вошли в реестр и все-таки власти разрушили уникальный первый дом в начале ул. Чехова.

На публичном слушании присутствовали все члены градостроительного совета, члены союза архитекторов, академик наследия архитектуры - автор охранных зон, архитекторы и руководители архитектурных мастерских с богатейшим опытом работы в области реконструкции, реставрации и комплексного восстановления памятников истории и культуры, а также проектирования кварталов в историческом центре г. Таганрог, жители города.

В ходе обсуждения проекта мнение совета полностью проигнорировано и как мы полагаем существует опасение, что приоритетной будет позиция заказчика.

  Данный проект предполагает строительство типовых безликих многоэтажных зданий высотой 7 этажей (а это 21м по высоте), который полностью не соответствует данной территориальной зоне на этом участке – зонам охраны 1Г и зонам строгого регулирования застройки 2А.

  Заказчику ООО «Дон Строй и С» и проектировщику было выдано техническое задание на разработку документации по планировке территории в границах ул. Чехова, ул. Шевченко, пер. Полуротный и пер. 1-й Крепостной, которое не было принято во внимание, т.к. в собственности у заказчика не весь квартал, а чуть больше 1/3 территории всего участка, не учитывались охранные зоны 1Г и зоны строгого регулирования застройки режим 2А (строительство 1-2х этажных зданий усадебной застройки высотой до 7,5 м).


  В квартале, который расположен на территории историко-архитектурной заповедной зоны (квартал №184) находилось одноэтажное здание под №9 по ул. Чехова, построенное в 1894г.  (находится в перечне зданий и сооружений, подлежащих сохранению и реставрации минкультуры РО ). Уникальное здание единственное в квартале, которое выделялось своим архитектурным убранством, от которого осталась только одна стена – фасад по ул. Чехова. Судя по фотографиям от 2010г. могло быть отреставрировано и приспособлено под современные нужды. Здание сознательно уничтожили.

Необходимо принимать во внимание то, что данный квартал расположен в заповедном районе на территории б. Троицкой крепости, и в непосредственной близости от ансамбля памятников федерального значения.

Ул. Чехова является «Ансамблем» застройки в г. Таганроге федерального значения.

Празднование 317-й годовщины со дня основания Таганрога и митинг проходили у памятника Петру I в историческом сквере, рядом с которым располагается квартал, который собираются застроить многоэтажными домами (7 этажей) (типовыми) плотной застройки.

При таком подходе будут утрачены визуальные связи с гладью Таганрогского залива с уникальными основными объектами культурного наследия – высотными градоформирующими доминантами территории, которые стоят на площадях и в историческом сквере в настоящее время просматриваемыми с дальнего расстояния, на пересечении улиц и  в историческом сквере:


  • Свято-Никольский храм,

  • маяк с сохранившимся зданием маячной службы,

  • памятник Петру I,

  • образцовая войсковая ячейка,

  • остатки земляных валов.

Cохранение остатков оборонительных сооружений – памятники федерального значения, Никольские и Архангельские ворота с двух сторон крепости (красивые объекты завершат ансамбль).

В газете «Таганрогская правда» - спецвыпуск от 10 сентября 2015г. (стр. 2-3) Мэр г. Таганрога Владимир Прасолов обращаясь к нам, жителям города уверил нас в том, что –

« … вся разноплановая работа по сохранению нашего культурно-исторического наследия, неизбежно продлится.
  Будущее Таганрога – города Воинской славы, культурной столицы и туристического центра закладывается сегодня …судить о том, что мы делаем сейчас, предстоит нашим потомкам, когда они станут отмечать, например, 350-й день рождения своего города.
  Наша цель – жить и работать так, чтобы они могли вспоминать об этом с благодарностью и гордостью.Туристические перспективы Таганрога могут стать вполне реальными именно в условиях повышения интереса к внутреннему туризму». (речь Мэра г. Таганрога Владимира Александровича Прасолова из статьи в газете «Будущее Таганрога начинается сегодня»).

Грубое вторжение в историческую среду многоэтажными домами, диссонирующими с объектами культурного наследия и существующей застройки, внесенной в реестр, нанесут еще больший урон, уничтожат ценнейшую часть исторического города.

Мы думаем, что это не только слова, и Вы не дадите погибнуть родному городу, сохранив самое ценное - наследие, которое формирует нравственность поколений, бережное отношение к земле русской, культуре, обычаям, любовь к городу.

Город Таганрог начинался с крепости, и, уничтожив ее, строительством без обязательного учета градостроительных требований и возможностей туристского использования можно будет распрощаться со статусом города «Историческое поселение г. Таганрог федерального значения».

Визуальное восприятие исторически ценной застройки в данном квартале должно оставаться раскрытым со всех точек, в том числе с противоположных сторон улиц Чехова, Шевченко и переулков Полуротного и 1го Крепостного с моря.

Расположение исторически ценного архитектурного фонда в восточной части Таганрогского полуострова не было учтено в проекте. На территории старого города сформированный в северо-восточной части исторического центра памятниками истории и культуры – административной культуры центры города должен оставаться более благоустроенным и привлекательным. Нужно прекратить разрушать ценный силуэт городской застройки – исторически ценный колорит застройки центральной части. Прекратить устанавливать на тротуарах торговые павильоны и необходимо сохранять деревья и растения.

Застройка квартала №184 должна сохранять единство масштаба, стилистическую общность архитектурных приемов и декоративной системы, планировочную структуру, т.е. необходима комплексная реставрация и регенерация исторических кварталов б. Троицкой крепости  сохранение объектов культурного наследия и объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия в части сохранения фасадов, а не только одного фасада на объектах (ОПФ).

Целостность архитектурного облика на всех участках (с режимом охранных зон 1А, 1Б, 1Г и зонах строгого регулирования застройки 2А, 3А) может быть только тогда, когда не будет уродливых типовых дисгармонирующих многоэтажных зданий – доминант, которые не сочетаются с исторической застройкой, не должны быть нарушены пропорции.

Правильно должны быть выбраны материалы при отделке фасадов, соответствующие цвета и расстекловка окон, кровель, запроектированы ворота, тумбы, ограды, определено освещение и сохранены деревья.

Захват новых площадей для расширения селитебной территории до сих пор приводит к выборочному строительству в историческом центре типовыми многоэтажными зданиями.

На территории б. Троицой крепости при проектировании не учтены работы по сохранению объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия в части сохранения фасадов, не исследованы полностью грунты, не достаточно и не на всей территории выполнены археологические раскопки.

Зоны охраны и корректировка проекта зон охраны памятников истории и культуры регионального значения, а также выявленных объектов культурного наследия исторической части г. Таганрог, выполненной СКФ института «Спецпроектреставрация» шифр 928-02-05 прошли государственную экспертизу, утверждены границы зон охраны объектов культурного наследия выполнены на основе Федеральных законов

Постановление Администрации Ростовской области от 19.02.2008г.  №66 «Об утверждении границ зон охраны объектов культурного наследия исторической части г. Таганрога (далее постановление №66) не является правовым актом, не требует обязательного опубликования, а ПОДЛЕЖИТ  ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ  ПРИМЕНЕНИЮ»              (из Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 30.07.2013г. № 58).

Просим Вас оградить от вмешательства с целью корректировки охранных зон (охранных зон и зон регулирования застройки) г. Таганрога и изменения разрешенных параметров строительства.

Таганрогский полуостров воспет К. Паустовским (1916г.).

Таганрог один из многонациональных городов России.

Таганрог -  город первого мемориального музея в России. В 1825г. здесь был открыт мемориальный музей Александра I Благословенного. Сегодня город по числу музеев в пересчете на каждые 100 тыс. жителей занимает первое место среди городов страны. Здесь находится Государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник.

Таганрог – город первого в Европе странноприимного дома для моряков, потерпевших крушение на водах (построен в 1825г. на средства грека Депальдо)  и первого детского сада для детей работающих родителей  (в 1851 году его основала госпожа Лакиер).

Таганрог – первый город на Юге России, куда была проведена (1869) железная дорога, называвшаяся Азовской и соединявшая центр России с Таганрогом через Курск, Харьков и западный Донбасс.

Мы, жители города, патриоты, любим свой город и желаем, чтобы его историческая уникальность сохранилась и не была уничтожена.

Мы оставляем за собой право обращаться за помощью к вышестоящим органам.

С уважением к Вам, граждане города Таганрога.

_________________________________________________________________________________________________

P.s.
Существует еще одно обращение к Мэру г. Таганрога, где вышестоящий тескт дополнен следующими словами:


"Обращение к Мэру г. Таганрога:

Вы, Владимир Александрович, дали обещание помогать городу, сохранить его целостность. Просим проявить гражданскую позицию не допустить строительство в охранных зонах (и зонах особого регулирования застройки) многоэтажных диссонирующих (доминирующих) объектов. "

Оба документа документа подписаны ведущими архитекторами города, участниками Общества ТО ВООПиК и неравнодушными к судьбе города  гражданами.

Проявить свою гражданскую позицию Вы можете подписав соответсвующую петицию ЗДЕСЬ


P.s.s.


  Согласно постановлению Администрации г. Таганрога №2182,   Не позднее чем через пятнадцать дней со дня проведения публичных слушаний (24.09.2015 г.) направить на утверждение Мэру города Таганрога проект планировки территории, протокол публичных слушаний по проекту планировки территории и заключение о результатах публичных слушаний.

Чтобы быть услышанными, времени крайне мало, но надеемся, что здравый смыл победит!


Не нравится
Нравится
источник: http://rostov-don.livejournal.com/3740955.html     рейтинг: 0  

Городской Блог