Календарь

Октябрь 2016

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

В западне

15:11, 11.06.2015  kerrangjke

Обзор заброшенных пионерских лагерей, которые "спрятались" в хвойном бору. На их территории можно встретить летние кинотеатры, столовые, прачечные, корпуса для отдыха, спортзал и многое другое, что свойственно данным учреждениям. Об этом всём внутри поста:




После ночных приключений (http://kerrangjke.livejournal.com/82320.html), уставшие и довольные укладываемся спать, чтобы встретить новый день с новыми силами, так как планов у нас достаточно много. Проснуться в хвойном бору под пение птичек - непередаваемо!



  Скажу больше, что мы даже отказались от поездки на машине и решили пройтись пешком по этим замечательным местам.



  Не знаю откуда, но на полянке появились две лошадки. Интересно, кто больше удивился появлению друг друга:



  Напомню, что мы гуляем тут не просто так, а в поисках пионерских лагерей, что мы и обнаружили спустя пол часа:



  Как уже говорил в прошлом отчёте - половина баз хорошо законсервирована, покрашены заборчики и домики, бегают собаки. Всё это когда-то принадлежало различным предприятиям Каменска, а сейчас - половина брошена, половина в руках частников. Лишь небольшая часть действует, ну, а всё остальное - наша цель, то есть заброшки.



  Названия у всех банальные - Радость, Дружба, Орлёнок и прочие. Немного выделяются такие как: имени Олега Кошевого или Зои Космодемьянской... Основаны в 1950-х годах прошлого столетия, проектная мощность каждого лагеря – порядка 250 человек: 4 смены по 21 дню. Инфраструктура была развитой: имелись столовые, летние кинотеатры, спальные корпуса, стадион, площадки для игр в волейбол, баскетбол и настольный теннис, кружковой павильон, пляж, тир, тренажёрный зал, кинозалы, класс компьютерных игр, библиотеки...

  Наконец-то забрели к зданию с выбитыми окнами, но закрытыми дверями:



  Если судить по внутренностям помещений - можно предположить, что это была прачечная. Некоторые машинки были на перфокартах, чего я в своей жизни ещё не видел.



  Ломать и дестроить не наш профиль, поднимемся на крышу:



  С которой заметили несколько построек, к которым сейчас выдвинемся, ну и конечно - живописный пейзаж в придачу:



  Идёшь такой и тут бац, лесенка в никуда:



  Достаточно пройти несколько метров через кушири, как попадаешь к главному входу на территорию очередного лагеря:



  А дальше абсолютный дестрой, местные хорошо постарались, разобрав корпуса до основания:





  Различные сараи\склады остались на месте, некоторые до сих пор на замках:





  Пройдём к строению, которое спряталось в зелени:



  За счёт больших окон помещение выглядит светлым и просторным:



  Вдруг нарисовался кирпичный корпус:



  К сожалению, внутри совсем пусто:



  Отдельное здание столовой, вход в которую забаррикадировали столами и стульями до самого потолка:



  Первые помещения - холодильные камеры, где хранилась вся еда:









  О назначении той или иной комнаты сейчас можно узнать лишь по сохранившимся табличкам на дверях:





  Кухня - от неё также ничего не осталось, кроме вытяжек:



  В общем, первый этаж уныл, отправляемся на второй:



  На сколько понимаю, то тут уже происходила сама трапеза:







  Всё это украшают различные рисунки и плакаты, отлогоски прошлого...







  Вентиляция у столовой была мощной, но и тут металлисты постарались на славу:



  В очередной раз выбираемся на крышу здания, дабы поглядеть на округу и сфоткать здание сверху:



  Пора на улицу:



  Первым делом встречаем будку, назначение которой мне не понятно:



  Сбоку от неё идёт заросшая центральная аллея, по ней и пройдём:



  Иногда окна забивали тем, что попадёт под руку. Тут, например, плакатом об очередном съезде КПСС:



  Шахматный клуб - от него не осталось ровным счётом ничего, но даже эти остатки выглядят душевно:



  Летний кинотеатр - неотъемлемая часть любого пионерского лагеря:



  И вот, последняя постройка на сегодня - поглядите какая красота:



  За эту красоту мы могли расплатиться слишком дорого, а всё потому, что меня заманила вот эта груша, которая висела внутри:



  Посреди дестроя она смотрелась немного странно, появилась мысль, что тут развлекаются либо рабочие, либо местные, которые и разносят лагеря по кирпичикам. Не успев сделать пару ударов по ней, я услышал шелест травы и чей-то вздох с улицы. Заглядываю в окно, а в нашу сторону бегут две большие овчарки. Первое, что пришло в голову - это срочно закрыть входную дверь, что я и сделал буквально за 2-3 секунды. Затем собачки подбежали к ней и уселись на лестнице.

  Сердце уходило в пятки, одно лишь успокаивало, что на окнах стоят решётки и целые стёкла. Лай не подняли - значит, мы остались незамеченными, но эти суки ведь чуют, сидят и ждут нас... Ожидание затянулось на 15-20 минут, после чего они сорвались и убежали куда-то в кусты. Выходить наружу было страшно - ведь разорвут и не заметят! Решили немного успокоиться и подумать, что же делать дальше. Пока думали, я палил в окно...

  Тут появляется мужик, сначала один, потом два. Уже было хотели выйти и попросить их о помощи, но тут появились ещё два, с топорами. Все вместе они лениво начали рубить какие-то брёвна. Не знаю почему, но в голове была такая мысль, что окажись они немного с ебанцой, то мы можем отгребсти по-полной: лишившись денег, фотиков или ещё чего подороже... Ожидание затянулось ещё на несколько часов, за которые некоторые из них то появлялись, то исчезали. Сначала рубили брёвна, потом таскали кирпичи - да что же их прорвало так, никого ведь не было!

  Прошло много времени, которого у нас и так уже не было, ещё и есть захотелось... Тоже самое захотели и мужики, видимо, прочитав наши мысли - за минуту они разошлись по разным сторонам. Вот он, наш шанс выйти из здания и бегом направиться к забору, а там уже и до машины недалеко... Но тут появляется ещё один мужик, пятый! Побродив по улице, он направился к нашему зданию, остановился и начал разговор по телефону. Говорил громко и судя по всему с женой: "Да куплю я хлеб этот, не забыл!". И тут, он открыл дверь и остановился в дверном проёме, продолжая свой разговор. Мы тем временем были по обе стороны от него - за стеной. Впервые в жизни я почувствовал себя манекеном - около 5 минут не двигаться и не дышать. Не сработало - сначала он повернул голову налево - увидев моего друга, потом заметил и меня.

  Около минуты мы смотрели друг на друга молча, после чего я начал рассказывать нашу очередную кул стори. Послушав нас, побродив по помещению в поисках чего-то, он молча пошёл обратно на улицу. Догоняя его у дверей, я попросил о помощи - мол, тут бегают овчарки, выведите нас. На что он ответил: "Да, бегают, вы тут аккуратней - разорвут ведь. А выход... Как залезли, так и вылазийте. Я не знаю где они сейчас, мож успеете добежать до забора". После он продолжил свой ход и потерялся среди густой растительности...

  Помог называется. Ничего не остаётся, как прислушаться к его совету - дать дёру к забору, в надежде, что собаки не успеют догнать нас. Мне кажется, что по скорости забега мы могли занять первое место на любой Олимпиаде. Так быстро ещё не бегал, пробираясь сквозь заросли, поваленные деревья и прочий ад. Забор всё ближе и ближе, осталось каких-то 10-15 метров, как позади послышался лай. Благодаря ему забор оказался такой мелочью, что я будто перелетел его.

  Добегаем до машины, садимся и укатываем куда подальше. Всё, наше приключение на сегодня завершилось удачно, а что ждёт дальше - уже в заключительном обзоре про поездку в Каменский район Ростовской области.

Оригинал статьи в моём жж: http://kerrangjke.livejournal.com/82669.html

Наша группа Вконтакте: http://vk.com/urbanrostov


Не нравится
Нравится
источник: http://rostov-don.livejournal.com/3649545.html     рейтинг: 0  

Городской Блог