Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Там, где грязно и сыро

17:11, 06.05.2015  kerrangjke

Обзор нескольких трубно-кабельных коллекторов Ростова-на-Дону. Фото, описание и многое другое внутри поста:




Про подобные места я уже писал ранее (ищите по тегам в моём жж) и вот, решил сделать сборную солянку оставшихся ТКК нашего города. Если сказать честно, то лез в них только ради фотографий, различных "тестов" подсветки\фонарей и прочего, так как все эти места унылы и однотипны. В обзоре буду включать инфу и фото своих "коллег по цеху" - Алексея Чернявского и Артёма Мишуры. Начнём же путешествие по подземке!

  Первым местом станет ТКК на Зорге - типовой постройки, шириной и высотой 2 метра. Точная протяженность не известна, но тянется коллектор довольно далеко. Ранее был подтоплен - видны следы на стенах, но ныне воды нет:



  В некоторых местах живут бомжи, от чего лезть туда было немного страшновато. Заглядываешь такой в вент шахту, а от туда голоса. Решили немного подшутить крикнув "Стоять! Это полиция!", на что услышали "Бля, заебал, залазь давай уже к нам!".

  Совсем рядом имеется ТКК на Стачки - проходит рядом со школой и частично огибает ее.



  Приблизительная длина около километра, по мере прохождения встречаются небольшие комнатки.





  По левой стороне - трубы с горячей водой, по правой - с холодной. Сверху труб протянуты кабели:



  Имеется много выходов на поверхность, в основном закрытых оголовками ВШ, также есть выходы через люки. Искали всё это в темноте и полной "снаряге": в сапогах, бахилах, с фонарями и тд, от чего местные жители были немного в афиге. Как и местное быдло, которое решило стрельнуть мелочи, а потом сказало, какая у нас сложная и грязная работа - у монтёров (так мы им представились). Короче, у людей мы вызывали интерес, а вот проезжающим патрулям было совсем пофиг, не уж то мы реально были похожи на работников.

  Очередное место - «Тараканья нора», кабельный коллектор, который проходит под спальным районом города, как и многие другие, находящиеся в соседнем районе. Сечение коллектора типовое - квадратное. Передвижение затрудняет расположенный по середине желоб с грязью. Длина коллектора метров 300-400. Ответвлений мало, зато много выходов на поверхность. ТКК кишит тараканами, за что и получил свое название.



  ТКК «Кольцевой» - довольно длинная система, проходит под целым микрорайоном. Длина около 2-х км:



  ТКК огибает район по кругу. Его туннели квадратного сечения высотой 2 м и шириной 1,5-2 м. В некоторых участках туннель сужается.



  Имеет множество ответвлений, которые ведут под жилые дома. Некоторые участки подтоплены, присутствуют следы пожаров.









  И здесь были встречены бомжи, с которыми посидели и поговорили по душам. После этого наткнулись на монтёров, но им было совсем пофиг, лишь сказали, чтоб мы ничего не ломали и они пошли куда-то дальше.



  ТКК «Вологодский» - длинный и просторный туннель квадратного сечения, длиной в 500-600 метров. Ответвлений нет.





  В ТКК очень грязно и мокро. Также встречаются кучи мусора, в основном - возле порталов.





  Иногда даже сложно представить, как тут что-то чинят и работают настоящие монтёры, это же пиздец.









  Следующий объект будет намного почище и приятней - ТКК ТЭЦ:



  Трубно-кабельный коллектор общей протяженностью около 800 метров. От других подобных объектов города Ростова-на-Дону отличается нестандартными потолочными плитами и сечением, которое составляет примерно 3,5 метра в ширину и 3 метра в высоту. Участки с более узким сечением немногочисленны.





  Периодически кабельник частично подтапливается, но уровень воды не превышает 2 сантиметра. Есть короткий участок (1,5 метра), загрязненный глиной и песком, что может незначительно усложнить прохождение. Также в наличии 3 сравнительно коротких ответвления, несколько люков, ведущих на поверхность, и два вентиляционных киоска.









  Приятно удивило наличие освещения, которое тут когда-то было:



  А вот как раз те самые ответвления, если честно, то было страшновато переползать через трубы - как долбанёт и зальёт кипятком...





  Но зря боялись, несколько труб оказалось в конце концов срезанных и никуда не ведущих. Не знаю, почему на одном участке их срезали, а на другом оставили. Кстати, можно посмотреть как выглядят они изнутри, не очень чё-то:



  Продолжаем прогулку, осталось совсем немного:





  Наш объект заканчивается просторным помещением, переоборудованным под распределительный узел для труб, идущих к районной ТЭЦ, которая ныне принадлежит ОАО "Лукойл". В помещении можно увидеть множество вентилей и остатки электрощитовой. По полу разбросаны строительные каски и деревянные ящики. Имеется новая металлическая дверь, закрытая на замок.



  Выходить на территорию не очень хотелось, поэтому возвращаемся обратно:



починили:





  Последнее на сегодня - ТКК «Петля»:



  Разветвленная система проходит под жилыми домами и идет параллельно проезжей части. Мусор присутствует только на начальных этапах, при дальнейшем прохождении его почти нет, только глина и немного воды.



  Сечение - квадратное, ширина около 4 метров, но есть участки с более узким сечением.



  На некоторых отрезках всё кишит большими тараканами, иногда их столько, что нельзя пройти не раздавив парочку:



  Пошёл сюда только по двум причинам: уж сильно засиделся дома и давно никуда не выбирался, ну и заодно протестить светодиодные пои:





  Вышло совсем не так, как хотелось, уже думали, огненные начать, но отказались от затеи в целях безопасности:





  В общем, ещё учиться и учиться, что я сделаю на других объектах города.



  Под конец прогулки посмотрели как выглядит лазер на выдержке:



  В реальности смотрелось волшебно, но вот на фото - сплошная наркомания (режим "Звёздное небо"):



  Хватит на сегодня, пора возвращаться домой:



Оригинал поста в моём жж: http://kerrangjke.livejournal.com/80952.html

Наша группа Вконтакте: http://vk.com/urbanrostov


Не нравится
Нравится
источник: http://rostov-don.livejournal.com/3605060.html     рейтинг: 0  

Городской Блог