Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Два зачёта

13:11, 03.04.2015  all_rnd

Оригинал взят у donvrem в Два зачёта

Леопольд Эпштейн вспомнил своё ростовское прошлое и написал новеллку «Как я поставил зачёт ни за что». Родился он в 1949 году в Виннице; после окончания МГУ (мехмат) с 1971 по 1987 год жил в Ростове-на-Дону и Новочеркасске; работал программистом, научным сотрудником, преподавателем вузов, дворником, кочегаром. Потом эмигрировал в США, устроился программистом. Там же вышли сборники его стихов.

Почти пять лет я преподавал математику в Новочеркасском политехе. Был не очень хорошим преподавателем, но и не очень плохим. Во всяком случае, я старался быть справедливым. За всё время я только один раз проявил чистый волюнтаризм и поставил студенту зачёт, которого он стопроцентно не заслуживал.
Было это так. На досрочную сдачу зачёта ко мне пришли двое: студентка М., умница и отличница, и студент С., парень интеллигентного вида, способный, но редкий сачок. Я понимал, что сдать зачёт с первого раза он не сможет, хотя бы потому, что не сдал мне ни одного из трёх так называемых индивидуальных заданий, а без сданных заданий я зачёта не ставил. Однако дал ему пару задачек, как и М., – пусть поработает, в чём-то разберётся, поможет при следующем заходе. Минут через пятнадцать, М. подошла ко мне с решёнными задачками и я поставил ей зачёт без дополнительных разговоров.
Ещё минут через пятнадцать ко мне подошёл и С. Одну задачу он решать и не пытался, в решении второй ошибка была в первой строке. Я объяснил С. суть этой ошибки и сказал, как всегда, миролюбиво: «Хорошо, приходите в следующий раз». Неожиданно, он в таком же миролюбивом тоне спросил: «А почему Вы, Леопольд Викторович, М. поставили зачёт, а мне – нет?»
«Вы знаете, – сказал я и начал загибать пальцы, – во-первых, М. написала все контрольные, во-вторых, она сдала мне все индивидуальные задания, в-третьих, она правильно решила задачи, которые я ей дал, в-четвёртых, она – красивая девушка. Вы согласны?» Он кивнул. «А Вы, уважаемый С., ничем из вышеперечисленного похвастаться не можете».
С. поднял на меня взгляд и сказал абсолютно невозмутимо: «Это не так, Леопольд Викторович. Похвастаться я могу чем угодно».
Я расхохотался: «Ладно, давайте зачётку!»




Не нравится
Нравится
источник: http://rostov-don.livejournal.com/3569498.html     рейтинг: 0  

Городской Блог