Календарь

Октябрь 2016

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

Золотое дно ростовского мусора

00:11, 19.03.2015  esseadmin

Машина уборочная ОАО «Чистый город»

Почему вывоз мусора в Ростове превратился в «золотой» и монопольный бизнес одной компании

Самая больная  сегодня тема – рост цен на услуги ЖКХ. Все вокруг только об этом говорят и пишут. Но мало кто знает, что большего всего в Ростове подорожал… мусор. Монополист в этой области, ОАО «Чистый город» поднял цену за вывоз бытовых отходов сразу на 30 процентов. Причем самовольно, без соблюдения необходимых процедур и согласований с тарифной службой. И не только с ней: по Жилищному Кодексу повышение тарифа по статье «содержание жилья и текущий ремонт» должны согласовывать собственники квартир на общих собраниях жильцов дома. А оплата вывоза мусора заложена именно в этой статье.

Но «Чистому городу» закон не писан, он рассылает управляющим компаниям и ТСЖ дополнительные соглашения с новыми расценками на свои услуги. Если управляющие компании эти допсоглашения подпишут, то где они должны взять деньги, чтобы покрыть разницу между установленным мэрией тарифом и тем, что требует с них «Чистый город»? Ведь и до повышения цен на вывоз мусора на текущий ремонт  оставалось меньше рубля на метр жилья в месяц, все остальное получают за свои услуги разные организации, обслуживающие лифты и домовые коммуникации, вывозящие мусор, делающие дератизацию и дезинсекцию (уничтожение мышей и тараканов) и т.д. И что же теперь: в буквальном смысле и копейки не останется на поддержание наших домов хоть в каком-то порядке? Столь бесцеремонное поведение главного городского уборщика мусора объясняется просто. Его интересы лоббируют в самых высоких кабинетах муниципальной власти.

Кстати, другие фирмы, занятые вывозом мусора, берут за свои услуги дешевле. Казалось бы, какие проблемы: заключай договор с конкурентами. Однако проблемы есть. Во-первых, многие контейнерные площадки для мусорных баков принадлежат «Чистому городу» и теперь это серьезное препятствие  для жителей домов, которые хотели бы сменить  «Чистый город»  на  компанию, предлагающую более выгодные условия. А во-вторых и в главных, не только в кулуарах, но и на больших совещаниях районные и муниципальные чиновники заявляют руководителям управляющих компаний  открытым текстом: работать надо только с «Чистым городом»!

А не то будут неприятности: проверки раз за разом (от налоговой службы до пожарной), штрафы со ссылкой на Кодекс административных правонарушений. И  еще миллион всяких способов отравить жизнь «хозяйствующему субъекту» так, что сам жить (то бишь, работать) не захочет.

Город Ростов- чистый город

Интересы «Чистого города» лоббируются настолько явно и бесцеремонно, что многие фирмы, занимающиеся уборкой мусора, даже боятся заключать договоры с управляющими компаниями. Опасаются санкций и преследований. Под видом председателя вымышленного ТСЖ журналисты обзвонили несколько фирм-конкурентов «Чистого города». Расценки на вывоз мусора у них, действительно, оказались  ниже, но…

«А как ваша районная администрация посмотрит на то, что вы уйдете от «Чистого города»?» — предостерег менеджер «Южного города» по имени Андрей. На  сайте «Южного города» указано, что эта фирма уже десять лет успешно работает не только в Ростове, Аксае, Новочеркасске, Таганроге, но и в Краснодаре, Адыгее, а теперь еще и в Севастополе. И нигде кроме донской столицы добросовестному бизнесу не вставляют палки в колеса.

И какое может быть этому научное объяснение? На самом деле все просто: после того как Михаил Чернышев покинул свой пост, в ОАО «Чистый город» сменилось все руководство. Уволился директор, он же зять бывшего мэра Сергей  Пухкалов, ушли его заместители и ближайшие помощники.

На их место пришли новые люди. Но новые ли? Главным бухгалтером «Чистого города» стала, к примеру, Светлана Казакова, бывший директор управляющих компаний «ЖКХ-6» и «ЖКХ-7», учредителем и собственником которых  на тот момент был… Владимир Арцыбашев, ныне заместитель главы администрации Ростова по ЖКХ. По Ростову ходят слухи, что Арцыбашева с Казаковой тесно связывают не только служебные отношения…

Жильцы обслуживаемых этими ЖЭКами домов обвиняли обоих — Казакову и Арцыбашева — в мошенничестве: управляющие организации незаконно получили от граждан-собственников и не вернули им (не провели корректировку) денежные средства за отопление. Управляющая компания с помощью разных юридических уловок не исполняет  решение Кировского районного суда Ростова от 30 июля 2014 года, обязывающие «ЖКХ-7» произвести собственникам квартир в доме № 278 по улице Красноармейской перерасчет излишне выплаченных денежных средств за оплату жилищно-коммунальных услуг по статьям «Отопление» и «Горячее водоснабжение»,.  Сумма долга  жильцам  одного этого дома  — более 1 млн. 200 тыс. рублей! Впечатляет! А сколько всего задолжали Арцыбашев и Казакова жильцам домов, которые они обслуживали?

мусор

Один из собственников квартир  на Пушкинской, 199 написал заявление в городское УВД о преступлениях, совершенных чиновниками от ЖКХ и руководителями управляющих компаний. Автор заявления, сам юрист,  обвинил управляющие компании в «завладении мошенническим путем денежными средствами – суммами корректировки платежей собственников помещений». А виновным лицом он назвал лично господина Арцыбашева, владевшего 100% уставного капитала управляющих компаний, не проводивших корректировку платежей.

Однако Арцыбашев  возложил всю вину на руководителей управляющих компаний, «так как он являлся только учредителем организаций, а фактическое управление и обслуживание домов осуществлялось непосредственно директорами». Дотошный юрист, что называется, поймал чиновника на слове, и  тут же написал новое заявление, теперь уже о совершении мошеннических действий Генеральным директором ООО «Управляющая организация ЖКХ-6» и «Управляющая организация ЖКХ-7» Светланой Казаковой, под руководством которой в 2010-2013 годах гражданам не возвращались денежные средства по корректировкам платежей.

Однако следователи и тут отказали в возбуждении уголовного дела. Правоохранители проявили удивительную избирательность в деле защиты прав граждан. В отношении управляющей компании «Филипп» по тем же основаниям — не возврат денег жильцам после корректировке платежей за период 2009-2011 гг. — областной ОБЭП уголовное дело возбудил. А в отношении «ЖКХ-7» дело возбуждать отказались. Вот такая «система двойных стандартов».

Неудивительно, что уверовав в свою полную безнаказанность, Арцыбашев решил снова взяться за штурвал муниципального корабля. Свои управляющие компании он продал. Сумма сделок — коммерческая тайна. Однако, если судить по задекларированному доходу господина Арцыбашева  (в 2012 году — 4 835 368 рублей, в 2013 — 3 717 323 рублей), то  полтора десятка управляющих компаний он продал по цене одной более-менее приличной  квартиры.

И «верного человека» он, конечно же, прихватил с собой. Вскоре они снова оказались в одной лодке — мусорной. Как будто и не расставались. (По иронии судьбы гражданская жена Арцыбашева Надежда Эркенова, осужденная за получение взятки в особо крупном размере, тоже работала в «Чистом городе», правда не замом, а директором).

С начала своей бурной деятельности на посту заместителя мэра по ЖКХ  Арцыбашев проталкивает решение об изменении самой системы оплаты населением вывоза мусора. Как пишет портал «Ростов-Дом», вывоз  мусора подорожал еще в 2012 году, и «при этом со следующего года его намерены интенсивно растить дальше, обдирая ростовчан». Основная суть интриги — взвинтить в Ростове норматив на вывоз мусора, а не величину тарифа. Теперь ростовчане должны платить за отходы не в зависимости от площади своих квартир, а подушно.

http://rostov-dom.info/2012/02/vyvoz-musora/#18

Коммунальные финансисты высчитали, что каждый горожанин выкидывает в год 350 кг мусора. Это килограмм мусора в день. На каждого! Включая пенсионеров-стариков и младенцев. Представить себе такое о-о-очень трудно! Но у лоббистов мусорного (читай золотого) бизнеса свои расчеты. Столько отходов в перерасчете на одного жителя принимает полигон в Северо-Западной промзоне, где есть пост весового контроля. Однако на городской свалке принимаются и взвешиваются все отходы — и привезенные с контейнерных площадок у домов (куда кидают мусор не только жители этих домов, но и все желающие) и доставленные с несанкционированных «свалочных очагов».

Выходит, горожане платят не за свой мусор, а за «дядин». И как тот мусор взвешивается — можно только догадываться. Особенно если учесть, что в том же 2012 году, как написано на сайте самого «Чистого города», в состав компании «путем присоединения» вошло и ОАО «Полигон». http://www.vgorodechisto.ru/company/history/

То есть они сами себе все взвешивают – сколько мусора собрали и на полигон сдали. Как посчитают нужным, так и взвесят!

И пойди, попробуй – перевесь…

Ольга Ковалева (с) http://bigrostov.info/?p=629

Не нравится
Нравится
источник: http://rostov-don.livejournal.com/3549621.html     рейтинг: 0  

Городской Блог