Календарь

Октябрь 2016

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

Георгий Багдыков. Кавказские корни (рассказы о Ростове и ростовчанах)

11:11, 10.03.2015  all_rnd

Оригинал взят у olenalex в Георгий Багдыков. Кавказские корни (рассказы о Ростове и ростовчанах)

Вышла в свет книга Георгия "Жорика" Багдыкова "Каказские корни". Она - о Ростове и ростовчанах. Автор искренне любит свой город и рассказывает о его обитателях немного с юмором, но обязательно тепло и безобидно. Читая рассказы, можно окунуться в нашу недавнюю историю. Многие ростовчане охотно продолжат такую тему, как

ЧУДАКИ С БОЛЬШОЙ САДОВОЙ

Середина восьмидесятых годов прошлого столетия вошла в историю России как время преобразований, гласности и перестройки. Тогда я был школьником и ещё плохо понимал происходящее. Но даже я не мог не заметить, что в Ростове стали появляться так называемые неформалы - рокеры, металлисты: в общем, люди отличающиеся от остального населения того времени. На Большой Садовой (Энгельса) можно было встретить разных чудаков: художников, демонстрирующих свои картины в стиле «Митьков»; уличных музыкантов; фотографов, снимающих случайных прохожих.

Запоминающейся личностью был мужчина средних лет, бомжеватого вида с толстовской бородой. В книжных магазинах он скупал различную литературу, в том числе и философскую. складывал книги в мешок, и тяжело нагруженный, удалялся в неизвестном направлении. Запомнился также дедушка, одетый, как пугало. Его я встречал на Большой Садовой несколько раз. За ним неизменно бежал маленький цыплёнок, которого старик тащил за собой на поводке.

С транспортом в городе тогда было плохо: толпы людей на остановках, набитые, как сельди в бочках пассажиры в автобусах, - яркая примета того времени.
И вот как-то, безуспешно штурмуя переполненный автобус, я услышал сзади себя велосипедный звонок. Испугавшись, я отпрыгнул в сторону. С невозмутимым видом мимо меня вальяжно прошествовал мужчина с огромным зонтом, к которому был прикреплён велосипедный звонок.
«Придурок, - подумал я, придя в себя от испуга. - Дождя нет, а он с зонтом ходит по городу, да ещё звонок прицепил».
- До чего дожили, - крикнула ему вслед бабуля с огромной хозяйственной сумкой в руках. - Андропова на вас нет. Среди белого дня по городу с зонтом разгуливает, и никто не спросит, почему он не на работе.
- Какой с него работник... - включился в разговор мужчина средних лет в строгом сером костюме, стоящий рядом с нами. - Дурдом по нему плачет... Распустились! Порядка в стране нет - вот что!..

С тех пор прошло немало лет, но и по сей день, я слышу подобные разговоры. Прошли перестроечные годы, куда-то исчезли неформалы, Всё реже и реже встречаю я милых, добрых чудаков на наших улицах. Жаль. Ведь мир без них, таких никогда не унывающих чудаков, становится серым и скучным. Именно они делают его цветным и веселым. А может, это я повзрослел и за повседневными унылыми буднями перестал их замечать?

Bagdykov

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ



Не нравится
Нравится
источник: http://rostov-don.livejournal.com/3540266.html     рейтинг: 0  

Городской Блог