Календарь

Октябрь 2016

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

Константиновск с другой стороны

01:10, 08.03.2015  kerrangjke

Обзор очередного уютного места в Ростовской области - город Константиновск. Мы прогуляемся по интересным местам, посмотрим на памятники и церкви, а также поищем заброшенные объекты. Это и многое другое внутри поста:




Предыдущий день поездки тут: http://kerrangjke.livejournal.com/69553.html

  В этом городе мне не доводилось бывать ранее, поэтому я про него ничего толком и не знал. Так получилось, что в прошлом году пришлось посетить его несколько раз (отсюда и фото в разные времена года в этом посте), так как Константиновск становился нашим "перевалочным" пунктом и местом для постоянных ночёвок:



  За это время успел влюбиться в местные пейзажи и какой-то ночной клуб, из которого постоянно доносились крики и вопли, от чего мы не могли никак уснуть.

наш ужин на берегу реки:



  Ну да ладно, не будем об этом - лучше покажу вам то, как выглядят места наших ночёвок по утру:



  Барж и прочего тут проплывает очень много, а порой, они ещё и гудят - тоже небольшой минус... Но со временем уже привыкли к этому:



  Проплывал даже кораблик с надписью "brazzers"... Интересно, что он вёз. Кстати, пока на воде тихо, тут появляется огромное количество рыбаков:



  Ну и мы не прочь порыбачить:



  Улов был не велик: то ли не наш день, то ли "рыбаки" мы такие... Отправляемся гулять дальше, это у нас лучше получается:



  Пейзажи завораживают:





  На противоположной стороне остров Лучка:





  Об этом острове будет чуть позже, а пока, замечаем небольшие "памятники":





  Или крутая остановка, а вы думали, откуда пошла мода на свитера с оленями?



  На фотографиях с рекой Вы наверно уже успели заметить непонятные сооружения - это причал бывшей паромной переправы:





  Переправа стала заброшена после строительства железно-бетонного моста поодаль, но как ни странно, на металл до сих пор не порезали:







  На противоположной стороне всё тоже самое:





  Скажу честно, хоть высоты и не боюсь, но плавать не умею. Поэтому забраться на самый верх конструкции для меня было тяжковато, так как в голове постоянно была мысль, что сейчас рухнет это всё к чёртовой матери и буду я тонуть здесь...



  Обошлось, делали на века:







  Общий вид сверху:





  Наверно, уже успел надоесть этим причалом - проедем на другую окраину города:



  Всё та же разруха, грязь и тлен, только солнышко немного "сглаживает" картинку:



  На самом деле, в центре Константиновска всё на порядок лучше, сейчас Вы в этом убедитесь, но для начала - немного истории.
Константи́новск - город (с 1967) районного подчинения в Ростовской области России. Административный центр Константиновского района и Константиновского городского поселения. Ранее - станица Бабская. Первые казачьи городки появились на Дону в XVI веке. Это были укрепленные поселения. Обычно они располагались по берегам рек или на островах, защищенных от противника естественной преградой. Так возник предшественник города Константиновска – Бабей (Бабий) городок на острове Лучка (о нём упоминал уже в посте), который находился тремя верстами ниже по течению реки Дон. Сохранились много преданий, объясняющих имя городка. Самое распространённое - название «Бабий» появилось после одного из татарских набегов, во время которого женщины-казачки оказали своим мужьям поддержку в жестокой битве и помогли отстоять независимость родного поселения.

  Существуют и другие версии о происхождении названия станицы Бабской. Так, например, историк Л.М. Щетинин считает, что оно произошло от старинного названия пеликанов – «птица-баба», обитавших в пойме реки Дон в XVI веке. Первое упоминание о казачьем городке Бабей, Верхние Раздоры (станице Бабской), встречается в «Росписи от Воронежа Доном рекою до Азова, до Черного моря сколько верст и казачьих городков и сколько по Дону всего казаков, кои живут в городкех». Документ содержит сведения о местоположении 31 казачьего городка, численности их жителей и занятиях. Ростовский ученый В.Н. Королев датирует «Роспись…» предположительно 1593 годом. Поэтому датой основания станицы Бабской принято считать 1593 год. Станица Ведерниковская находилась выше по течению реки Дон. Она возникла в 1672 г. и получила свое название по имени основателя – казака Ведерникова. В 1802 году земля донских казаков была поделена на семь округов. Округа назывались: Черкасский, Первый Донской, Второй Донской, Усть-Медведицкий, Хоперский, Донецкий, Миусский. Во главе округа стоял окружной начальник, как правило, в чине генерала. В 1835 г. в соответствии с «Положением об управлении Войском Донским» центром I Донского округа была утверждена ст. Ведерниковская. В 1839 году Департамент военных поселений Земли Войска Донского постановил присоединить ст. Ведерниковскую к ст. Бабской и образовать на ее месте ст. Константиновскую.

местный Дом Культуры:



  Назвали станицу в честь Великого князя Константина Николаевича Романова. В апреле 1850 года из ст. Бабской в ст. Константиновскую переселились первые 50 семейств. В 1859 г. станица состояла из 156 дворов, проживали в ней 922 жителя. В 1864 г. в основном был закончен переезд станиц на новое место. Центр I Донского округа официально был перенесен в станицу Константиновскую. С получением статуса «окружной» станица стала застраиваться по строгой планировке, появились улицы и переулки. В 1874 году по главным улицам были расставлены керосиновые фонари, по 3 на каждый квартал. Здесь охотно селились как казаки, так и всякого рода дельцы – владельцы лавок, хлебных ссыпок и мастерских. В 1885 г. есаул Фрол Петрович Крюков открыл в станице библиотеку. Спустя два года появилась частная типография Поповой. В 1908 г. началось возведение наплавного моста через р. Дон. Мост был необходим местным жителям, так как пашни, сенокосы и лес находились на левом берегу реки. В 1911 г. в станице Константиновской прокладывается водопровод и проводится электроосвещение. 14 октября 1912 года вышел первый номер «Константиновских известий и объявлений». Издателем и редактором газеты был К.М. Болдырев. Газета распространялась бесплатно, а расходы на ее издание покрывала торговая реклама. «Константиновские известия…» были первой станичной газетой в Донском крае. В 1915 г. в станице насчитывается 935 дворов, а населения – 6797 человек. В начале XX века возводится большое количество кирпичных зданий и домов, станица приобретает современный облик.

администрация:



  В годы гражданской войны Константиновская и весь Первый Донской округ считались одним из главных опорных пунктов контрреволюции на Дону. Одно время войсковой атаман и его штаб собирались переехать из Новочеркасска в Константиновскую. Летом 1920 года, когда Донская область уже вся стала советской, врангелевский десант полковника Назарова, высаженный на берегу Азовского моря, устремился к станице Константиновской. После революции в этом районе стало активно развиваться сельское хозяйство, а затем предприятия торговли и социальная сфера. Послевоенная коллективизация, раскулачивание и расказачивание практически полностью разрушили уклад казаков. В 1941 году станица была отнесена к категории рабочих посёлков, с присвоением названия Константиновский. Во время Великой Отечественной войны важнейшая переправа на Дону - Бабинская - подверглась массированным налетам вражеской авиации. Прифронтовой поселок Константиновский был сосредоточием военных госпиталей.

интересный стенд с историей города:



  18 января 1943 года 24-я Гвардейская Краснознаменная и 315-я стрелковая дивизии Красной Армии вошли в город. При освободительных боях за Константиновск погибли 3575 солдат и офицеров, на территории района найдено 26 воинских захоронений. После войны в рабочем посёлке развивалась переработка сельхозпродукции. Новые возможности для развития города создало строительство Волго-Донского судоходного канала.



  Константиновская пристань стала пристанью больших многопалубных теплоходов. В 1967 году Константиновск получил статус города. В 1970-е годы развернулось строительство Николаевского гидроузла с плотинами, шлюзами, гидроэлектростанцией. Эта стройка века должна была сделать город энергетическим и промышленным центром юга России. Однако последовавший в СССР экономический кризис поставил крест на этих планах.

Константиновский гидроузел, был возведён в 1982 году:



  Ну, а что творилось в 90-е и после, думаю, рассказывать не надо. Об этом даже "знает" википедия:
рыбный завод (не функционирует), маслосыродельный завод (не функционирует, был одним из самых больших в СССР), производство стройматериалов(не функционирует), птицеферма (не функционирует), нефтебаза (развалена).

  Руины некоторых из них мы осмотрим в этом посте, но под конец. Пока, прогуляемся к самым значимым местам города.



  Под словом "значимым" я подразумеваю и памятники, которых тут достаточно много:



  Мемориал павшим в Великой Отечественной войне:



  Парк десантников со стелой неизвестному летчику погибшему в январе 1943 года над Константиновкой. Захоронен подростками в балке, которую после войны засыпали...



  Почти рядом - стела всем воинам-десантникам, отдавшим жизнь за Родину:



  Многое осталось за кадром и многое мы так и не нашли, поэтому проедем в центр, где нас встречает крест:



  Поклонный крест стоит на месте взорванного Свято-никольского храма в 1963 году (храм - копия кафедрального собора Новочеркасска). Действующий здесь есть, чуть дальше:



  Из дел консисторского архива видно, что около 1708 года в этой станице была деревянная Покровская церковь, но точных сведений о времени ее построения не имеется. 11 июля 1775 году эта церковь от случившегося в станице пожара сгорела. Вместо нее в 1777 году начали строить другую деревянную церковь на новом месте, которая была окончена и освящена по старому требнику 29 октября 1779 году. В 1853 год повсеместно в Донской епархии проводилась проверка церковного имущества. По данным проверки в Покровской церкви станицы Бабской находилась серебряная утварь. В 1861 году в станице построили новую дере-вянную церковь с такой же колокольней, а старую в 1863 году продали в хутор Журавский.

  В 1903 году в ст. Константиновской имелось 2 церкви; Покровская и Никольская, часовня, и тюремный каменный храм во имя Преображения Господня, в станице действовала церковно-приходская школа. В 1906 году в Донскую Духовную консисторию от благочинного Протоиерея Александра Попова поступило прошение о разрешении строительства новой каменной Покровской церкви на церковной площади, отведенной «по высочайше утвержденному указу еще в 1850 году». Здесь уже находился деревянный храм. Недалеко от него предполагалось построить «каменный новый храм вплотную к старому деревянному, с тем непременным условием, чтобы богослужение во время постройки храма шло обычным порядком». 13 мая 1906 года Областным правлением был утвержден проект. 29 июня 1906 г. Прихожане ст. Константиновской на приходском сборе приняли решение провести сбор добровольных пожертвований на строительство церкви По-крова Пресвятой Богородицы. Весной 1907 г. начали ее возведение. Постройка церкви была закончена в 1912 году, в июне 1912 году освящена.



  Покровская церковь была построена по проекту войскового областного архитектора Петра Семеновича Студеникина. По заключению Ростовского архитектора А. П. Зимина: таких объектов на Донской земле осталось мало. Очень богат иконостас из серого и коричневого мрамора с вставками разно-цветного смальта. Здание имеет прекрасную акустику. В 1930-е годы в Константиновском Покровском храме разместили зернохранилище. В 1942 году фашисты сначала устроили в ней склад боеприпасов, а затем передали верующим. 9 июня 1945 г. в рабочем поселке Константиновском была зарегистрирована церковная община, которая просуществовала до 60-х годов. Вплоть до конца 80-х годов в церковном здании размещалась спортивная школа. Возобновились богослужения с 1988 года, когда храм вернули Русской Православной Церкви.

  На территории храма имеется несколько интересных вещей, например, старинные могилы священников:



  Или поклонный крест памяти бело-партизан:







  И последнее - стела с крестом к 200-летию Отечественной войны 1812 года:



  Помимо этого имеется и другие значимые места, сейчас я их Вам покажу. На пересечении улиц Архангельской и Биржевой (25 Октября и Красноармейской) стоит дом купца Рубцова. В этом доме в 1918 году проживал генерал, писатель, историк Петр Николаевич Краснов, где написал свой роман «Амазонки пустыни». Его имя осталось в русской истории, а книги, принадле-жащие перу П. Н. Краснова, с интересом читаются до сих пор:



  Рядом биограф купца Рубцова (здание ДЮСШ), где состоялось первое знакомство жителей станицы с кинематографом. После Великой Отечественной войны его назвали Победа. Отделка кинозала была очень красивой. Особым шиком считался просмотр фильма с балкона:



  Магазин купца Плотникова строился долго - 5 лет (1908-1912). Построен в стиле барокко. Купец торговал мануфактурой и иконами. Для торговли держал приказчика, который должен был уметь предложить ту или иную ткань, не упустить покупателя. Упустишь 2-3 покупателей, увольняйся с работы. Под магазином находились обширные склады, по площади превышавшие площадь магазина:



  На пересечении улиц Архангельской и Центральной (25 Октября и Ленина) магазин купца Сивякова, (ныне СОШ № 1). Построен около 1910 года. Прежде здание из красного кирпича было 2-х этажным, 3-й этаж достроили после Великой Отечественной войны. А на территории школьного двора шумел первый в станице рынок. Не случайно улица была Базарной:



  Жилой же дом купца находился на улице Центральной (ныне Ленина, здание ДШИ). В этом доме купец жил один, семьи у него не было. Торговал купец сукном. Это был самый богатый человек станицы, являлся владельцем первого в станице автомобиля, который в 1906 году привёз из Парижа. Из прислуги держал только конюха и экономку. Здание построено в стиле модерн. Парадный вход вёл на второй этаж, первый - нежилой. Там находилась кухня, прачечная и комнаты прислуги.

  В конце 19 века на Дону жил один из богатейших купцов 1-й гильдии, владелец пароходов и хлебных ссыпок Елпидифор Трофимович Парамонов. Он жил в Ростове, но оставил свой след и в нашей станице. При пароходной пристани станицы Константиновской было открыто три причала, один из них - Парамонова (на спуске улицы Ленина). Причала давно нет, а вот магазин и склады парамоновские (ул. Набережная, 16) из известняка сохранены и вошли даже в съемки фильма Цыган:



  Памятник В. И. Ленину (архитектор Муха С. В.). Раньше здесь были магазины, ресторан Волна, а на месте памятника была часовня во имя Николая Чудотворца, которая была освящена 25 апреля 1893 года:



  На этом мой обзор подходит к логическому концу и завершу его заброшенным местом, как иначе то:



  Это территория бывшего Рыбзавода, который очень даже известен по одной небольшой причине.



  Именно здесь шли съёмки фильма "Возвращение Будулая" (1985 год). Узнаёте зелёное здание, как на фото выше?



  И это тоже заводская постройка:



проходная предприятия:



  А здесь были железные таблички с новостями, лозунгами, доской почёта и тд, но металл в наше время важней:



  Сейчас территорию активно "пилят" частники:



  Часть разобрана, часть переделана... Небольшой закуток брошен.



  Договориться о посещении так и не удалось, уж больно боятся тут людей с фотоаппаратами.





  Как рассказывал нам местный житель, раньше эти места цвели и пахли, а сейчас... Ямы, грязь, разруха, переделка... Так и живём.

  Наше время подошло к концу, завершим путешествие на пляже близ спасательной станции, где стоит вот такой кораблик:



  Заехав сюда на машине, мы не рассчитали "проходимость" и увязли в мокром песке. Матерясь и откапывая колёса, мы заметили усатого мужичка, который смеялся с нашей глупости. Эта встреча сулила нам большие открытия и приключения, но об этом уже в следующий раз.

Оригинал в моём жж: http://kerrangjke.livejournal.com/77241.html

Наша группа Вконтакте: http://vk.com/urbanrostov


Не нравится
Нравится
источник: http://rostov-don.livejournal.com/3538132.html     рейтинг: 1  

Городской Блог