№ 606608

Няни для самых маленьких

10:22, 30.09.2016просмотров: 132
Няня опытная для грудничка...

А что же нужно тому, кого мы именуем грудничком? Понятно, что малыша предстоит кормить, укладывать спать, мыть и переодевать, вывозить на прогулку. Более дотошные работодатели добавляют к этому списку "поддержание чистоты детских вещей, детской комнаты", "приготовление еды для ребенка" и т.п. Однако для самого объекта всех этих манипуляций есть нечто не менее важное, о чем в объявлениях не пишут, - его физическое и эмоциональное развитие. Если мама работает полный день, именно няне предстоит делать с малышом гимнастику, стимулировать его двигательную активность, просто правильно носить его на руках!

С этой задачей справится человек, у которого "руки помнят", как держать малыша. Потенциальную няню нетрудно протестировать: в опытных, даже незнакомых, руках малыши чувствуют себя уверенно и спокойно.

Еще один тест: поинтересоваться у няни, в каком возрасте ребенок обычно осваивает те или иные движения. Так, если няня, "мечтающая работать с грудничком", по ее словам, удивляется трехмесячному карапузу: "Неужели он уже голову держит!" - стоит задуматься о ее профпригодности. Что же касается эмоционального контакта со взрослым, то на первом году жизни он важнее всех остальных составляющих жизни малыша. Основы восприятия мира и себя самого, отношений с людьми закладываются именно в это время. Причем "эмоциональное развитие" грудного ребенка не существует само по себе. Если положительные эмоции, атмосфера принятия окружают каждое действие, совершаемое с малышом, если взрослый обращается к младенцу и ожидает ответа, воспринимает его как субъекта - значит, все в порядке. Надо сказать, что научить взрослого сформировавшегося человека правильному эмоциональному обращению с младенцем практически невозможно. Поэтому соответствовать данному требованию человек будет независимо от образования или опыта работы. Он либо чувствует или знает, либо нет.

Может ли няня успокоить капризничающего малыша ласковым словом, улыбкой, потешками, несложной игрой? Ухаживая за ребенком, разговаривает ли она с ним, озвучивает ли свои действия?

С "грудничковой" няней малыш, скорее всего, сделает свои первые шаги и скажет свои первые слова. Его потребности и возможности будут меняться и расширяться от месяца к месяцу. Хорошая няня в полгода даст погрызть полюбившуюся игрушку, в девять месяцев научит ползунка безопасно слезать с дивана, в год заинтересует первыми книжками, а в полтора научит играть в футбол.

Удачи! Добро пожаловать в "Нужные Люди".
Телефон: +7 (908) 195-80-20
Электронный адрес: отправить письмо