Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:34, 08.04.2022

Под парусом детской книги

2 апреля отметили Международный день детской книги. 1 апреля, накануне Международного дня детской книги, библиотекари Центрального детского отдела им. А. Гайдара пригласили юных читателей в литературный круиз «Под парусом детской книги».

Участники праздника «Книжная страна доброго писателя». / ФОТО Елизаветы Дорофеевой

Ребята узнали, почему этот праздник отмечают в день рождения Г.Х. Андерсена, почему в этот день детским писателям и художникам присуждают самую престижную премию и что в этот день проводятся конкурсы, выставки, спектакли и фестивали, посвященные лучшим детским книгам мира.

С помощью презентации «По морям, по волнам» учащиеся побывали в разных странах и вспомнили детских писателей – Астрид Линдгрен, Льюис Кэррола, Сельму Лагерлеф, Редьярда Киплинга, Джанни Родари, Николая Носова и других авторов. Узнали интересные факты их биографий, истории, связанные с написанием книг, которые любят и читают дети всего мира.

Небольшой экскурс напомнил ребятам самые яркие фрагменты сказочных повестей и рассказов, и ребята дружно поучаствовали в викторине «Загадки из ларца» и ответили на все вопросы.

Продолжился литературный круиз у выставки «Остров книжных капитанов», где были представлены лучшие книги о путешествиях, приключениях, о невероятных открытиях и дальних странах, о благородстве и добре. Каждый из ребят выбрал понравившуюся книгу для домашнего прочтения.

А 18 марта Центральный детский отдел им. А. Гайдара собрал юных читателей на районный праздник «Книжная страна доброго писателя» к 140-летию К.И. Чуковского в рамках открытия Недели детской книги и музыки в Аксайском районе.

В выставочном зале собрались юные читатели и их родители, педагоги, библиотекари. Слова поздравления прозвучали от И.М. Левичевой, специалиста отдела культуры Администрации Аксайского района, и О.В. Прилуцкой, писателя, журналиста, редактора журнала «Долька». Они дали напутствие сегодняшним книгочеям и юным любителям литературы, пожелали добрых и хороших книг.

Ребята с интересом просмотрели видеоролик «Неиссякаемый свет книжных страниц», перелистали страницы истории Книжкиной недели, увидели и услышали любимых детских писателей и поэтов.

Продолжился праздник поздравлением учащихся из 3 «А» класса лицея № 1 г. Аксая (педагог А.Г. Кошманова), прочитавших замечательные стихотворения о книге и библиотеке, о пользе чтения.

На празднике были отмечены дипломами и призами победители муниципального этапа областного литературно-творческого конкурса «Книжная радуга», организованного областной детской библиотекой им. В.М. Величкиной.

Ярким моментом было появление на празднике Мухи-Цокотухи, она выкатила в зал именинный книжный торт и пожелала ребятам читать замечательные книги Корнея Чуковского. На экране ребята увидели видеозапись встречи Корнея Ивановича с детворой, где он рассказывает стихотворение «Путаница».

Ребята совершили путешествие по поселку Переделкино, где прошли по улицам «Сказочная», «Почтовая», «Бюро находок» и поучаствовали в играх и викторинах по произведениям писателя.

На протяжении всего мероприятия музыкальные номера дарили учащиеся школы искусств г. Аксая.

Завершением стала развлекательная программа «Вместе весело играть»: в гости к юным читателям пришел мультяшный Фиксик, ребята с удовольствием участвовали в играх и конкурсах, отвечали на вопросы о любимых книгах.

Этот праздник дал старт череде библиотечных мероприятий, которые прошли во всех библиотеках городского и сельских поселений для ребят всех возрастов.

Е.А. Феофанова и Дарья.

31 марта в Донской государственной публичной библиотеке были подведены итоги областного литературно-творческого конкурса по привлечению детей к чтению «Книжная радуга» в трех номинациях «Яркие краски сказок», «Страницы открытий», «Книжная радуга».

От Аксайского района были представлены творческие работы девяти участников из ЦДО им. А. Гайдара, городского отдела им. А. Серафимовича, Александровского отдела, Истоминского отдела, Островского отдела, коллективная работа воспитанников детского сада № 19 «Аленушка».

В номинации «Книжный разворот» диплом первой степени получила Анастасия Варжель, читатель ЦДО им. А. Гайдара, за творческую работу – отзыв на книгу «Макабр» (автор М. Нокс). В номинации «Страницы открытий» диплом второй степени присужден Дарье Кошмановой, читателю ЦДО им. А. Гайдара, за творческую работу – отзыв на книгу «Малышам о географических открытиях» (автор М. Ревенко).

Дипломом второй степени и комплектом книг был награжден коллектив Центрального детского отдела им. А. Гайдара (рук. Елена Александровна Феофанова) за успешную организацию и проведение на муниципальном этапе конкурса «Книжная радуга».

Е.А. Феофанова, руководитель Центрального детского отдела имени А. Гайдара

Ключевые слова: Аксай, Орловский район
Источник: Газета «Победа»
просмотров: 839