Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:23, 03.04.2022

Тихо! Идет репетиция!

27 марта отметили Всемирный День театра. – Любите ли вы театр? – восклицала актриса Татьяна Доронина в одной из лучших своих ролей. И действительно, как можно не любить этот вид искусства, возникший раньше всех остальных?

Сцена из спектакля «Беда от нежного сердца». Слева направо: С. Иванов, А. Булатов, Р. Мухачева, А. Кузнецова, Р. Бареев, Ю. Еремушкина, И. Ересенко. 2019 год. / ФОТО автора

Трудно сегодня найти город, в котором не было бы театра. В Аксае он тоже есть, носит гордое имя – «Данко». Возникший 53 года назад при ДК «Голубой факел» как самодеятельный драматический коллектив, перерос со временем в театр, с 1969 года народный.

За долгие годы работы коллектив под руководством режиссера Инны Яковлевны Белодедовой, профессионала и настоящего энтузиаста своего дела, поставил множество спектаклей самых разных по тематике и жанрам: «Осторожно, листопад!» С. Михалкова и «Самоубийцу» Н. Эрдмана, «В день свадьбы» В. Розова, «Баньку» и «Историю с метранпажем» А. Вампилова. К 40-летию Великой Победы – «Бранденбургские ворота» по пьесе М. Светлова, к 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года – композицию по роману Льва Толстого «Война и мир».

Но, конечно, особое место в творческой биографии данковцев заняла шолоховская тематика. Юбилей великого земляка, 110-летие, пришелся на 2015 год, театр поставил « Бабий бунт», с которым проехал по Аксайскому району, по городам и районам области, и даже побывал за пределами Донского края – в Анапе и Новороссийске. Но самая большая работа – эпическое полотно «Тихий Дон» по роману Михаила Шолохова. Режиссер и труппа были представлены к памятным медалям и другим наградам в честь юбилея писателя.

Но времена меняются, с 2013 года в труппу пришел новый режиссер, Сергей Гуревнин. Преподаватель Ростовского колледжа искусств, сам постановщик спектаклей на малой сцене Ростовского театра драмы им. Максима Горького, Сергей Константинович в чем-то продолжил традиции театра «Данко» – например, каждый год в первые дни января в «Факеле» организуется представление для детей «Приключения в новогоднем лесу».

Яркое, массовое, с участием зрителей. В прежние времена данковцы просто ставили сказку на сцене с определенным сюжетом и действующими лицами, сегодня сюжет из года в год остается неизменным, но больше простора для публики – сейчас это в тренде. Хотя и классические постановки сохранились. Весной 2019 года коллектив под руководством режиссера поставил водевиль Ф. Соллогуба «Беда от нежного сердца». Как и положено, с музыкальными номерами, с танцами. «Что, под фонограмму?», – спрашивали некоторые. Нет, сегодняшние артисты-выпускники колледжа культуры, сами поют, танцуют.

В 2020 году пандемия коронавируса внесла свои коррективы в творческую работу. Но с 2021-го театр начал осваивать новые формы, показывать спектакли в режиме онлайн. Вот и в начале текущего, 2022-го, все желающие, аксайчане и не только, смогли посмотреть на сайте РДК «Факел» «Беду от нежного сердца», премьера которой состоялась почти два года назад, но после было еще несколько спектаклей.

А что сегодня? Пандемия отступила, и это хорошо, можно ходить в кино и в театр. Что предлагают зрителям театральные коллективы? То, что востребовано было и остается всегда: размышления о времени и о себе, о месте человека в обществе.

Вечер буднего дня. В здании ДРК «Факел», в той же самой комнате, где много лет занимались прежде артисты театра «Данко», снова идут напряженные занятия. Режиссер с двумя героями будущего спектакля тщательно отрабатывает мизансцену, старается найти то, что нужно… Что за пьеса, чему посвящена?

– «Антропология гуманизма», таково название, – старается пояснить Сергей Константинович в двух словах, – это будет действо, в которое надлежит вовлечь и зрителя. Чтобы он не был пассивным наблюдателем, а задумался о жизни.

Актуально, ничего не скажешь. Театр – не только для досуга, а в первую очередь для того, чтобы заставить мозг и душу работать. Ведь только человек мыслящий способен изменить мир. Спектакль планируется сдать в этом году. Будем ждать премьеру!

А в остальном – идет будничная работа. Планы, онлайн-мероприятия. Например, Гран-при за участие в театральном фестивале в Липецке, подтверждение звание народного театра, тоже в режиме онлайн, в январе нынешнего, 2022 года. Репетиции спектакля.

– А еще у нас молодежь учится, добивается новых высот,– рассказывает режиссер. – В прошлом году поступили в Ростовский филиал ВГИКа двое наших участников труппы – Михаил Семенов и Анастасия Кузнецова, оба в мастерскую заслуженного артиста России Н.М. Ханжарова и народной артистки России В.П. Фокиной. Обоим желаю удачи, я думаю, они ее достигнут.

И, наверное, не только эти двое. Театр учит бороться за свою мечту – осмелимся придумать новый афоризм. А разве не так?

Нелли КАНГИНА

просмотров: 958