Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:32, 01.04.2022

Ах, как поют на Дону!

В Аксайском районе состоялось торжественное открытие года культурного наследия народов России. В День работника культуры, 25 марта, в донской столице, в Областном доме народного творчества, состоялось торжественное вручение федеральных и областных наград лучшим работникам отрасли.

Н.Б. Черноусова, Г.Т. Литвинова, В.И. Жиловникова, С.Н.Бодряков, О.Н. Пушкина, Н.В. Бувина, Я.Л. Чернышев. / ФОТО Виктории Чернышевой

Губернатор Василий Юрьевич Голубев поздравил с профессиональным праздником сотрудников музеев, библиотек, театрально-концертных организаций, художественных руководителей коллективов. Более 16 тысяч донских работников культуры с любовью и энтузиазмом выполняют свое просветительское дело. В рамках нацпроекта в прошлом году в Ростовской области открыто шесть модельных библиотек, отремонтировано четыре детских школы искусств, начат ремонт в пяти ДК, создано два виртуальных концертных зала, закуплено десять автоклубов. Работа по поддержке сферы культуры будет продолжена. Лучшим специалистам Губернатор вручил областные награды и поощрения.

Первый заместитель главы донского региона И.А. Гуськов вручил почетные грамоты и благодарности Министерства культуры Российской Федерации, медаль «За доблестный труд на благо Донского края», знак Губернатора Ростовской области «За безупречную службу», почетные грамоты, благодарности и благодарственные письма Губернатора Ростовской области, а также документы о присвоении звания «Лучший работник куль-туры Ростовской области».

– Сегодня собрались люди, которых объединяет единая цель – беречь и приумножать духовное богатство России: ее литературу и поэзию, музыку, историческое наследие.

И.А. Гуськов, О.В. Григоренко.

Благодаря работникам культуры музеи, библиотеки, музыкальные школы, дома культуры городов и сел каждый день открывают двери в мир прекрасного, – отметил Игорь Александрович Гуськов. – Сейчас культура возведена в ранг национального приоритета. Это возлагает на нас ответственность за духовное и нравственное воспитание населения нашего региона.

Первый заместитель Губернатора области поблагодарил всех, кто посвятил свою жизнь культуре и искусству, кто сохраняет традиции и наследие Донского края, отметив, что в донском регионе в отрасли культуры работают более 17 тысяч человек и каждого из них отличает высокий профессионализм и преданность работе.

Аксайский район на празднике представила делегация в составе 13 человек под руководством главы Администрации района Сергея Николаевича Бодрякова. Четверо работников культуры Аксайского района были отмечены наградами.

Благодарностью министерства культуры РФ награждены директор Старочеркасского музея-заповедника Андрей Владимирович Кляндин и директор Аксайского военно-исторического музея Ольга Владимировна Григоренко.

А.В. Кляндин также удостоен медали «За заслуги перед Ростовской областью», а О.В. Григоренко вручена благодарность Губернатора Ростовской области.

А.В. Кляндин, В.Ю. Голубев.

Благодарственными письмами Правительства донского региона отмечены преподаватели Детской школы искусств города Аксая Елена Николаевна Рыманова и Зинаида Геннадьевна Басенко.

Для собравшихся на торжественном мероприятии выступил вокальный ансамбль «Атаман».

Днем ранее, 24 марта, в Доме культуры «Факел» состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры России и открытие Года культурного наследия народов России. Эти события связаны между собой единой нитью. Кто как не работники культуры бережно хранят и передают из поколения в поколение национальные традиции, знакомят зрителей с песнями, танцами разных народов. А творчество народа отражает его быт, духовные и нравственные ценности, религию.

Отдел культуры Администрации Аксайского района, коллектив РДК «Факел», работники культуры сельских ДК постарались создать творческую атмосферу и познакомить гостей праздника с культурой и бытом донских казаком, русским народным творчеством.

В фойе районного Дома культуры зрителей встречали участники детского вокального ансамбля «Русский сувенир» из станицы Грушевской. Эти юные артисты покорили сердца каждого взрослого. Потрясающие русские народные костюмы создавали неповторимый колорит. Сценический реквизит, состоящий из старинной деревянной прялки, расписной скамейки и плетеной корзины, самым лучшим образом дополнял картину. Вместе с руководителем коллектива Н.С. Матеевой и аккомпаниатором (он играет на балалайке) А.В. Матвеевым ребята исполнили несколько песен. Какой выразительной получилась композиция «Кострома»! Так и хотелось присесть рядом с артисткой на скамейку и пропеть: «Кострома, Кострома, государыня моя, Кострома… А у Костромушки кисель с молоком, молоком. А у Костромушки блины с творогом». Гости праздника сделали с юными артистами фото на память.

Большое впечатление на них произвела и казачья горница – гордость коллектива СДК п. Октябрьский Щепкинского сельского поселения. Импровизированный курень скрупулезно мастерили местные умельцы. На самом верху печи расположился расписной петух, который словно охраняет глиняные горшки с молоком, рядом – керосиновая лампа.

В печи стоит чугунок, в котором «томится» вкусное кушанье. В самом низу, в специальном отверстии, лежат заготовленные дрова. Нашел свое место рубель для глажения белья.

Казачий курень Щепкинского СДК. / ФОТО автора

Каждая деталь горницы продумана до мелочей, все здесь имеет свое значение. Рыбица, подвешенная к плетню, говорит о том, что казаки на Дону издавна питались дарами знаменитой реки. Вяленая рыба, донская уха, фаршированный карп, капуста, тушенная с икрой… На память сразу приходят самые популярные блюда донских казаков.

Вязаные салфетки напоминают нам о том, что казачки были искусными рукодельницами и сами украшали свои дома.

На деревянном сундуке красуются донские кубышки, расписанные Л.Д. Носовой.

Изготавливают их из особого сорта тыквы, которая, высыхая, становится полой внутри, а стенки – твердыми, прочными и водонепроницаемыми. Такая посуда служила казакам верой и правдой. В казачьем курене расположилась кровать с расшитым покрывалом. Что ни наволочка, то картина природы. Казачки на Дону были знатными мастерицами. А какой же стол у казака без самовара? Ароматный чай или «кохвей» с баранками да караваем, что может быть вкуснее? Посидеть за казачьим столом мог каждый желающий. И скамейки, застеленные вязаными ковриками, как раз кстати пришлись.

Внимание гостей привлекли расписные казачьи сани, в которых присели отдохнуть участницы хореографического ансамбля ДК «Дружба» «Времена года» (руководитель О.А. Сенькова).

Атмосфера праздника царила и в зале. В этот день со сцены РДК «Факел» в адрес работников культуры звучали слова благодарности и признательности.

Руководителей и сотрудников музеев, домов культуры, библиотек, преподавателей школ искусств поздравил с профессиональным праздником и глава Администрации Аксайского района С.Н. Бодряков.

– Есть известное выражение «Без культуры – нет будущего». Это действительно так, ведь культура способствует духовному развитию человека, формирует нравственные ценности, помогает сохранить и приумножить творческий потенциал, обеспечить преемственность поколений. Культура – это то, что связывает и объединяет общество, – отметил в своем поздравлении Сергей Николаевич.

Он также поблагодарил работников культуры за их социально значимый труд и напомнил, что по итогам работы в сфере культуры Аксайский район на протяжении нескольких лет занимает первое место в Донском крае, а учреждения и сотрудники культуры становятся победителями профессиональных конкурсов, активно участвуют в региональных проектах.

Слова признательности работникам культуры выразили председатель Собрания депутатов – глава Аксайского района А.В. Головин, заведующий отделом культуры Администрации Аксайского района Я.Л. Чернышев, благочинный аксайских приходов иерей Алексей Шилов.

В свой профессиональный праздник работники культуры получили заслуженные награды – благодарственные письма министерства культуры Ростовской области, почетные грамоты и благодарности, благодарственные письма главы Администрации Аксайского района, а также благодарственные письма отдела культуры Администрации Аксайского района.

Бухгалтер ДК «Дружба» Н.В. Прима и преподаватель по классу домры Детской школы искусств г. Аксая З.Г. Басенко были награждены благодарственным письмом Законодательного Собрания Ростовской области.

Директор Аксайского военно-исторического музея О.В. Григоренко была удостоена медали «За доблестный труд на благо Аксайского района».

Как отметил ведущий церемонии награждения, хормейстер народного ансамбля «Ивушка» РДК «Факел» К.С. Федосов, главная задача работников культуры – вместе сохранять материальное и нематериальное достояние России, чтобы крепли наши традиции, был богаче язык, сохранились и приумножились обычаи и духовность.

Творческий вечер продолжился фееричным праздничным концертом национальных коллективов, проживающих на территории Донского края. Ведущими этой части мероприятия выступили неподражаемые дед Щукарь и казачок Мишутка. Герой «Поднятой целины» М. Шолохова рассказал внучку, а заодно и всем зрителям о сокровищах донской земли – культурном наследии разных народов.

– Самым лучшим источников воплощения традиций наделены наши казачьи коллективы, которые прославляют родную Ростовскую область. Ах, как поют на Дону! Не просто поют, а играют. И в горе поют, и в праздники. Ведь на Дону казаку и камешек подпевает! Народ слагал и песни, и легенды, и предания. Из поколения в поколение передаются рассказы о важнейших событиях, выдающихся личностях, их подвигах и великих делах.

Дон без песен и плясок, что виноградная лоза без гроздьев! – рассказал дед Щукарь, – а потом добавил. – Наш край Донской – райский уголок. И бежали сюда от гнева помещиков вольнолюбивые люди. И всех Дон принимал, и всем место находил.

Белорусам, украинцам, казахам, калмыкам, грузинам, корейцам и многим народам. Не зря наш Дон называют многонациональным. Дон – наш общий дом.

В подтверждение этих слов на сцену вышли творческие коллективы разных народов – народный ансамбль казачьей песни «Станичники», театр народной песни «Гуляй, душа», хореографический ансамбль народного танца «Времена года», детский фольклорный корейский ансамбль барабанщиков «Мугунхва», вокальная группа «Казаки», вокальный ансамбль «Воля», дуэт «Украина». Хореографический ансамбль исполнил грузинский танец. Финальным аккордом стало исполнение песни «Широка страна моя родная».

Стройный хор всех вокалистов, принимавших участие в концерте, воодушевленно пропел строчки, объединяющие всех, кто живет в многонациональной России.

Ксения ХОРОШИХ

просмотров: 1049