Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:25, 25.03.2022

Праздник тех, кто его создает

25 марта отмечается День работника культуры. Накануне профессионального праздника мы побеседовали с заведующим отделом культуры Администрации Аксайского района Ярославом Леонидовичем Чернышевым.

– Ярослав Леонидович, в чем же состоит основная задача культуры района?
– Наша первостепенная задача – не допустить сокращения сети учреждений культуры. Мы прилагаем все усилия, чтобы культура развивалась и шла только вперед.

В 2021 году удалось не только сохранить, но и увеличить количество домов культуры и клубных учреждений: в Аксае в микрорайоне «Военный городок» открылся клуб по месту жительства «Спутник».

Культурно-досуговая деятельность учреждений культуры района направлена на социальную политику, патриотическое воспитание, развитие межнациональных отношений, пропаганду здорового образа жизни, профилактику асоциального поведения, поддержку материнства, семьи и детства, работу с людьми с ограниченными возможностями и другие направления.

– Сколько у нас в районе творческих коллективов и клубных объединений? Сколько из них имеют звания «Народный» и «Образцовый»?
– На сегодняшний день 262 культурно-досуговых формирования самодеятельного народного творчества разных направлений: хореографического, вокально-хорового, театрального, изобразительного, инструментального и других. По итогам 2021 года в формированиях был занят 3 731 человек.

Деятельность творческих коллективов Аксайского района очень заметна. Их труд виден не только на районных мероприятиях, но и по итогам областных, межрегиональных, федеральных конкурсов, в которых они регулярно принимают участие. Подобного рода мероприятия – это возможность поднять свой уровень.

Что касается коллективов, носящих звание «Образцовый» или «Народный», то в 2021 году еще один творческий коллектив получил столь высокое звание. Это хореографический ансамбль «Дегаже» Дома культуры «Молодежный». Если раньше их было 28, то по итогам прошлого года количество коллективов составляет 29.

Стоит отметить, что звание «Народный» и «Образцовый» – это высокая степень признания коллектива в культурной среде. Разница в этих званиях в том, что звание образцового присваивается детским творческим коллективам, а народными могут признаваться только взрослые.

– Под ведением отдела культуры находятся также музыкальные школы и школы искусств.
– Да, наши детские школы искусств и музыкальные школы вызывают особую гордость. Многие преподаватели имеют первую и высшую квалификационные категории, многие обучающиеся являются победителями, призерами и лауреатами всероссийских и международных конкурсов. Только в 2021 году дети стали обладателями более 900 дипломов.

Несмотря на мощности наших учреждений дополнительного образования, мы постоянно увеличиваем контингент обучающихся. На текущий учебный год набрано 1 719 человек, что примерно на 15 процентов больше, чем в прошлом учебном году. Это показывает, что родители активно приводят детей заниматься тем или иным видом искусства. Некоторые отделения пользуются большой популярностью, например, изобразительное искусство, фортепиано, народные инструменты,

Стоит отметить, что 28 выпускников учреждений дополнительного образования 2020 – 2021 годов поступили в профессиональные учебные заведения. Это наша смена, будущие кадры. Надеюсь, что после обучения они придут работать в учреждения культуры родного города, поселка, хутора.

С учетом противоэпидемических ограничений и в режиме онлайн были проведены районные конкурсы, такие как конкурс исполнителей на фортепиано «Виртуозы Аксая», дистанционный фестиваль-конкурс искусств «Овация», конкурс юных художников «Человек. Вселенная. Космос» и другие.

Ежегодно одаренные дети получают стипендию от главы Администрации Аксайского района, а с недавнего времени и персональную стипендию депутата Законодательного Собрания Ростовской области С.В. Рожкова. Поддержку получают ребята за особые успехи в учебе и творчестве. В прошлом году восемь обучающихся учреждений дополнительного образования стали стипендиатами.

– Высокую планку держат и наши библиотеки…
– Конечно, деятельность библиотек во многом опирается на библиотечные фонды, их обновление, количество посещений библиотеки, количество читателей, которое у нас ежегодно растет.

В 2021 году библиотечные фонды были обновлены более чем на семь тысяч экземпляров за счет средств бюджетов разных уровней. Библиотеки района зафиксировали более полумиллиона посещений, объем книговыдачи составил 996 259 экземпляров. Это говорит о востребованности библиотек, особенно сегодня, когда современные библиотеки являются информационными культурно-просветительскими центрами. С развитием сети Интернет предоставляется много недостоверных данных: кто-то распространяет ее специально, кто-то по собственному незнанию. Здесь библиотека будет выступать в роли своего рода фильтра, отделяя проверенную, качественную информацию от так называемых «фейков».

На сегодняшний день в районе действуют 38 домов культуры и клубов по месту жительства, 30 библиотек, две детские школы искусств, две музыкальные школы.

– Как работникам культуры удается реализовывать свои инициативы, несмотря на ограниченный бюджет?
– Действительно, работники культуры, несмотря на всю возможную поддержку из местного бюджета, нуждаются в дополнительных финансовых средствах. Один из вариантов решения этого вопроса – участие в областных и федеральных программах, связанных с поддержкой и развитием материально-технической базы учреждений, участие в президентских грантах, дающих возможность привлечь дополнительные ресурсы для реализации своих задумок.

Разумеется, это все непросто. Участие в программе или гранте проводится преимущественно на конкурсной основе, соответственно, нужно при оформлении заявки выдержать все критерии оценки, соблюсти все условия. В конце прошлого года мы направили четыре заявки на соискание средств Президентского фонда культурных инициатив.

Первый проект, «Шаги по дороге прекрасного искусства» районного Дома культуры «Факел», направлен на создание условий социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья посредством участия в культурно-досуговой деятельности РДК.

Второй проект, предложенный Ольгинским СДК, состоит в организации этнокультурного праздника «Жаркая пора Кимчжан». Ожидается, что в станице пройдет большой национальный праздник для всех станичников с участием представителей корейской диаспоры.

Третий проект предложила Межпоселенческая центральная библиотека им. М.А. Шолохова. Это выпуск книги «Земляки. Судьбы, войной опаленные» в двух частях, где будут опубликованы воспоминания очевидцев и участников Великой Отечественной войны, рассказы их внуков и правнуков.

Четвертый проект реализовывает Детская школа искусств города Аксая. Это серия концертов «Знамя Победы России» камерного оркестра народных инструментов «Родник», которые планируется провести как на территории Аксайского района, так и по всей Ростовской области. Стоит отметить, что «Родник» – это коллектив преподавателей ДШИ г. Аксая, он выступает практически на полном энтузиазме, даря прекрасное искусство всем нам.

Праздничный концерт, посвященный Дню Победы, 2021 г. / ФОТО автора

– Насколько было сложно учреждениям культуры работать в условиях коронавируса? Что нового пандемия привнесла в культурную деятельность района?
– Конечно, пандемия коронавируса значительно повлияла на работу учреждений культуры. В первую очередь, работники культуры потеряли прямой контакт со зрителями, что негативно сказывается на развитии коллективов, режиссерских постановок, культурно-досуговой деятельности в целом. В режиме ограничений все это испытывало большие трудности.

Однако такие условия бросили работникам культуры новый вызов, и они вышли на другой уровень проведения мероприятий, переведя свою работу в онлайн-режим. В частности, сегодня на сайте учреждений культуры Аксайского района, их аккаунтах в социальных сетях и каналах YouTube можно найти видеозаписи выступлений творческих коллективов района в формате традиционных районных фестивалей «Играет песня над Доном», «Дон православный», «В единстве наша сила», «Преодоление» и других. Коронавирус также дал толчок созданию новых акций, флешмобов, челленджей и других мероприятий в сети Интернет и социальных сетях. Только за 2021 год в Аксайском районе прошло более тысячи онлайн-мероприятий.

Помимо этого, часть из них удалось провести в офлайн-формате, хоть и с меньшим количеством зрителей, но с соблюдением противоэпидемических мер. В том числе фестиваль «Гвоздики Отечества» и концерт, посвященный Дню Победы, акцию «Мы за жизнь», районный праздник «Гордость и слава Дона», посвященный Дню рождения М.А. Шолохова, много новогодних представлений и другие. Отдельно хочется отметить выездные концертные программы «фронтовых бригад», которые приезжали к ветеранам на дом, во дворы многоквартирных домов и исполняли патриотические песни и композиции военных лет.

– 2022 год объявлен Президентом РФ Годом культурного наследия народов России. Также в этом году отмечается 350-летие со дня рождения Петра Первого и 85-летие Ростовской области. Уже есть какие-то планы празднования столь значимых событий?
– Конечно. В рамках Года культурного наследия народов России запланировано более 250 мероприятий разного плана: это, в первую очередь, открытие Года, многочисленные выставки, фестивали, концерты, встречи, информационные часы, мастер-классы и прочие форматы. Стоит отметить, что в библиотеках района в течение года будет реализован районный проект «Народное – значит родное», в рамках которого запланировано порядка 40 мероприятий.

К 350-летию со дня рождения Петра Первого мы начали готовиться еще в 2019 году. Одно из самых значимых мероприятий, проводимых на территории района, – фестиваль фейерверков, который пройдет в июне в станице Старочеркасской. Он включен в федеральный план мероприятий, посвященных значимой дате.

В рамках 85-летия Ростовской области запланировано более 200 мероприятий. Этому событию посвящен литературно-краеведческий проект «Донское слово» библиотеки им. М.А. Шолохова. Также осенью запланирован районный фестиваль самодеятельного творчества, посвященный юбилею области. И, конечно же, концерты, выставки, встречи и другие мероприятия.

Кроме того, этот год юбилейный и для некоторых учреждений культуры: 35 лет Детской музыкальной школе поселка Реконструктор, 55 лет исполняется СДК хутора Черюмкин, Щепкинской библиотеке и РДК «Факел», 70 лет – Ольгинской библиотеке. В этом году есть еще минимум десять юбилеев, которые мы тоже достойно отметим.

Дарья ЧУПЕРЕВА

просмотров: 843